Бюджетное планирование: ноябрь 2015

Один из лучших месяцев в году с точки зрения соотношения высокобюджетных игр и переизданий. Первых выходит немало, а вторых — единицы.

Один из лучших месяцев в году с точки зрения соотношения высокобюджетных игр и переизданий. Первых выходит немало, а вторых — единицы. По традиции большинство компаний не выпускают шутеры, опасаясь Call of Duty. Однако в списке есть ролевые игры, стратегии и приключения.

2 ноября

Sonic: Lost World (PC)

После успеха на персональных компьютерах Valkyria Chronicles компания Sega решила перенести другие свои проекты на эту платформу. Однако вместо замечательных Vanquish или Bayonetta на РС зачем-то портируют одну из худших игр про сверхскоростного ежика. Пусть вас не обманывает внешнее сходство с Super Mario Galaxy. На деле Sonic: Lost World — это отвратительный платформер с неадекватной камерой, нудными битвами с боссами и миллионом внезапных смертей. Среди улучшений в РС-версии значатся поддержка геймпада, высокое разрешение и 60 кадров в секунду, а об исправлении сломанной основы  ни слова.

3 ноября

Need for Speed (PS4, Xbox One)

Хотя обновленный Need for Speed позиционируется как «полная» перезагрузка серии, влияние дилогии Underground трудно не заметить. Вновь любители быстрой езды ныряют в атмосферу нелегальных ночных гонок по улочкам мегаполиса и удирают от полиции. В сюжетных роликах с безмолвным протагонистом общаются настоящие актеры, как в былые времена. В открытом мире хватает источников веселья. Заработанные деньги расходуются в том числе на покупку деталей для машины и на пополнение автопарка. Для игры необходимо постоянное интернет-соединение. Все дополнения будут бесплатными.

Anno 2205 (PC)

Градостроительная стратегия в будущем с возведением футуристических мегаполисов и освоением Луны. Игра, как и предшественники, привлекает проработанной экономической моделью с массой возможностей по развитию государства своей мечты на Земле и ее естественном спутнике. Новый графический движок вдохнет жизнь в окружающий мир.

6 ноября

Call of Duty: Black Ops III (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC)

Студия Treyarch собрала все популярные нынче идеи и приправила их щепоткой безумия. В триквеле бойцы научились бегать по стенам, высоко прыгать и совершать эффектные трюки. Кампания зазывает кооперативом на четверых, странными видениями героя и атмосферой мрачного будущего с противостоянием «улучшенных» солдат, напоминающих киборгов. Мультиплеер примечателен не только сражениями с тоннами способностей, оружия и апгрейдов, но и наличием киберспортивного режима с четкими правилами. Activision уже анонсировала турниры с внушительным призовым фондом. Для жаждущих крови и мяса припасена кооперативная забава с отстрелом зомби, где вы встретите других персонажей с лицами известных актеров, свою историю и неповторимый антураж. В версиях для Xbox 360 и PS3 вместо кампании из Black Ops III будет кампания из первой части Black Ops.

10 ноября

Fallout 4 (PS4, Xbox One, PC)

Одна из немногих игр, которым не страшны никакие конкуренты, ведь «война никогда не меняется». Bethesda не спешила делиться информацией, поэтому сюжет покрыт тайной. Однако нас уверяют, что Fallout 4 предложит занятий на сотни и сотни часов с выполнением заданий и прокачкой протагониста, изучением опасных мест, уничтожением бандитов, мутантов и монстров, сбором полезных припасов и созданием вооружения, а также построением своего собственного поселения. Героя сопровождает его верный пес. Игра не поражает графикой, но, скорее всего, впечатлит масштабом и количеством возможностей.

