Контроллер для шутеров без Bluetooth и механики. Обзор GameSir F4 Falcon

Шутеры сегодня — это большая часть рынка мобильных видеоигр. Вот только небольшой дисплей смартфона не всегда удобен (если не сказать, «всегда неудобен») для управления персонажем в виртуальных баталиях.

Производители игровой периферии придумывают разнообразные устройства, призванные облегчить жизнь тем, кто любит скоротать время за Fortnite, Call of Duty Mobile или PUBG Mobile.

Одно из таких устройств — GameSir F4 Falcon. Это контроллер с триггерами, имеющими режим «турбо». При этом он не требует подключения по Bluetooth.

Технические характеристики

  • Тип: импульсные триггеры
  • Количество кнопок: 2 + 2 переключателя турбо режима
  • Ширина поддерживаемых устройств: 66–85 мм
  • Толщина поддерживаемых устройств: до 10 мм
  • Поддерживаемые игры: все игры, в которых перемещаются виртуальные элементы управления
  • Питание: встроенный аккумулятор
  • Разъем: USB Type-C
  • Материал: пластик, силикон
  • Вес: 49 г
  • Официальный сайт

Дизайн и эксплуатация

Пожалуй, компактность и простота подключения устройства — главные его плюсы. В сложенном виде GameSir F4 Falcon легко помещается в карман штанов, куртки или рюкзака. Все подвижные части надежно фиксируются, что уменьшает вероятность как-то повредить устройство.

А для того, чтобы их подключить, достаточно откинуть боковые панельки с курками и установить телефон при помощи пружинного зажима снизу. Больше никаких манипуляций проделывать не надо, как не надо и нажимать никаких кнопок. При использовании зажима триггеры включатся автоматически, о чем сообщат зеленым светом индикаторов.

Сборка и материалы GameSir F4 Falcon на высоте. Силиконовые вставки аккуратно сидят в пазах, крылья открываются и закрываются с приятным кликом, а подпружиненное крепление для смартфонов оказалось вполне надежным.

Из трех моделей, которые я тестировал, лишь у одной нашелся изъян: от частого использования вылетела из гнезда пружинка и левое крыло стало тихо, но неприятно скрежетать. Однако это скорее всего досадная случайность. Для таких случаев на GameSir F4 Falcon пригодится годовая гарантия: в течение 12 месяцев можно обменять контроллер на точно такую же модель.

Я устанавливал устройство на смартфон с экраном диагональю 6,2 дюйма (не тот, который на фото), не вынимая его из чехла-бампера. При этом чувствовалось, что силиконовые прокладки мягко поддерживают телефон, и насчет царапин тревожиться не надо. На моей модели смартфона кнопка включения и качельки громкости расположены на разных сторонах. Однако никаких проблем при установке не возникло: благодаря желобкам в силиконовых прокладках триггеры не давят на кнопки. После установки триггеров, телефон можно отцентровать поудобнее, если необходимо, корпус мягко скользит по силикону.

Как я уже сказал, эти триггеры не механические и не подключаются по Bluetooth. Именно поэтому они без проблем совместимы со всеми версиями iOS и Android, а также с любыми другими операционными системами для смартфонов. Как же так происходит? Все дело в том, что GameSir F4 Falcon подает на точки соприкосновения с дисплеем слабый электрический импульс, который сенсорным экраном воспринимается как касание. Соответственно, нет задержки, как при подключении геймпада по Bluetooth, и дисплей не испытывает физического давления, как при игре на механических триггерах. При этом частота касания зависит только от скорости нажатия на курок.

Вследствие технических особенностей, устройство очень экономно расходует заряд встроенного аккумулятора, и его хватает на пару десятков часов беспрерывной игры, а заряжается полностью за два часа.

В триггерах установлены переключатели, рассчитанные на 50 миллионов нажатий. Переключатели мягкие и быстрые с почти нулевым ходом до срабатывания и гораздо большим после. При срабатывании они издают щелчок, сравнимый с кликом компьютерной мыши.

Еще один несомненный плюс устройства — турбо-режим. С помощью кнопок «турбо», которые находятся на боковых панелях, можно переключаться между сериями из трех, шести и девяти срабатываний в секунду при зажатом курке. Какой именно режим включен — подскажут индикаторы: они будут мигать зеленым, если включена серия из трех срабатываний, оранжевым, если из шести, и красным, если из девяти. Турбо-режим для каждого курка настраивается отдельно и дает несомненный бонус к стрельбе из виртуального пистолета или ружья. Первый при этом начинает стрелять практически очередями.

Diagnosis

Рассматривать GameSir F4 Falcon нужно исключительно как триггеры для мобильных шутеров, потому что в других играх, учитывая специфику расположения точек «касания», применение устройству найти сложно. Однако в шутерах его полезность заметна.

Триггеры дают быстрое и понятное срабатывание с мягким ходом, приятным кликом и бонусом в виде турбо-режима, не расходуя энергию смартфона на Bluetooth-соединение. Вдобавок модель обладает хорошей эргономикой. В ней воплощено, что называется, изящное техническое решение, подобных которому сейчас на рынке просто нет: остальные триггеры либо составные, из нескольких частей, либо сильно проигрывают в компактности.

На момент публикации обзора GameSir F4 можно найти в розничных сетях и интернет-магазинах по цене от 2990 рублей.  

Pro

  • компактность
  • режим турбо
  • экономный расход аккумулятора

Contra

  • узкая ориентированность на шутеры

Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.