Dareu A98 Pro Mech Storm — механическая клавиатура с мостика «грендайзера»

Совсем недавно производители игровой периферии снова вспомнили, что в мире существует много разных цветов пластика, а не только черный или белый. И вот яркий (во всех смыслах) представитель нового подхода к дизайну игровых клавиатур — Dareu A98 Pro Mech Storm.

Совсем недавно производители игровой периферии снова вспомнили, что в мире существует много разных цветов пластика, а не только черный или белый. И вовремя. Обилие RGB-подсветки везде, где нужно и где не нужно, рядовому пользователю вроде меня уже оскомину набило. А тут что-то новое и свежее.

Пошла по этому пути и компания Dareu, не особенно известная на российском рынке, но зато известная в Азии. Там Dareu уже почти 17 лет занимается офисной и игровой периферией, причем последней с прицелом на киберспорт, и даже ведет собственные разработки, патентует технологии. Словом, активно развивает индустрию.

И вот яркий (во всех смыслах) представитель нового подхода к дизайну игровых клавиатур — Dareu A98 Pro Mech Storm из серии A+. Несколько недель я использовал эту клавиатуру как основную — для игр и работы. И сейчас расскажу, что это за зверь такой.

Характеристики

  • Тип клавиатуры: гибридная (подключение по кабелю (USB 3.1) и Bluetooth 5.1 (2,4 ГГц))
  • Тип переключателей: механические, линейные (тихие)
  • Полный ход: 4 мм
  • Точка срабатывания: 2 мм
  • Ресурс переключателей: 80 млн нажатий
  • Переключатели: Dareu Blue Sky V3
  • Количество кнопок: 98
  • Hotswap: есть
  • Количество одновременных нажатий: N-key rollover (неограничено)
  • Подсветка: Dareu TINT
  • Материал корпуса: пластик
  • Масса: 1110 г
  • Габариты: 38,8 x 13,9 x 3,7 см
  • Аккумулятор: 4000 мА·ч
  • Рекомендованная розничная цена: 14 990 рублей

Комплектация

В коробке с клавиатурой есть инструкция, экстрактор для кейкапов и переключателей, и кабель USB Type-A — USB Type-C длиной 2 метра для зарядки и проводного подключения.

Дизайн и эксплуатация

Немногие клавиатуры вызывали у меня такой восторг. Хотя казалось бы — ну почти ничего нового же нет. Но цветовое разнообразие магически меняет восприятие. Яркие цвета отделяют каждый блок, что не только приятно глазу, но и удобно. Пластиковый корпус без углов и без винтов. Сверху рядом с клавишей Esc небольшой дисплей, на котором показан заряд.

Слева сверху переключатель режимов сопряжения. Всего их три — по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц, по кабелю и по Bluetooth 5.1.

Подключение по Bluetooth поддерживает мультипойнт. Это когда клавиатура подключается последовательно к трем устройствам: ноутбуку, планшету и стационарному компьютеру, например. Или к нескольким компьютерам. А потом между ними можно переключаться комбинациями клавиш на клавиатуре.

По кабелю клавиатура заодно заряжается. Внутренняя батарея емкостью 4000 мА·ч даже при активном использовании по 8–10 часов в день полностью разряжается только день на седьмой-восьмой. Так что ставить клавиатуру на зарядку нужно будет нечасто.

Ну и самый выигрышный вариант — подключение через ресивер на частоте 2,4 гГц. Небольшой свисток спрятан в корпусе справа и держится на магните. Из-за размеров его можно использовать и в ноутбуках, а не только в стационарных компьютерах: из разъема он выглядывает всего на несколько миллиметров, что очень удобно и безопасно.

Раскладка близка к ANSI. Цифровой блок присутствует, а вот блока специальных клавиш нет, поэтому цифровые клавиши расположены гораздо менее обособленно. Также пришлось «сократить» правый Alt и вполовину укоротить 0 и правый Shift.

Медиаклавиш тут нет, но при помощи функциональных клавиш и Fn можно управлять и медиа. Нужно только выучить правильные сочетания из инструкции. Почему-то поясняющие иконки Dareu сочли излишними.

