Artplays V-1600 Pro Force Feedback — игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — это игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи, разработанный в России. Заинтриговали? Ну что же, давайте посмотрим на это устройство поближе.

В комплект поставки входит сам руль, блок с тремя педалями, струбцины для крепления, ручка для управления механической коробкой переключения передач, адаптер питания, интерфейсный кабель и руководство пользователя.

Характеристики руля

  • Габаритные размеры (ШхГхВ): 270 х 250 х 80 мм
  • Диаметр руля: 280 мм
  • Способы крепления: струбцина
  • Допустимая толщина стола для крепления на струбцину: Крепление к столешнице толщиной до 55 мм
  • Настраиваемый угол наклона рулевого колеса от 90° до 105°
  • Максимальный угол поворота: 900 градусов
  • Угол поворота настраиваемый: от 270 градусов
  • Передаваемое усилие на шестеренку: 3,2 Нм
  • Интерфейс подключения: USB 2.0
  • Длина интерфейсного кабеля: 3 м
  • Масса: 2,94 кг

Характеристики педального блока

  • Габаритные размеры (ШхГхВ): 380 х 230 х 130
  • Количество педалей: 3
  • Материал: пластик
  • Методы крепления: естественный (сила трения);
  • Длина интерфейсного кабеля: 1,5 м
  • Масса: 1,46 кг

Характеристики коробки передач

  • Масса: 580 г
  • Тип КП: механическая
  • Количество передач: 6 и одна реверсная

Руль может работать с несколькими игровыми платформами: PS4, Xbox One, Xbox Series X/S и, конечно, персональный компьютер под управлением операционной системы MS Windows. Заметим, что поддержки консоли PS5 нет.

Обод рулевого колеса обтянут натуральной замшей. Центральная часть рулевой колонки выполнена из металла, а по всей поверхности размещены кнопки управления. Раскладка кнопок нестандартная и больше напоминает модульную сборку для гоночных болидов.

Кнопки обозначены пиктограммами как на геймпадах от консоли Xbox.  Под рулем расположены четыре лепестковых переключателя выполненные из металла. Рулевая колонка крепится к столу при помощи двух струбцин или болтами к полке игрового кокпита.

Конструкция с двумя струбцинами вышла удачной и позволяет избежать перекосов устройства в одну или другую сторону, а загиб на крепежной пластине позволят выровнять устройство по краю столешницы.

После установки на стол или в кресле можно выбрать угол наклона рулевого колеса, открутив пару болтов по бокам у основания.

Также, с помощью механического переключателя на верхней поверхности рулевого блока, можно выбрать на какой угол будет поворачиваться колесо. Можно выбрать из двух вариантов 270 или 900 градусов. Выбор зависит от стиля руления.

В рулевой колонке размещены два мотора, с помощью которых реализована технология обратной тактильной связи. Развиваемое усилие передается на рулевое колесо через шестеренку посредством косозубой передачи, что позволяет передавать большее усилие при меньших посторонних шумах.  Суть технологии в том, что пользователь физически ощущает связь с происходящими игровыми событиями. Соответствие физических ощущений (сопротивление, вибрации) с воспроизведением действий видимых на экране добавляет реалистичности игровому процессу. В общем, впечатлений должно быть больше.

Блок с тремя педалями позволяет выбирать удобный вам режим управления: с использованием механической коробки переключения передач (МКПП) или без. При подключении МКПП и правильной настройки игры, вы сможете переключать передачи при полном выжимании педали сцепления, как и в реальном автомобиле. К «данному» усложнению придётся привыкать, но это значительно повышает уровень вовлеченности пользователя в сам процесс вождения автомобиля с МКПП.

Разумеется, для переключения передач необходима специальная ручка. Она входит в комплект поставки и крепится к столу струбциной. Поддерживается и реверсная передача. Расположение передач классическое, а их переключение естественное и понятное. Для включения задней передачи, необходимо надавить на саму ручку. Сопротивления при переключении передач нет. Пользователь может назначить в игровом симуляторе автоматическое переключение передач или назначить этот процесс на подрулевые лепестки.

