Новостной отчет: сентябрь 2015

В сентябре фанаты серии «Ведьмак» получили повод для беспокойства, а вокруг Konami продолжили сгущаться тучи. Но из Японии пришло и немало приятных новостей, ведь там состоялась выставка Tokyo Game Show.

В сентябре фанаты серии «Ведьмак» получили повод для беспокойства, а вокруг Konami продолжили сгущаться тучи. Но из Японии пришло и немало приятных новостей, ведь там состоялась выставка Tokyo Game Show.

Главные события

Новые слухи о будущем Konami просочилась в сеть. Анонимный информатор, работающий в издательстве, сообщил о том, что компания отказывается разработки всех ААА-проектов, кроме серии Pro Evolution Soccer. Также технический директор компании Жульен Мерсерон, один из создателей движка FOX Engine, ушел из Konami. Представители издательства опровергли эти сплетни. По официальным данным, Konami занимается сериями Metal Gear, Silent Hill, Castlevania, PES и другими.

Неизвестный сотрудник CD Projekt RED утверждает, что руководство студии общалось с представителями Electronic Arts и, возможно, в разговорах обсуждалась покупка польского коллектива. Менеджер по связям с общественностью CD Projekt RED незамедлительно опроверг эти сведения.

Новым президентом Nintendo стал 65-летний Тацуми Кимисиму. В компании он трудится 15 лет. До этого он почти три десятилетия проработал в одном из крупнейших японских банков Sanwa Bank. Многие специалисты уверены, что с приходом нового руководителя Nintendo ждут серьезные перемены.

Весной прошло года композитор Марти О'Доннел, автор саундтреков к Oni, Halo и Destiny, был уволен из Bungie без предварительного предупреждения. 1 мая 2014 года О'Доннел подал в суд на бывших работодателей и руководителя студии Гарольда Райана. В июле 2014-го Марти О'Доннел отсудил у Bungie 95 тысяч долларов, но Bungie выступила с апелляционной жалобой. Рассмотрение дела завершилось в сентябре. Марти О'Доннел получил компенсацию в размере $142 500, но ему запретили публиковать где-либо музыку, написанную для Destiny, без разрешения Bungie.

Сценарист Mass Effect и Mass Effect 2, Knights of the Old Republic и Star Wars: The Old Republic Online Дрю Карпишин вернулся в BioWare. Карпишин работал в BioWare с 2000 по 2012 год. Потом он покинул студию, чтобы сосредоточиться на книжной серии Chaos Born. Теперь Карпишин решил вновь заняться играми.

Признанный мэтр игровой индустрии, гейм-дизайнер Крис Авеллон, который ушел из Obsidian Entertainment в июне этого года, принимает участие в создании Divinity: Original Sin II. Авеллон работал над такими ролевыми играми, как Fallout 2 (1998), Planescape: Torment (1999), Icewind Dale (2000), Baldur's Gate: Dark Alliance (2001), Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords (2005), Neverwinter Nights 2 (2006), Fallout: New Vegas (2010), South Park: The Stick of Truth (2014), Wasteland 2 (2014) и Pillars of Eternity (2015).

Компания «СофтКлаб» запустила новый сервис по распространению видеоигр «СофтКлаб Экспресс». Он, по мнению создателей, обеспечит быструю и надежную доставку видеоигр игр в 4 000 пунктов выдачи по всей России.

Французское издательство Ubisoft и авторы из канадского подразделения Ubisoft Quebec решили поддержать Electronic Arts и Bioware в вопросах толерантности. В Assassin's Creed: Syndicate появится трансгендерный персонаж. Он выдаст главному герою несколько заданий. Будут ли поручения обязательными не уточняется.

Слухи

Южноафриканский онлайновый магазин Raru утверждает, что 27 ноября этого года в продажу поступит сборник The Bioshock Collection для PS4 и Xbox One. Подробностей об издании, как и официального подтверждения его существования, пока нет.

Актриса Alicja Bachleda-Curus, исполнившая роль Ани Олива в боевике Wolfenstein: The New Order, намекнула на факт разработки продолжения. Она отметила, что работает над новым проектом, продолжением уже вышедшей игры, в создании которой она принимала участие. Она рассказала и о том, что в детстве, играя в оригинал, была рада возможности застрелить Гитлера. По ее словам, новая игра выйдет через два года.

