Новостной отчет: май 2015

В последнем месяце весны одно из японских издательств отправилось в долину мобильных развлечений, а другое вспомнило, что переиздало не всю классику.

В последнем месяце весны одно из японских издательств отправилось в долину мобильных развлечений, а другое вспомнило, что переиздало не всю классику. Также по мере приближения выставки Е3 в cети стали появляться слухи о возможных анонсах.

Главные новости

Похоже, причиной возможного конфликта между издательством Konami и Хидео Кодзимой стали изменения в политике компании. Новый исполнительный директор Konami Хидетаки Хаякава в одном из интервью сказал, что компания переключается с ААА-проектов на мобильные игры. Перенос известных сериалов на мобильные устройства уже активно рассматривается. Хаякава быстро заявил, что «его не так поняли» и Konami «еще верит в консоли», неприятный осадок остался.

Пока Konami обдумывает перспективы на мобильном рынке, ее бывшие сотрудники доказывают, что их творчество еще интересно публике. Немало людей очень хочет приобщиться к новой работе Кодзи Игараси, который занимался различными частями серии Castlevania и был причастен к лучшему, по мнению многих фанатов, проекту франшизы — Symphony of the Night. На новый двухмерный боевик под названием Bloodstained: Ritual of the Night именитому автору нужно было пятьсот тысяч долларов. Сейчас в его распоряжении есть сумма, превышающая 3 миллиона долларов. Игра выйдет на РС, PS4 и Xbox One через два года.

А вот желание студии Студия Spark Unlimited завязать с играми и переключиться на новый вид деятельности нельзя не приветствовать. Первым проектом компании был шутер Call of Duty: Finest Hour, который увидел свет в 2004 году. Его средний балл составил 73/100 (по версии Metacritic). Последующие работы коллектива (Turning Point: Fall of Liberty, Legendary, Lost Planet 3 и Yaiba: Ninja Gaiden Z) не выдерживали никакой критики.

Sony Computer Entertainment Europe открыла студию North West Studio. В новообразованный коллектив уже набирают специалистов, а займется он созданием оригинальных игр эксклюзивно для шлема виртуальной реальности Project Morpheus.

Глава команды разработчиков Mass Effect Кэйси Хадсон занял пост творческого директора Microsoft Studios. Он будет работать над системой дополненной реальности HoloLens и играми для Xbox.

Слухи

Появление на сайте бразильского рейтингового сообщества странички Gears of War: Ultimate Edition для Xbox One вряд ли привлекло бы к себе много внимания. Однако вскоре после этого в сеть просочились ролики с якобы демонстрацией переиздания. Этот факт можно было бы списать на баловство создателей модификаций (пример с Medievil не успел выветриться из головы). Но потом в интернет попали сведения о том, что Microsoft наказала тестеров ремейка Gears of War из компании VMC за слив информации. Их консоли заблокировали в сервисе Xbox Live, лишив возможности обновляться и играть по сети.

Анонс Fallout 4 на выставке Е3 2015 становится все реальнее и реальнее. Mirada Studios, которую основал сценарист, режиссер и продюсер Гильермо дель Торо, создала по заказу Bethesda cinematic-трейлер Fallout 4. Информация об этом была опубликована в LinkedIn-профиле художника Луиса Нивса — одного из сотрудников Mirada Studios.

Испанский онлайновый магазин Lamee Software утверждает, что 23 июня в продажу поступит версия Xbox One с винчестером объемом 1 ТБ по цене 450 евро.

Пользователь NeoGaf под ником amar212 сообщил о том, что Sony готовит анонс Gran Turismo Sport. Ранее amar212 частенько сливал достоверную информацию о серии Gran Turismo.

Sony разместила объявление о поиске человека на должность главного программиста, который примет участие в создании игры для консоли следующего поколения. Отметим, что факт разработки PS4 был подтвержден официально еще в 2008 году, через пару лет после запуска PS3.