При установке педального узла на пол откидывающаяся платформа должна увеличить площадь сцепления с поверхностью. На практике создаваемого сопротивления скольжению всё равно недостаточно и педальный узел сдвигается ногами пользователя во время игры. Необходим какой-либо дополнительный крепеж или упор. Если же у вас есть специальное игровое кресло, например, как предоставленное нам для обзора Playseat, то вопрос с упором для педального узла будет решен.  

Кресло позволяет надежно зафиксировать педальный узел и рулевой блок на своей конструкции без необходимости придумывать что-то своё оригинальное. В таком кресле пользователь размещается как в настоящем гоночном ковше. При этом кресло можно легко сложить и убрать за шкаф. В таком виде оно занимает минимум ценного свободного пространства в комнате.

Педальный узел и ручка переключения передач подключаются к самому рулевому блоку кабелями. Рулевой блок подключается к игровой консоли или ПК при помощи кабеля через интерфейс USB 2.0. В центральной части руля расположено одиннадцать кнопок, которые можно настроить под свои предпочтения.

Практика

Мы опробовали игровой руль в паре с консолью PS4 и поиграли в ряд игр гоночных-симуляторов: Forza Horizon 5, Assetto Corsa, ETS 2 и City Car Driving.

Начнём с эргономики. Расположение кнопок нельзя назвать удачным. Для доступа ко всем кнопкам необходимо отрывать всю ладонь от рулевой поверхности, или держать пальцы полусогнутыми, что заставляет руки и пальцы перенапрягаться, а это напрямую влияет  на комфорт пользователя.

Само же устройство выполнено качественно. Кнопки не залипают, лепестки хорошо нажимаются, а сами нажатия сопровождаются характерным хорошо слышимым щелчком.

Несмотря на то, что визуально покрытие обода рулевого колеса выглядит бюджетно, тактильно замша ощущается комфортно. Неизвестно, в каком состоянии будет поверхность через месяцы непрерывных игровых заездов игры, но после наших тестов поверхность руля осталась в отличном состоянии, совсем как новое. 

Педали же наоборот, нас разочаровали. Нажатие на них происходит равномерно и никакого сопротивления при этом не ощущается, как будто ступня проваливается, что конечно плохо в плане реалистичности. Неважно, на какую педаль вы нажимаете, ощущения абсолютно одинаковые и совсем невыразительные. 

Ну и типичная «болезнь» всех подобных педальных узлов – необходимость как-то решать проблему смещения блока во время игры. Это может испортить все впечатления.

Главный положительный момент в устройстве - это наличие обратной тактильной связи и её реализация. В этом аспекте можно похвалить разработчиков – пользователь действительно физически ощущает связь с происходящими игровыми действиями.

В нашем случае это сопротивление и вибрации во время активного руления, особенно в виражах и при сходе с трека. 

Отметим, что при использовании обычных телевизора или монитора, не поддерживающих специальный игровой режим, можно визуально заметить отсутствие синхронизации между физическими действиями пользователя и их виртуальной симуляций. Иначе говоря, пользователь повернул руль вправо, а  на экране это действие происходит с небольшой, но заметной внимательному взгляду, задержкой. Если этот момент заметен и раздражает, то нужно выбрать правильный режим, а если он недоступен, придется задуматься о модернизации монитора или телевизора, по сути, о покупке нового устройства. По заверениям разработчиков, сам по себе игровой руль создает задержку ввода-вывода на уровне типичного геймпада.

Diagnosis

Игровой руль Artplays V-1600 Pro Force Feedback может стать неплохим комплектом, если среди поддерживаемых им платформ и игр есть те, что в вашем списке любимых. Это специализированное устройство, которое позволит пользователю за вполне конкурентную цену играть в автомобильные симуляторы. Причем с полноценной симуляцией механической коробки передач и с хорошо реализованной обратной тактильной связью на рулевом колесе.

Pro

  • Система обратной связи (Force Feedback)
  • Совместимость с ПК и PS4, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Блок педалей в комплекте
  • Отдельный блок управления для ручного переключения передач

Contra

  • Свободный ход педалей
  • Нет поддержки PS5

Также по данному рулю мы сделали видеообзор:

***

Реклама. (ООО "ЭМСИ" ИНН 7729111311): купить игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи Artplays V-1600 Pro Force Feedback.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.