Больше точности для консольных шутеров. Обзор GameSir VX2 AimSwitch Combo

В шутерах на консолях приходится использовать геймпады. Не всем это нравится, особенно игрокам с ПК, которые привыкли к управлению при помощи мышки и клавиатуры. Однако есть хорошая альтернатива геймпадам! GameSir VX2 AimSwitch Combo — набор из беспроводного кейпада и мыши, совместимый с ПК под управлением Windows, а также с консолями PS4, Xbox One и Nintendo Switch.

Технические характеристики

  • Тип клавиатуры: механическая
  • Переключатели: красные, TTC (50 000 000 нажатий)
  • Количество клавиш кейпада: 36
  • Тип мыши: оптическая, проводная
  • Сенсор: PixArt PMW 3360
  • Максимальная чувствительность: 12 000 CPI
  • Максимальное ускорение: 50 G
  • Скорость отслеживания: 250 IPS
  • Тип подключения: по проводу, 2,4 ГГц, Bluetooth
  • Совместимость: Windows 7/8/10, PS4, PS4 Slim, PS4 Pro, Xbox One, Xbox One S, Xbox One X, Nintendo Switch, Nintendo Switch Lite
  • Аккумулятор: 3600 мА·ч
  • Официальный сайт

Комплектация

В комплект входят кейпад, проводная мышь, ресивер, кабель USB Type-C для зарядки и проводного подключения к компьютеру, переходник с USB-A на USB-C, который также можно использовать, чтобы подключить ресивер к компьютеру с соответствующим разъёмом или даже мобильному устройству, смартфону или планшету; наклейки с логотипом производителя и инструкция. И это тот случай, когда инструкцию все же нужно читать и — более того — какое-то время ее нужно держать под рукой. Ведь в ней содержатся раскладки клавиш, по умолчанию установленные для каждой платформы. 

Комплект упакован на совесть, и можно не бояться, что содержимое коробки повредят даже при не очень аккуратной доставке.

Дизайн и эксплуатация

VX2 — это 36 кнопочный кейпад. Без дополнительных клавиш, но все самое необходимое для игр в наличии.

Верхняя панель клавиатуры сделана из алюминиевого сплава, выглядит все это мощно и красиво. Чуть выше клавиш находится небольшой дисплей, на котором отображается тип и состояние подключения устройства, индикатор заряда батареи и режима стика.

На левой панели кнопка питания и разъем USB Type-C для зарядки, на правой — USB Type-A для подключения мыши.

Нижняя панель сделана из рифленого пластика с резиновыми накладками, чтобы кейпад не скользил по столу. Впрочем, вряд ли он скользил бы и без них, устройство увесистое, его масса — около полукилограмма.

Нижняя часть кейпада выполняет функцию подставки под запястье, а в правой нижней части находится стик. Он работает как клавиши WASD при игре на клавиатуре, то есть, указывает направление движения персонажа. Собственно, стиком его можно назвать только условно, скорее, это своеобразный аналог D-Pad. Направлений у него всего восемь: назад, вперед, вправо, влево плюс промежуточные диагональные. Но в целом он удобен. Однако лучше сразу же переключиться на привычные WASD. Ведь за тем и нужна клавиатура, совместимая с консолью. К тому же удобнее доставать до пробела, который по умолчанию почти во всех раскладках поставлен на «прыжок».

Колпачки клавиш матовые, полноразмерные, за исключением пробела, он раза в два короче, чем на обычных клавиатурах. Клавиши WASD выделены текстурированной поверхностью, чтобы их легче было находить на ощупь.

Под кейкапами видим красные переключатели TTC, это более доступный аналог популярных Cherry MX. Производитель заявляет ресурс в 50 миллионов нажатий. Красные переключатели не издают характерный клик и оптимальны для игр.

Все клавиши подсвечены, и это большой плюс данной модели. Подсветка не отличается особым разнообразием, всего есть восемь различных эффектов, среди которых несколько статичных цветов, эффект смены цвета, цветовой поток и некоторые другие. Подсветку можно выключить, а можно настроить яркость, правда, в пределах всего четырех градаций. Все манипуляции по настройке подсветки производятся с помощью комбинаций функциональных клавиш на самом кейпаде. Они распознаются по иконкам на клавишах и понятны интуитивно.

Также при помощи комбинаций клавиш можно перезагрузить устройство, управлять уровнем звука на компьютере, выбрать режим джойстика или режим подключения — через ресивер или по Bluetooth.

