Классика на современный лад, но хорошо ли это? Обзор Final Fantasy VII Rebirth

29 февраля состоялся выход Final Fantasy VII Rebirth — второй части в трилогии ремейков. Игра настолько огромная, что и этот обзор выходит почти спустя месяц — на этот раз разработчики заготовили ещё больше игрового контента, по наполнению сделав из Rebirth один из самых крупных проектов года.

Сюжет и перевод

Сценаристы провели большую работу по превращению устаревшего и относительно короткого по сегодняшним меркам оригинала в современный крупнобюджетный блокбастер-трилогию. Здесь, как и в Remake, всё ещё очень много изменений — в сюжет было добавлено множество событий и концепций, сильно развивающий изначальный мир Final Fantasy 7.

Rebirth начинается со сцены после титров Final Fantasy VII Remake — главный герой рассказывает товарищам о собственном прошлом и том дне, когда всё пошло наперекосяк. И уже после первой, вступительной главы, игрока выпускают в открытый мир, знаменуя начало путешествия персонажей. Они хотят найти и остановить Сефирота — главного антагониста всей седьмой части франшизы. Тем не менее сам сюжет получился ещё более запутанным, чем это было в Remake. Понять смысл того, что происходит порой трудновато. Особенно в конце.

Значительным недостатком игры стало полное отсутствие русского перевода, даже в виде субтитров — особенно это обидно после отличной локализации недавней Persona 3 Reload. Здесь нужно поругать Square Enix за их подход к локализации проектов — она либо есть, либо её нет, и случается это даже в рамках одной серии видеоигр. Например, в прошлогодней Final Fantasy XVI она была и была хорошей!

Нельзя сказать, что для прохождения Final Fantasy VII Rebirth нужно глубоко знать английский язык. Нет, небольшого базового уровня хватит. Однако некоторых персонажей всё же сложно понять из-за их специфического говора и сленга, а за субтитрами можно не успеть — все читают с разной скоростью. 

Постановка и графика

Одной из главных особенностей как Remake, так и Rebirth, стала постановка. На экране зачастую творится настоящее безумие — в хорошем смысле, — заставляющее игрока сидеть с открытым ртом. И, в отличие от вышеупомянутой Final Fantasy XVI, постановка здесь более глубокая и разнообразная, за счёт чего сильнее ощущается эмоциональная вовлечённость.

Подводит черту впечатлений великолепная графика. Здесь очень хорошо поставлен кадр, как с точки зрения режиссёрской, так и художественной — можно надолго залипнуть в фоторежиме, особенно во время кат-сцен. Создаётся впечатление, что ты не в игру играешь, а смотришь полнометражный фильм, как, например Final Fantasy VII Advent Children. Хотя графика в игре стала даже намного лучше анимационного фильма 2005 года.

Тем не менее у Final Fantasy VII Rebirth есть и серьёзный недостаток — слишком реалистичное освещение. Во время исследование открытого мира, часто бывает так, что свет и тень мешают обзору. Как итог, не редки ситуации, когда можно просмотреть важные элементы, наткнуться на монстров или попросту получить по глазам от резкого перехода к тёмным или светлым частям локации.

Сражения и прокачка

Боевая система не сильно изменилась в сравнении с Remake. Она представляет собой сочетание сражений в реальном времени с пошаговыми боями — во время битвы можно ставить игру на паузу и раздавать приказы персонажам отряда.

На применение навыков и заклинаний уходит специальная шкала ATB, — Active Time Battle — что заполняется постепенно во время сражения. Скорость заполнения зависит от активности персонажа на поле боя — если он просто стоит, то и шкала не двигается. 

Такой подход добавляет в битвы элемент тактики, сильно разбавляя простое закликивание. А на сложности Hard, что открывается уже после прохождения сюжета, тактический элемент начинает играть ещё большую роль, поскольку у игрока забирают возможность использовать предметы, оставляя ему только навыки и заклинания.

Система материй из прошлой части никуда не делась. Игрок волен инкрустировать в снаряжение персонажей шарики-материи, дающие самые разные бонусы — от увеличения здоровья и маны до возможности использования разных навыков и заклинаний. Благодаря этому можно в любой момент, за исключением боя, пересобрать билды героев как угодно, под любую ситуацию. Если у игрока для этого есть материи, конечно же.

