Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

История Future Fragments начинается в фентезийном мире. Юный волшебник спасает королевство волшебников от нападения захватчиков, за что жители этого королевства возводят его на престол. Новопровозглашенный король находит себе двух прекрасных учениц, чей магический потенциал сравним с его собственным. 

Смещение баланса силы не осталось незамеченным. В видениях король узнал, что, напуганные его ученицами, соседи объединятся против королевства волшебников. Последующая война приведет к неизмеримым жертвам. Придя в отчаяние, король отправляет учениц в далекое будущее, чтобы они отыскали таинственные Фрагменты Будущего. Лишь это легендарное оружие способно поддерживать мир при помощи страха. Однако ученицы оказались себе на уме:

  1. Фэй (Faye): более опытная ученица. Она хочет присвоить фрагменты себе, чтобы завоевать все королевства;
  2. Талия (Talia): ею управляет игрок. Изначально она хочет избавиться от фрагментов, чтобы они не попали не в те руки. Однако выборы игрока могут поменять её мнение 

В жестоком и распутном будущем девушек ждет множество испытаний. Лишь самая умная, хитрая и проворная из них сможет собрать все фрагменты и добиться своей цели. Причем процесс достижения цели достигается двумя способами.

Способы прохождения

Простое прохождение

Простое прохождение подразумевает, что игрок будет вести себя как в любом среднестатистическом платформере. Здесь всё просто: нужно прыгать по платформам, решать простые головоломки и стрелять по врагам. В потаенных углах спрятаны разнообразные артефакты, которые меняют характеристики и виды атак. Например, шахматная фигура «слон» позволяет стрелять по диагонали, а флейта – вниз. Надеть можно только три артефакта, а значит, выбирать нужно с умом!

На уровне нужно найти все объекты, которые преграждают выход. После этого открывается битва с боссом – каждая такая битва уникальна. После победы Талия получает новые способности (рывок, заморозка объектов, зарядка атаки).

После Талия оказывается на следующем уровне, где снова нужно искать объекты. Процесс повторяется снова и снова, но не успевает надоесть. 

Прохождение с отыгрышем 

В отличие от среднестатистического платформера, в игре хорошо проработан сюжет. По всем уровням разбросаны серебряные терминалы, в которых содержится огромное количество информации по миру игры. Изучение терминалов отвечает на многие вопросы:

  • Про устройство мира будущего, где тотальная цензура сделала всех озабоченными;
  • Про борьбу Мировой Организации и повстанцев;
  • Про агрессивных мутантов;
  • Про миролюбивых пришельцев;
  • Про Фрагменты Будущего

Прочитанная информация повлияет на взаимодействие с персонажами. В разговоре Талия может упомянуть, что знает про собеседника, и его ответ изменится. Варианты ответов влияют на мировоззрение Талии. А мировоззрение влияет на варианты ответов и на то, будет ли вообще персонаж общаться с девушкой. Важен даже порядок, в котором игрок общается с персонажами.

Также мировоззрение влияет на бонусы, которые предоставляют артефакты. Поэтому от погружения в сюжет зависит не только отыгрыш, но и стиль игры. Чтение всего текста увеличит время прохождения на многие часы, но всеобщая проработанность мира того стоит.

Периодически Талия будет натыкаться на Фэй – соперницу по поиску фрагментов, которую постоянно ловят монстры. Талия вольна освободить соперницу, что повысит отношения с ней – или же дать монстру развлечься, а самой насладиться зрелищем. Если читать терминалы и общаться с персонажами, то появится возможность освободить Фэй без монстроубийства. 

Увы, но разработчики не справились с массивом данных. Из-за этого в игре не хватает диалогов и хватает багов – в основном в четвертом и пятом уровнях. Впрочем, разработчики активно исправляют проблемы. И, учитывая объем проделанной работы, можно быть уверенным в том, что они доведут игру до ума!

Атмосфера

Игра выглядит великолепно! Она радует игрока прекрасными видами разнообразных уровней и мягкостью анимаций. Отлично выполнены и звуки, которые сопровождают каждое действие Талии. Да и на музыку жаловаться не приходится. 

Выделяются и интимные сцены. В большинстве игр для взрослых поверженного героя или героиню оттаскивают в сторону, после чего следует анимация с подведением итогов. В Future Fragments соответствующие сцены после поражения сопровождаются долгой интеллектуальной беседой. Зачастую процесс становится взаимовыгодным, а иногда героиню напрямую просят пожертвовать тело науке. И игрок волен принять предложение! Игра поднимает давно забытую тему взаимного согласия, и это освежает.

Diagnosis

Со стороны может показаться, что Future Fragments ничем не отличается от других симуляторов обмена жидкостями. Однако игра мгновенно покоряет красивой и яркой графикой, плавными анимациями и необычным геймплеем.

А если в неё углубиться, то понимаешь, что это отлично продуманный мир, который реагирует на действия игрока. В нём история связана с геймплеем, персонажи продуманы и харизматичны, и с интересом наблюдаешь за развитием событий. Только для понимания происходящего нужен, как минимум, базовый уровень знания английского: перевода на русский у игры нет.

Pro:

  • Необычный геймплей
  • Красивая и яркая графика
  • Харизматичные персонажи
  • Озвучка персонажей
  • Затягивающая история
  • Мир реагирует на действия игрока
  • Приятные звуки и музыка

Contra:

  • Игра еще дорабатывается
  • Неудобная механика с прыжками 
  • Не поддерживается русский язык


Источник обложки: видео с YouTube


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.