В комплект входит проводная мышь GameSir GM400 в популярном сейчас перфорированном корпусе. Обычно с помощью такого продуваемого корпуса мышки пытаются сделать легче. В данном случае вес манипулятора всего 75 грамм, и это мало, хоть и не рекорд. Приятно удивил кабель в мягкой оплетке. Он не тянется весь следом за движением руки, что дает более контролируемое движение.

Всего у мыши шесть кнопок: помимо основных есть еще две боковых, кнопка переключения CPI и колесико. Внутри — не топовый, но добротный сенсор PixArt PMW 3360 с потолком разрешения в 12 000 cpi, максимальным разрешением 50 G и скоростью отслеживания 250 IPS. Переключается CPI кнопкой на корпусе. На 12 000 значений разрешения сенсора, всего 7 режимов: 400, 800, 1600, 2400, 3200, 6400, 12000.

Ну и, конечно, мышь тоже светится. Правда, эффектов подсветки здесь даже меньше, чем в кейпаде: всего пять, плюс возможность выключить иллюминацию.

Программную настройку как кейпада, так и мыши можно выполнить через фирменное приложение GameSir со смартфона или планшета. Для этого устройство нужно перевести в режим сопряжения по Bluetooth комбинацией функциональных клавиш кейпада. При этом как манипулятор устройство работать не будет. В приложении можно обновить прошивку, выбрать одну из предустановленных раскладок клавиатуры или создать свою. Также здесь можно попробовать настроить чувствительность мыши, однако в нашем случае понижение чувствительности в приложении привело к тому, что мышь практически перестала реагировать на переключение CPI. Сама же программа хоть и несет в себе большой потенциал для настройки, обладает совсем не интуитивным интерфейсом. 

А теперь про подключение и особенности работы устройства на разных платформах. Производителем заявляется  совместимость с Windows, начиная с 7 версии, разными моделями PS4, Xbox и Nintendo Switch. Мы выяснили, что кейпад также без проблем подключается как манипулятор через ресивер или по проводу к устройствам на Android и работает как обычная клавиатура. Подключенная к нему мышь тоже функционирует. Однако далеко не со всеми играми он в этом случае работает корректно.

К компьютеру можно подключиться как по проводу, так и через ресивер. Кейпад системой определяется быстро, и можно сразу же играть. Клавиатура при этом работает отлично, связь не теряется даже при значительном удалении от компьютера. А вот с мышкой происходят странные вещи. Значения CPI, выставленные на ней, явно не совпадают с тем, как их интерпретирует кейпад. Вдобавок появляется некая заторможенность в движениях, а при резких ускорениях на значениях CPI от 3200 начинаются срывы, и мышка пропускает часть движения руки. Мышь, подключенная напрямую к ПК, ведет себя вполне обычно и отлично управляется. Производитель предлагает решить эту проблему программной настройкой чувствительности мыши и мертвых зон стика, движение которого она вроде как эмулирует, однако у меня это не получилось.

К Nintendo Switch кейпад подключается через док-станцию. А вот в случае с Xbox One или PS4 нужно, воткнув ресивер в USB-порт консоли, подключить к нему еще и оригинальный джойстик приставки, иначе чуда не получится. Для этого у ресивера есть второй разъем micro-USB. 

В тестах на консолях кейпад показал себя просто замечательно, а мышка — не совсем. Срывов на высоких значениях чувствительности не было, однако интерполяция CPI привела к тому, что даже при максимальном разрешении — 12 000 CPI — чувствительности все равно не хватает и приходится «подгребать» мышкой, чтобы резко повернуть камеру. 

К VX2 можно подключать разные мыши, а не только комплектную, что я и сделал, и все они вели себя приблизительно одинаково. Однако даже при этих недостатках играть в шутеры с VX2 проще, чем с геймпадом. Даже при такой непослушной мышке прицел наводится точнее, и появляется больше контроля.

Diagnosis

GameSir VX2 AimSwitch Combo — продукт нишевый, созданный в ответ на желание пользователей играть на консолях  с тем же управлением, что и на ПК. И несмотря на недостатки, со своими задачами устройство справляется. Играть в шутеры с ним удобнее, чем на геймпаде, даже с проблемной интерполяцией значений мышиного сенсора, которую, я надеюсь, GameSir все же исправят в обновлениях прошивки. Вероятно этой нишевостью и, очевидно, небольшой аудиторией устройства и вызвана относительно высокая цена — в России она достигает почти 16 тысяч рублей. 

Pro

  • механические переключатели
  • мультиплатформенность

Contra

  • работа мыши при подключении через кейпад
  • отсутствие тонкой настройки разрешения сенсора

Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.