И понятное дело, что клавиатура светится всеми цветами радуги, игровая же. Благодаря материалу внутри корпуса свет рассеивается равномерно, и создается ощущение единой светящейся текстуры за кейкапами. А вот сами кейкапы не прозрачные, символы на них не подсвечиваются, и из-за этого в темноте может быть трудно какой-нибудь из них отыскать, подсветки клавиатуры не всегда хватает.

Весит A98 Pro больше килограмма и по столу не ездит, даже если стучать по клавишам изо всех сил. Это не только из-за встроенной батареи, но и потому, что внутри есть две толстые силиконовые подкладки и толстая пластина из гибкого поликарбоната. Все это дает не только приятную тяжесть, но и исключает вибрацию, резонансы и вообще любой акустический мусор при игре или работе. Остается только звук клавиш.

На задней панели — удобный желобок для провода и ножки. Целых четыре штуки. Можно поставить клавиатуру на маленькие ножки, можно на большие. Все зависит от того, какая высота требуется.

Подкупает внимание к деталям. Разъем для провода USB Type-C, но любой кабель в него не вставишь, не даст специальное крепление, рассчитанное только на проприетарный кабель. С одной стороны если комплектный шнур потеряется или повредится, придется изобретать замену. А с другой, так кабель плотно держится в разъеме и так его сложнее повредить.

Самое главное в механических клавиатурах — это переключатели. Здесь стоят Dareu Blue Sky V3 — как понятно из названия, собственного производства Dareu. Это тихие, линейные свитчи, то есть при нажатии они не издают характерный клик, с которым у многих ассоциируются механические клавиатуры, а усилие, с которым нужно нажимать на клавишу, равномерно на протяжении всего хода (примерно 4 мм, а срабатывание происходит где-то посередине). Для Blue Sky V3 Dareu заявляют ресурс 80 млн нажатий.

И каждое нажатие будет отзываться в сердечке, потому, что звучат удары по этим клавишам, как некий аналог ASMR, но только в исполнении механической клавиатуры. Силиконовые подкладки в конструкции исключают любые посторонние шумы и резонансы, остаётся только стук клавиш.

Все переключатели — что называется "hot-swapable", то есть можно вытащить их и поставить любые другие.

Программное обеспечение

Программное обеспечение тут, прямо скажем, не прорывное. Несколько интересных эффектов подсветки настроить можно, но особой гибкости нет. Например, нельзя настроить отдельно подсветку каждой клавиши. А в остальном все более менее стандартно.

Есть переназначение клавиш и те, кому не хватает PrintScreen в физическом воплощении, смогут назначить эту команду на одну из наименее часто используемых кнопок.

Редактор макросов тоже вполне стандартный, впрочем, все необходимые функции в нем имеются.

Но есть тут одна интересная функция, которая редко встречается даже в более продвинутом ПО для механических клавиатур — цветомузыка. Если выбрать в настройках источник звука, то клавиатура будет светиться в такт музыке на вашем компьютере. Правда, для того, чтобы это заработало, нужно подключить ее по кабелю. Как, впрочем, и вообще для настройки через ПО.

Diagnosis

Примерно так, мне кажется, и выглядит почти идеальная клавиатура для игр и работы. Снаружи необычно и интересно, а внутри все самое лучшее, что ожидаешь от современной «механики». Dareu показали, что не нужно переизобретать что-то, чтобы дать ему новую жизнь. Достаточно просто качественно собрать в одном корпусе уже известные технологии и добавить цвета, которого так не хватает порой в индустрии высоких технологий и особенно в части игровой периферии. Просят за A98 Pro не то, чтобы мало —почти 15 тысяч рублей — но оглядываясь на реалии рынка, можно уверенно заявить, что она стоит этих денег.

Pro:

  • яркий дизайн
  • большая автономность
  • вариативность подключения

Contra:

  • негибкая настройка ПО
  • непрозрачные кейкапы

P.S.

Для тех, кто хочет собрать себе комбо набор в стиле лего-трансформеров, у Dareu есть мышь A950 Mecha, которая сочетается с этой клавиатурой.

Она тоже подключается тремя разными способами, а внутри сенсор с точностью 12 000 cpi.

А еще в комплекте есть докстанция для зарядки.

Видеообзор клавиатуры Dareu A98 Pro Mech Storm:


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.