Rise of the Tomb Raider (Xbox One, Xbox 360)

Соскучились по расхищению гробниц? Тогда Лара Крофт спешит на помощь! Да, древние постройки и склепы — один из важных аспектов Rise of the Tomb Raider. Какие-то героиня посещает в обязательном порядке, какие-то обнаруживаются в процессе изучения просторных уровней. Они тут, по заявлениям авторов, ощутимо прибавили в размерах по сравнению с прошлой частью и хранят немало секретов. В противостояниях с головорезами мисс Крофт не только отстреливает врагов, но прячется и разбирается с ними бесшумно. Шкуры убитых зверей, растения и запчасти применяются для апгрейда оружия, создания аптечек и вещей, нужных для выживания в морозной Сибири и в солнечной Сирии.

Starcraft II: Legacy of the Void (PC)

Честь поставить точку (или многоточие) в трилогии Starcraft II выпала протоссам. Им предстоит объединиться перед лицом страшной угрозы и спасти вселенную. Королева клинков Керриган и Джим Рейнор тоже не останутся в стороне. 

Кроме сюжетной кампании с решающей схваткой за будущее всех рас, в Legacy of the Void присутствует и несколько кооперативных режимов. В одном два игрока управляют базой и совместными усилиями уничтожают противника, а в другом — они в роли знаменитых героев разбираются с неприятностями в различных сценариях. Само собой, в избытке новшеств для мультиплеера, будь то оружие или техника.

13 ноября

Sword Art Online: Lost Song (PS4, PS Vita)

Японская ролевая игра, главной особенностью которой является наличие 19 персонажей на выбор. Тут разрешено создать протагониста самому, хотя на историю это влияет. В бою принимают участие три героя, а поединки происходят на земле и в воздухе. Сетевая составляющая позволяет выяснять отношения с другими игроками или собираться в партии для прохождения определенных миссий.

Rodea the Sky Soldier (Wii U, 3DS)

Этот необычный боевик анонсировали еще в 2001 году для Wii. Интересен он тем, что над ним трудился ведущий программист многих проектов про Соника, начиная с Sonic The Hedgehog. Главный герой парит над землей, отталкивается от различных объектов, со всей силы бьет противников и быстро мчится сквозь пространство. Для передвижения в воздухе используется экран геймпада или нижний тачскрин (в версии для 3DS). Игра уже доступна в Японии, а ее оценка от авторитетного издания Famitsu составляет 30/40.

Football Manager 2016 (PC)

Футбол. У многих это слово прочно ассоциируется с красивым и непредсказуемым зрелищем. Но в Football Manager 2016 на первый план выходит грамотный подбор игроков, распоряжение финансами клуба и поиск талантливой молодежи. Отныне надо уделять внимание медицинскому штабу и физиотерапевтам, чтобы поддерживать должную форму у футболистов и избегать травм. Падкие до сенсации репортеры следят за каждым словом тренера на пресс-конференциях. С акулами пера стоит общаться осторожно, скандалы негативно отражаются на команде.

17 ноября

Star Wars: Battlefront (PS4, Xbox One, PC)

Давным-давно в далекой-далекой галактике… Мультиплерный шутер Battlefront не хуже этой заветной фразы пробуждает теплые воспоминания о «классической трилогии». Студия DICE скрупулезно воссоздала все узнаваемые элементы этой вселенной: от вооружения и световых мечей до техники и декораций. К рядовым солдатам империи и повстанцам присоединяется Дарт Вейдер, Хан Соло, принцесса Лея и Люк Скайуокер. Впрочем, стильная обертка не в силах скрыть отсутствие кампании, внутриигрового голосового чата, приватных матчей на старте и списка серверов. Зато уже можно купить Season Pass по цене целой игры.

Game of Thrones: A Telltale Games Series Season 1 (PS4, Xbox One)

Коробочное издание первого сезона «Игры престолов» в исполнении Telltale. В ходе уже вышедших пяти серий рассказ о судьбе дома Форрестеров болтался между нескучным аттракционом с кровавыми убийствами, драками, интригами и бессмысленным разглагольствованием о судьбах ничего не значащих персонажей. Герои едва ли в состоянии изменить глобальную картину, так что эта глава не вдохновляет. Тем более многие решения не имеют смысла, а воплощение определенных личностей из телешоу вызывает недоумение.

