Веры нет! Подборка игр, где можно подурачиться или почувствовать себя дураком на 1 апреля

1 апреля по всему миру отмечается так называемый «День Дурака». Главное правило в этот день звучит очень просто: «никому не верь». Праздник этот не обошёл и видеоигры — сегодня мы подобрали несколько проектов, которые прямо или косвенно связаны с ним. От просто забавных игрушек, позволяющих повеселиться, до глубоких историй, где за дурака до последнего будут держать уже игрока.

Забавный способ провести 1 апреля

Как достать соседа

Одной из самых знаменитых и культовых игр, без которых не может обойтись ни одна схожая подборка — это дилогия Neighbours from Hell, что более известна в СНГ под названием «Как достать соседа».

Суть игрового процесса: игрок, под управление которого попадает парень по имени Вуди, должен откровенно издеваться над своим соседом — мистером Ротвейлером, — подготавливая для него всякие ловушки. И всё для того, чтобы отомстить за годы унижений, сделав из этого шоу.

Сложность же заключается в том, что этот самый сосед постоянно пытается нас поймать, что чревато экраном с надписью «Game Over». Чтобы не попасться коварному Ротвейлеру, нам придётся продумывать действия, собирая различные предметы, мастеря ловушки и вовремя прячась от его взора.

Изображение принадлежит: HandyGames. Источник: steam

Untitled Goose Game

Untitled Goose Game — это ещё один проект, в котором игроку предстоит вытворять самый настоящий беспредел. На сей раз гусиный!

Мы управляем гусем и превращаем тихую и спокойную жизнь горожан в хаос. Наш гусь может таскать предметы, гоготать и размахивать крыльями. И этого достаточно для того, чтобы мешать жить простым людям. Для игрока же это становится максимально весёлым времяпрепровождением, где главным ограничением во многом является фантазия играющего. Схватить нож в клюв и преследовать бедных испуганных жителей, злобно гагакая — что может быть лучше 1 апреля?

Изображение принадлежит: Panic. Источник: steam

Goat Simulator (все части)

Но если игра про гуся была даже милой в своём беспределе, то игры про козлов предлагают полное безумие.

Управляя козлом в Goat Simulator 1 и 3, мы можем уничтожать всё вокруг, взрывать феерверки, взлетать в небеса, выполнять различные трюки — и всё это лишь малая толика того, до чего может добраться здешнее жвачное парнокопытное. Управлять строительным краном и ломать дома? Пожалуйста. Устроить полицейскую погоню, посадив козла за руль? Вперёд!

Смысла в этих играх мало, зато они способны подарить вам несколько часов глупого веселья.

Изображение принадлежит: Coffee Stain Publishing. Источник: steam

1 апреля для тех, кто хочет почувствовать себя дураком

Дилогия Portal

Очередная серия игр от Valve, ограничившаяся двумя частями. Игровой процесс Portal крутится на решении пространственных головоломок при помощи портальной пушки. Прохождение испытательных комнат продвигают сюжет, и он же работает на чувствах игрока.

В данную подборку эти игры попали потому, что ГЛаДОС и Уитли — местные суперкомпьютеры, выступающие в качестве антагонистов-компаньонов игрока, постоянно держат вас за дурака, издеваясь и подшучивая, давая неверные подсказки или устраивая «подлянки». Это добавляет проектам элемент своеобразного веселья, что редко встречается в головоломках.

Изображение принадлежит: Valve. Источник: steam

Bully

По схожей причине можно вспомнить и Bully — игру про проблемного школьника по имени Джимми Хопкинс от Rockstar.

Играя за Джимми, мы попадаем в школу-интернат для трудных подростков. А там все вокруг постоянно считают нас дураком-недотёпой, подставляют, устраивают розыгрыши и задирают. И вся сюжетная цель игры как раз и заключается в том, чтобы доказать всем вокруг обратное, как другим ученикам, так и учителям — ответ будет жёстким, а розыгрыши и издевательства станут нашим оружием!

