Инди-самородок, который все пропустили. Обзор Blood West

Blood West погружает игрока в мир пораженного проклятием Дикого Запада. Зло подняло из могил мертвецов и одарило их отвратительными мутациями. И только главный герой способен справиться с проклятием — под чутким управлением игрока, который будет совершать ошибки, учиться и превозмогать.

История одного ковбоя

Игра начинается с воскрешения безымянного ковбоя тотемом духов — теперь он бессмертный исполнитель их воли, который всегда возвращается с того света. Он должен исходить просторы Дикого Запада и избавить земли от страшного проклятия. 

Главного героя озвучил Стивен Рассел (известный по роли Гаррета из серии игр Thief). На воровское прошлое намекает нескрываемый энтузиазм, с которым герой подбирает безделушки. Также протагонист любит мурчать под нос классику по типу отрывка из «Макбета» Уильяма Шекспира (отрывок также известен как песня «Double Trouble» из третьего фильма по Гарри Поттеру).

Сразу напрашивается ассоциация с Калебом – харизматичным протагонистом из классического шутера Blood. Тот также любит комментировать происходящее и цитировать песни. Увы, но усилия Стивена Рассела так и не дотянули до уровня безжалостного стрелка из Blood.  

Blood West разделена на 3 главы. Каждый акт знакомит игрока с мрачными землями: пустыня, болото, разделенная на физический мир и потусторонний мир реальность. Ковбою предстоит посетить покинутые живыми города, фермы, форты, пещеры и шахты. Каждый такой объект охраняется монстрами. И если им удастся убить ковбоя, то поверженные чудовища воскреснут. Сохраняться, когда захочется, игра не даст, а потому и действовать приходится аккуратно.

Ковбой не умеет высоко прыгать или совершать рывки, у него ограничена выносливость. По массивным локациям ему придется передвигаться на своих двоих. Процесс упрощают предметы для быстрого перемещения, но они ограничены, а точку перемещения ещё нужно найти. 

Источником заданий и точкой воскрешения является тотем духов. Духи приказывают найти источники скверны и закопать их под тотемом. После выполнения задания они рассказывают связанную с предметом историю. Второстепенные персонажи также выдают квесты — они интересные и дают много опыта за выполнение. 

Самая быстрая рука на Диком Западе

Протагонист способен использовать лишь два вида оружия. Зато предоставляемый арсенал радует своим разнообразием:

  • Холодное: топоры, ножи, томагавки (эти можно еще и метать). Эффективны тогда, когда получается незаметно подобраться к монстру;
  • Огнестрельное: револьверы, дробовики, винтовки и обрезы. Больно бьют, но боезапас тает на глазах;
  • Примитивное: луки и арбалеты. Позволяют вернуть использованные боеприпасы, но не дают возможности ошибиться — иначе враг быстро отправит ковбоя на тот свет.

Проблема заключается в приобретении хорошего оружия. В начале приходится подручными средствами зачищать локации и относить собранный мусор торговцу. Занимает последний много места в инвентаре, а для покупки пушки помощнее придется сделать много ходок. Только хорошо экипированный игрок сможет изучить наиболее опасные зоны — там спрятано лучшее оружие, как того требует грамотный геймдизайн.

Для повышения шанса выжить – нужна прокачка. Уровень повышают за выполнение заданий и убийство монстров, а придется их убить много. Найденные артефакты повышают характеристики и дают уникальные эффекты, но нацепить на себя дозволят лишь три – подталкивает проходить игру в своём стиле.