В дополнение появилась система Folios — отдельное древо прокачки, что добавляет персонажам множество новых навыков. К примеру, возможность использования элементальной магии без траты очков маны, что на высокой сложности на вес золота. Как и в случае с материями, навыки из древа Folios можно постоянно пересобирать, что углубляет сборки персонажей.

Но главным дополнением Folios оказались уникальные командные навыки, ставшие мягким аналогом ультимативной способности Limit — они не наносят большого урона, но могут усилить персонажей или нанести урон полоске выносливости врага. Если она опустеет, то он войдёт в состояние ступора и будет получать увеличенный урон. 

Побочный контент и открытый мир

Другим новшеством стало добавление в Rebirth открытого мира. Здесь есть несколько крупных регионов, переход через которые выполнен посредством быстрого перемещения — за некоторыми исключениями.

Сам открытый мир прост и в нём полно точек интереса: вышки, разбросанные сундуки, места скопления мако-энергии, точки с кристаллами призывных существ, места обитания уникальных противников и так далее.

Исследовать мир можно как на своих двоих, так и на чокобо, — местных ездовых птицах — уникальных для каждого региона. Ещё в некоторых местах доступно особое транспортное средство, которое появился у героев в ходе сюжета.

Можно сказать, что открытый мир в Final Fantasy VII Rebirth — это классический открытый мир для серии. С одной стороны, это хорошо — кто играл в оригинальную «семёрку» наверняка представляли у себя в голове что-то подобное. С другой стороны — по сегодняшним меркам этот мир далёк от идеала и его язык не повернётся назвать «современным».

Касательно остальных активностей — в игре их много. Во-первых — это побочные задания, качество которых заметно выросло со времён Remake. Теперь большая их часть предлагает игроку интересные истории и, пусть и банальный, но увлекательный игровой процесс.

Во-вторых — это мини-игры. И в Rebirth их много, даже слишком. Некоторые сюжетные секции буквально состоят из нескольких мини-игр, которые буквально навязывают: от новой карточной игры Queen’s Blood, до гонок на чокобо и сражении на 3D-арене. Буквально в каждый уникальный игровой отрезок вплетена некая мини-игра. В Remake были подобные секции, но по ощущениям их там было намного меньше.

Также в Rebirth появилась система отношений с компаньонами. Повышать свою репутацию можно за счёт правильных ответов в диалогах, прохождения определённых побочных заданий, использования совместных навыков и во время некоторых сюжетных выборов. По итогу, вы можете пригласить желаемого сопартийца на свидание в некоторых главах и получить уникальные диалоги и сцены. Но никаких постельных сцен с Тифой или Аэрис можете не ждать — возрастной рейтинг FFVII Rebirth «от 13 лет и старше».

Ещё в игру добавили крафт — собирая ресурсы, что щедро разбросаны в открытом мире, можно создавать различные расходные предметы и даже снаряжение. Нельзя сказать, что это важная механика, но иногда ею можно и нужно пользоваться — может спасти из передряг. 

Diagnosis

Final Fantasy VII Rebirth во многом игра контрастов. У неё отличный сюжет, но понять его порой сложно из-за изменений ремейка. У неё великолепная графика, но не всё хорошо с освещением. У неё отличная боевая система, но откровенно слабый и «стандартный» открытый мир. У неё прекрасные механики прокачки партии, но перебор с мини-играми и спорная система создания предметов.

Но за счёт плюсов, проект отлично расширяет оригинальную Final Fantasy VII, вводя в неё новые концепции и сюжетные повороты, тем самым превращая игру в современный блокбастер. Примерно так могли представлять себе идеальную седьмую «Последнюю Фантазию» игроки в далёком 1997-м году. Остаётся надеяться, что авторы не ударят в грязь лицом и выпустят достойную третью часть, отлично завершив трилогию, а также дадут ответы на заданные Remake и Rebirth вопросы.

Pro

  • Отличный сюжет и персонажи
  • Великолепная постановка
  • Прекрасная графика
  • Глубокая механика прокачки партии
  • Увлекательная боевая система

Contra

  • Слабый открытый мир
  • Проблемы с освещением
  • Слишком много вшитых в основную сюжетную линию мини-игр
  • Спорная система создания предметов

***

Все изображения принадлежат Square Enix Holdings Co., Ltd 


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.