Minecraft - шахтерская вольница

Во что именно разработка выльется в итоге, сказать не просто, слишком уж сильно преобразовалась игра с момента своего первого упоминания в сети. Но уже сейчас Minecraft по увлекательности и новизне переплевывает подавляющее большинство современных высокобюджетных проектов. Игра, собравшая уже почти полмиллиона подписчиков (то есть, окупившая себя несколько раз до выхода) и при этом не вышедшая из стадии альфа-тестирования, является столь неординарным событием в игровом мире, что с ходу вспомнить подобные проекты как-то не получается.

Есть что-то подкупающее в процессе собственного творчества, не так ли? Мы в детстве баловались собиранием моделей из LEGO, лепили человечков из пластилина, кто-то застал тот самый «Конструктор №1»: излюбленный инструмент для изобретения своих игрушек. И много кому сам процесс создания нравился куда больше, нежели готовые солдатики из красивого пластика, которые стоят напротив уже отстроенных замков на зеленом картоне.

В наше время разрекламированных игр AAA-класса, занимающих непомерно много места на жестком диске, Minecraft кажется чем-то фантастическим. Разработанный всего одним человеком, Маркусом «Notch» Перссоном, трехсоткилобайтный проект сразу смущает примитивной графикой, полным отсутствием сюжета и представляет гигантские по своему размеру миры-песочницы, которые игра генерирует случайным образом. Однако при этом ничуть не объясняет, что от нас требуется, и как нам выживать. Все секреты придется постигать только опираясь на собственный опыт, чутье и чуточку интуиции.

Взяв под контроль безымянного человечка, помещенного в случайно созданный мир, который состоит из кубических гор, полей и лесов, нам предстоит  постигать все азы игровой механики и управления с нуля. Тут нет ни подсказок, ни четкого объяснения, как именно можно взаимодействовать с объектами. Даже инвентарь приходится искать путем совершенно архаичного танца по клавишам.Через эксперименты вы наверняка узнаете, что каждый кубик этого обширно мира можно выгрызть из породы и положить к себе в инвентарь. А еще через какое-то время вам придет великое знание того, что все ресурсы можно комбинировать для создания инструментов, оружия и еды. Тот же уголь, который так необходим в производстве факелов, можно добыть лишь киркой.  Однажды создав природное окружение, Minecraft не помещает туда ничего «рукотворного». Перед нами только девственный мир, наполнение которого ложится на плечи вашего человечка. Можно стать архитектором, начать со строительства лачуги или замка. Или же найти природное углубление в горе и основать там свое маленькой шахтерское предприятие.

Днем кубический мир выглядит милым и добрым. Его населяют коровы, курицы, барашки и свиньи. Вы бродите по поверхности, исследуете местность, вырубаете деревья... В общем, ведете жизнь простого отшельника. С наступлением же темноты Minecraft оскаливается, напоминая, что однажды построенная хижина - это не только первые шаги в профессии архитектора, но еще и крепость, защита от бродящих в темноте орд нежити.Ночи тут длятся около восьми минут. Кажется, быстро, если их проводишь, воплощая в свой очередной строительный план. Однако, если трусливо прячешься в лачуге от угрозы, то время тянется очень медленно. Самое время заняться шахтерским ремеслом! Вырытые шахты тут являются источниками ценнейших пород метала и драгоценных камней. Понадобятся они вам не только в процессе декорирования, но и для создания более износостойких инструментов. Согласитесь, деревянным топором много не нарубишь.Однако не думайте, что под землей вы будете в полной безопасности. Наоборот! Наткнувшись на пещеру, которая так и манит к себе своими богатствами, не бросайтесь слепо вред, поскольку нечисть любит появляться в темных, неосвещенных местах. Заготовьте заранее побольше факелов, спокойнее будет. Пусть узкие проходы, по которым вы будете передвигаться в толще горы, и кажутся опасными, враги выдадут себя мрачными звуками задолго до своего появления.  Да и создание банальных баррикад никто не отменял.

Привлекает Minecraft в первую очередь свободой. Вы оказываетесь в собственном мире и начинаете перекраивать его под себя, выплескивая свои художественные таланты, добывая редкие породы в шахтах и придумывая способы защиты от сил нежити. Графика страшненькая, но игровой процесс настолько увлекателен, что оторваться от него очень сложно. За все время существования проекта у него появилось большое количество поклонников. Они уже создали десятки тематических сайтов наряду с непомерным количеством графических оболочек, которые позволят реализовать почти любую вселенную. Например сконструировать мир Дотнии из 3D Dot Game Heroes. Те же задачи, которое непосильны для реализации в одиночку, всегда можно воплотить в жизнь вместе с компанией единомышленников. Благо, мультиплеер с несколькими режимами Маркус Перссон добавил несколько месяцев назад.

Стоит отметить, что в данный момент проект находится в альфа-стадии разработки. Приобщиться к его тестированию можно, заплатив 10 евро за предзаказ, чтобы в дальнейшем получать все обновления вплоть до самого релиза. Маркус регулярно доводит игру до ума, радуя игроков то новыми монстрами и материалами, а то и совершенно бесполезными инструментами, как, например, удочка (в реках рыба не водится). На Хэллоуин запланировано большое дополнение, которое принесет с собой помимо исправлений и новых видов нечисти параллельную реальность в виде Ада.

Analysis

Во что именно разработка выльется в итоге, сказать не просто, слишком уж сильно преобразовалась игра с момента своего первого упоминания в сети. Но уже сейчас Minecraft по увлекательности и новизне переплевывает подавляющее большинство современных высокобюджетных проектов. Игра, собравшая уже почти полмиллиона подписчиков (то есть, окупившая себя несколько раз до выхода) и при этом не вышедшая из стадии альфа-тестирования, является столь неординарным событием в игровом мире, что с ходу вспомнить подобные проекты как-то не получается. Хочется только пожелать Маркусу не потерять хватку в понимании того, чего ждут от него люди. Пока у него это получается как нельзя лучше.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.