Игровой процесс предлагает нам большую свободу действий: посещение уроков, приколы над другими учениками, активности в полу-открытом мире, покатушки на скейтборде, драки с другими учениками и все прочие прелести школьной жизни.

Изображение принадлежит: Rockstar Games, Inc. Источник: rockstargames.com

Игры, где игрок остаётся дураком до самого конца

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Последняя игра, созданная в рамках сотрудничества Хидео Кодзимы и Konami.

Так уж получилось, что пятая часть Metal Gear Solid держит игрока за дурака на протяжении всего прохождения, и объяснить почему, не прибегая к серьёзным сюжетным спойлерам, попросту невозможно. Но будьте уверены, пусть Metal Gear Solid V и далека до статуса «лучшей игры в серии», но удивить вас она всё ещё способна. История не оставит равнодушным никого, пусть завершить Хидео Кодзиме его эпос и не дали. 

Но сегодня она способна оставить в дураках многие студии, показывая эталонный игровой процесс. Игра предлагает множество возможностей для бесшумного устранения цели, а сам игровой мир постоянно реагирует не только на ваши действия, но и на игровой стиль. При этом есть место и для того, чтобы подурачиться: приказать лошади испражниться на дорогу, чтобы патруль ушёл в занос на автомобиле и не приехал на смену на базу; залезть в коробку с анимешной девочкой и отвлечь противника, а как только он подойдёт поближе — оглушить его; залезть в туалет типа «сортир», включить кассету со звуками солдата с больным животом и дать другим понять, что туда лучше не заглядывать. И подобных механик в проекте десятки. Как минимум ради этого поиграть точно стоит.

Изображение принадлежит: Konami. Источник: steam

Prey (2017)

Одна из лучших игр Arkane и один из лучших представителей жанра immersive sim.

Геймплейно у нас здесь шутер от первого лица с элементами ролевой игры. Прокачиваясь, мы ваяем персонажа на протяжении всей игры, выбираем стиль прохождения благодаря взаимодействию с миром, а также воздействуем на окружающих персонажей нашими действиями. В самой игре нам придётся сражаться с инопланетянами, исследовать станцию, собирать снаряжение и изучать способности — и каждое действие будет влиять на итоговый результат.

Именно он и даст вам понять, когда и где тебя держат за дурака! Благодаря своему финалу она и попала в этот список — будьте готовы к тому, что концовка заставит чувствовать себя дураком даже спустя несколько дней после прохождения. Горячо рекомендуем!

Изображение принадлежит: Bethesda Softworks. Источник: stopgame.ru

Inscryption

Коллекционная карточная игра с элементами roguelike.

Сюрприз заключается в том, как именно проект показывает себя при взаимодействии с игроком — несколько раз видоизменяется за время своего прохождения и постоянно ломает четвёртую стену. Можно в принципе сказать, что это игра играет в вас, а не вы в неё.

Inscryption стал третьим в портфолио разработчика Дэниела Маллинса, — после Pony Island и The Hex, — поэтому здесь он довёл свою формулу практически до идеала, подарив игрокам по-настоящему уникальный проект. Их тоже советуем к ознакомлению — за дурака вас там будут держать элитно!

Изображение принадлежит: Devolver Digital. Источник: steam

Бонусный пункт, чтобы выяснить, кто по-настоящему дурак!

«Дурак»

Ну и нельзя не вспомнить старого доброго карточного Дурака ведь у нас тут «День дурака».

Традиционный, подкидной, переводной и другие вариации — можно играть как офлайн с друзьями, собравшись вместе вечерком в этот забавный праздник и перекинув в картишки, так и в компьютерную версию, если собраться не получается.

Правила у игры знает каждый, но на всякий случай продублируем: сильнейшая карта бьёт слабейшую, а тот, кто остался в самом конце с полной рукой карт, тот и дурак. Классическое развлечение, которое никогда не устареет — и вряд ли можно придумать лучшую забаву в «День дурака» для компании.

Изображение принадлежит: Funghisoft. Источник: steam


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.