Технологии

Финальная версия шлема Oculus Rift выйдет в первом квартале 2016 года. Пока всем желающим окунуться в виртуальную реальность вместе с Oculus Rift стоит подтянуть свой компьютер до рекомендуемых требований:

  • Nvidia GTX 970 / AMD 290 equivalent or greater
  • Intel i5-4590 equivalent or greater
  • 8 GB+ RAM
  • Compatible HDMI 1.3 video output
  • 2 × USB 3.0 ports
  • Windows 7 SP1 or newer

Кроме того, по мнению создателей Oculus Rift, потенциальным посетителям виртуальной реальности придется выложить около 1500 долларов на компьютер (если его нет) и сопутствующие устройства. Конкретная стоимость шлема названа не была.

Игры

Трехмерные платформеры еще живы. Об этом свидетельствует успех игры Yooka-Laylee на Kickstarter. Выходцы из студии Rare, работавшие над Banjo-Kazooie, хотели собрать всего 175 тысяч фунтов стерлингов, но сейчас в их копилке уже более 1,7 миллиона фунтов. Дата выхода приключений хамелеона Yooka и летучей мыши Laylee будет объявлена позже. Проект создается для РС, Mac, Xbox One, PlayStation 4 и Wii U.

Красочный зомби-киллер Dead Island 2 появится на прилавках магазинов только в 2016 году. Не исключено, что этот шаг был вызван коммерческим успехом зомби-боевика с паркуром Dying Light.

Зато нет сомнений в том, что хорошие продажи «паркура с зомби» стали причиной заморозки кооперативного боевика Hellraid. Сейчас авторы из польской студии Techland, занимавшиеся Hellraid и Dying Light, полностью сосредоточились на развитии вселенной Dying Light.

Великолепный ремейк первой части Half-life под названием Black Mesa доступен в рамках программы Steam Early Access. Напомним, что Black Mesa изначально была бесплатной модификацией. Теперь все желающие могут поблагодарить ее авторов за выдающийся труд, поддержать их старания и приобрести Black Mesa в сервисе Valve. К тому же создатели постоянно дорабатывают и улучшают проект.

Кооперативный шутер Tom Clancy’s The Division перенесли на 2016 год. Желающим наводить порядок в Нью-Йорке, пережившем глобальный катаклизм, придется еще немного потерпеть. Над игрой теперь работают сразу четыре внутренние студии Ubisoft.

Состоялся официальный анонс очередной части сериала Assassins Creed. Вопреки сведениям, появившимся ранее в сети, игра получила подзаголовок Syndicate, а не Victory. А вот информация о Лондоне викторианской эпохи подтвердилась. Кроме того, в игре будет два протагониста, крюк-кошка для быстрого перемещения, обновленная боевая система и стелс, а также возможность кататься на дилижансах. Версии для Xbox One и PS4 поступят в продажу 23 октября этого года, издания для РС выйдет «в конце года».

В конце года Electronic Arts выкатит перезапуск Need for Speed (без каких-либо подзаголовков). Новая часть обещает вернуть атмосферу уличных гонок эпохи Underground, проработанный сюжет и продуманную социальную составляющую. Не успели «электроники» толком анонсировать проект, как уже стало известна неприятная деталь — для игры потребуется постоянное интернет-соединение.

Еще Electronic Arts объявила, что в футбольном симуляторе EA Sports FIFA 16 впервые в истории серии будут представлены 12 женских национальных сборных.

Осенью на PS4 и Xbox One свет увидит дополненное издание лучшей ролевой игры прошлого года Divinity: Original Sin. Пользователи РС, кто купил оригинальную игру, получат обновление совершенно бесплатно.

GSC Game World сообщила, что занимается третьей частью серии «Казаки». Точнее, игра «Казаки 3» официально позиционируется как ремейк первой части с новой графикой, сюжетом и оригинальным игровым процессом. Выход игры ожидается в этом году на РС.

Capcom не перестает «удивлять» и переиздавать классику. В частности, в разработке находится HD-переиздание игры Resident Evil Zero, выпущенной на Gamecube в 2002 году. Игру в свое время хвалили за хорошую реализацию классической основы, разбавленную взаимодействием двух персонажей. К недостаткам относили слабый сюжет и предсказуемость кампании. Resident Evil Zero HD Remaster выйдет в 2016 году на PS4, Xbox One, PC, PS3 и Xbox 360.

Очередная онлайновая ролевая игра пришла к логичному финалу — условно-бесплатной бизнес-модели. Отныне все желающие могут скачать проект WildStar и отправиться изучать далекие миры.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.