Монстры в игре многочисленны и разнообразны. Они царапаются, плюются, стреляют, натравливают духов, бросаются пиявками. Ко многим из них требуется уникальный подход:

  • Гробы на ножках медленные и плохо видят. Но если расколоть оболочку кадавра-сюрприза, то придется иметь дело с «начинкой»;
  • Голову дам с обрезами защищает маска. Неудачный выстрел разрушает маску, что делает дамочку агрессивнее;
  • Собаки атакуют стаей и загоняют жертву. При виде свежего тела теряют волю, и начинают пировать;
  • Пухляши защищают голову шлемом, что делает их крайне живучими. Но плохая физическая форма делает их уязвимее во время погони;
  • Летающие головы сильно раздражают. Они устойчивы против стандартного оружия и в них сложно попасть;
  • У медведей одновременно голова медведя и человека. Уничтожение одной из голов меняет поведение монстра

Если не удастся незаметно избавиться от монстра, то это практически гарантирует гибель. И если открытые пространства дают маневрировать, то в узких помещениях особо не побегаешь. 

Криво и красиво

Усложняют ситуацию странные хитбоксы – игра может просто не зарегистрировать попадание в голову, хотя торчащий из головы вражины томагавк говорит об обратном!. Поблажки не работают в обратную сторону – я ВОВРЕМЯ делал подшаг в сторону, но атака врага всё равно регистрировалась. Может подвести и звук, который поможет определить наличие одного врага, но не его друзей. Подобные подставы гарантируют смерть и заставляют иметь дело с воскресшими противниками. Вдобавок смерть карает ослабляющими проклятиями.

Хуже всего дела обстоят с боссами. Они очень толстые и постоянно призывают подкрепление – на их убийство уходит тонна патронов. А если умрешь, то приходится заново пробираться через воскресших монстров и начинать с начала утомляющий бой.

Геймплей Blood West во многом схож с геймплеем Betrayer – детищем вышедшей из Monolith Productions команды, которые работали над знаменитыми Blood и F.E.A.R. В ней игрок также оказывался на проклятых американских землях, а сражаться приходилось кремневым оружием, луками и томагавками. Цель игры заключалась в уничтожении мертвецов и поисках источника проклятья. Разница в том, что оружие там куда отзывчивее, геймплей не выматывает и нет таких ужасных боссов!

Но есть один элемент, который делает Blood West уникальной игрой, а не калькой с BLOOD и Betrayer. Великолепный дизайн заставляет навсегда запомнить встреченных врагов и союзников. Мутировавшие мертвецы и монстры прекрасны в своей уродливости, а персонажи излучают харизму. Их дизайн настолько детализирован и продуман, что не уступает даже существам из Darkest Dungeon 2

Радует проработанность локаций. Несмотря на их масштаб – игра всегда найдет способ наградить\покарать игрока за любопытство. При этом концовка поражает своей убогостью. Создается впечатление, что разработчики так зациклились на масштабе, что им хватило сил только на плохую концовку.

Игра отлично оптимизирована. Есть перевод на русский язык, но качество его сомнительно. Если с диалогами это не вызывает проблем, то описание предметов и их функции могут вогнать в замешательство.

Diagnosis

Игра вгоняет в заблуждение. В начале думаешь, что это обычный динамичный шутер, коих в Steam и без того много. Но быстро становится понятно, что это безжалостная ролевая игра, которая заставит игрока попотеть и понервничать ради победы.

Радует, что разработчиков вдохновляла не только известная классика Blood, но и незаслуженно забытая жемчужина Betrayer. А выдающийся дизайн и поведение монстров делают игру уникальной. У Blood West хватает недостатков, она понравится не всем, но её прохождение гарантирует незабываемый опыт!

Pro:

  • Локации интересно исследовать
  • Атмосфера Дикого Запада
  • Врагов приятно убивать
  • Харизматичные персонажи
  • Великолепный дизайн монстров и персонажей
  • Хорошая оптимизация

Contra:

  • Избыточная кара за ошибки
  • Отвратительная экономика
  • Мало возможностей вести открытый бой
  • Ужасные битвы с боссами
  • Звук может ввести в заблуждение
  • Странные хитбоксы у врагов
  • Убогая концовка
  • Игру можно начать только с начала

***

Источник обложки: HyperStrange


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.