19 ноября

Assassin's Creed: Syndicate (PC)

Не самая удачная попытка Ubisoft реабилитироваться после прошлогоднего конфуза с Unity. Продолжение обзавелось недурно сделанными миссиями в рамках основной части, но это все значимые подвижки вперед. Второстепенные поручения надоедают своей монотонностью быстрее, чем успеваешь насладиться красивейшими декорациями Лондона, а никудышный баланс убивает всякий смысл многих занятостей. Повествование опять сводится к убийству злого тамплиера и размахивает перед носом очередной интригой. Syndicate так и остался прогулкой по музею «Промышленной революции», населенному куклами. Последние не в состоянии толком сымитировать «живой мир».

20 ноября

Deadpool (PS4, Xbox One)

Бесполезное, в общем-то, переиздание, поскольку кардинальных доработок в механике не предвидится. Меж тем исправлять в игре нужно всё, кроме истории и главного героя. Дэдпул в исполнении актера Нолана Норта удался на славу, заставлял хохотать над сумасшедшими шутками и отрицающими здравый смысл поступками. К сожалению, за пределами искрометных выступлений протагониста приключение скатывалось в унылые сражения с дурной камерой и неудобным управлением. Затянутые поединки с боссами и невыразительный дизайн локаций делали задачу Дэдпула по спасению игры практически нереальной.

The Crew: Wild Run (PS4, Xbox One, PC)

Дополнение к масштабной, но весьма унылой гоночной аркаде с возможностью колесить по всей территории виртуальной версии США. Wild Run призван освежить будни гонщиков, предоставив им новые виды машин, мотоциклы и испытания для всех видов транспорта. Также авторы подтянули графику. В этот же день в продажу для PS4 и Xbox One поступит издание The Crew: Wild Run Edition, включающее оригинал и дополнение.

Mario Tennis: Ultra Smash (Wii U)

Марио и остальные жители Грибного королевства выясняют, кто лучше всех играет в теннис. На выбор представлено четыре режима, усилители, а матчи формата один на один сменяются парными противостояниями.

24 ноября

Bloodborne: The Old Hunters (PS4)

Новая «доза» для любителей бескомпромиссных сражений и жесточайших условий. В The Old Hunters исследователи таинственного мира получат новое оружие, предметы, столкнутся с невиданными доселе боссами и восхитятся их обезображенным видом. 25 ноября в продаже появится издание Bloodborne: Game of the Year Edition с основной игрой и всеми дополнениями в комплекте.

27 ноября

Kung Fu Panda: Showdown of Legendary Legends (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, Wii U, 3DS)

Красочный детский файтинг, где два десятка героев популярного мультика нещадно мутузят друг дружку. После выхода в прокат Kung Fu Panda 3 в игру добавят еще четырех персонажей. Если верить доступной в интернете информации, файтинг предназначен только для одного игрока.

Analysis

Прекрасный месяц для поклонников сетевых шутеров, благодаря Star Wars: Battlefront и Call of Duty: Black Ops III. На их фоне не теряется Fallout 4. Хватает стратегий на РС: от динамичных, в реальном времени (Starcraft II: Legacy of the Void) до неторопливых экономических (Anno 2205, Football Manager 2016). Обладатели консолей от Microsoft, возможно, не обделят вниманием Rise of the Tomb Raider. Для желающих прокатиться с ветерком есть Need for Speed.


Сейчас на главной

Публикации

Во что поиграть на смартфоне. Отчаянный картофель, таинственные шкатулки, тактика для олдов, хэдшоты для зомби

Крупные релизы обошли мобильные платформы в апреле стороной. Но это не означает, что интересных игр не было. Помимо традиционных для смартфонов головоломок, разработчики порадовали играми в духе старой школы, а новый шутер от первого лица оказался не королевской битвой — и в нем есть даже одиночная кампания.

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.