Технологии

Sony сообщила о том, что рабочее название шлема виртуальной реальности Project Morpheus осталось в прошлом. Отныне устройство именуется PlayStation VR. Цена на PlayStation VR до сих пор держится в тайне. Но желающие приобрести новинку должны будут приготовить не менее $400. По словам главы подразделения PlayStation Эндрю Хауса, PlayStation VR будет стоить как «новая игровая платформа». PS4 запустили именно по такой цене.

Игры

Warner Bros. и Rocksteady все-таки доделали обновление для РС-версии Batman: Arkham Knight. Проект на старте был неиграбелен на многих системах и находился в таком состоянии на протяжении двух с лишним месяцев. Из-за негативных отзывов пользователей издание для РС изъяли из продажи. Свежий патч устраняет многие проблемы и улучшает производительность.

Capcom показала очередную игру франшизы Resident Evil. Увы, это не хоррор и даже не переиздание классики, а мультиплеерный боевик Resident Evil: Umbrella Corps. Выпуском этого развлечения издатель планирует поздравить поклонников с 20-летием сериала. Проект выйдет на РС и PS4 в следующем году.

Зато Capcom порадовала пользователей РС анонсом издания для персональных компьютеров ролевой игры Dragon's Dogma: Dark Arisen. Оригинал появился на консолях прошлого поколения в 2012 году. Его хвалили за проработанную боевую систему, умных сопартийцев и за увлекательные битвы с огромными боссами. Релиз РС-версии в сервисе Steam ожидается в январе 2016-го.

Всего полтора года прожил условно-бесплатный файтинг SoulCalibur: Lost Swords. Серверы игры, которую за это время скачали всего около 2 миллионов пользователей, будут отключены 30 ноября.

20th Century Fox и Chernin Entertainment собираются снять кино по мотивам серии двухмерных боевиков Mega Man. Детали о картине, актерском составе и сроках выхода не разглашаются.

Гейм-дизайнер Сигеру Миямото рассказал, что Pikmin 4 находится в разработке. Более того, процесс создания этой милой и забавной стратегии близок к завершению. Никаких других данных о проекте нет.

Sony анонсировала вторую часть необычного и красочного боевика Gravity Rush. Сиквел создается студией Sony Japan эксклюзивно для PS4 и появится в 2016 году. Также 9 февраля 2016-го обладатели PS4 смогут купить переиздание первой части, вышедшей для портативной консоли PS Vita в 2012 году.

Sega подтвердила, что делает Yakuza 6 для PS4. Еще в следующем году свет увидит ремейк самой первой части для PS4 и PS3.

Популярная и успешная игра World of Tanks вскоре переберется на PS4, и владельцы консоли от Sony смогут принять участие в многопользовательских танковых баталиях.

Epic Games представила «рельсовый» шутер Bullet Train. Создается он на базе движка Unreal Engine 4 для шлема виртуальной реальности Oculus Rift и контроллера Oculus Touch.

РС-версия гоночной аркады Need for Speed задержится до весны следующего года. Авторы обещают использовать дополнительное время, в частности, для улучшения визуальной составляющей. Издание для РС будет включать все дополнения, которые выйдут на консолях за несколько месяцев после оригинального релиза. На Xbox One и PS4 игра выйдет 3 ноября 2015 года.

В версиях шутера Call of Duty: Black Ops III для PS3 и Xbox 360 будет только мультиплеер и режим Zombies. Создатели заявили, что перенести масштабную сюжетную кампанию на устаревшие платформы невозможно. В этой связи Black Ops 3 для PS3 и Xbox 360 будет продаваться за $50 (версии для старших консолей — за $60) и включать кампанию из оригинальной Call of Duty: Black Ops.

В командном тактическом шутере Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege не будет сюжетной кампании. Игрокам предложат пройти набор обучающих миссий, после чего они отправятся в онлайн.

Новая часть сериала Star Fox под названием Star Fox Zero появится лишь в следующем году, а не в конце этого, как планировалось ранее. Игру анонсировали на выставке Е3 эксклюзивно для WiiU. Публика встретила новости о возвращении «звездного лисенка» без энтузиазма. Особенно много вопросов вызвала откровенно отсталая графика.

Лысый наемный убийца под кодовым номером 47 отправится на охоту лишь 11 марта 2016 года. Изначально перезапуск серии Hitman должен был состояться 8 декабря этого года.

В сервисе GOG появилось обновленное издание культовой игры System Shock. Оно поддерживает разрешение 1024×768 (оригинал поддерживал 640×480) и широкоформатный режим 854×480. В System Shock Enhanced Edition игровая механика была переделана под управление мышью, изменился инвентарь, добавилась возможность переназначения клавиш и исправлены различные проблемы оригинала.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.