Во что поиграть на смартфоне: китайская Warzone, Brawl Stars с братвой из 90-х, мрачный «День сурка» и мистические приключения

В марте на смартфонах вышли: очередная королевская битва... Нет, не так. Убийца Warzone! Убийца Brawl Stars с героями боевиков 90-х и 00-х! А также несколько увлекательных приключенческих игр, каждая из которых имеет особое настроение. Есть и ужастик, и таинственная мистика, и стильный артхаус.

Blood Strike

Если при словосочетании «новая королевская битва» ваш курсор автоматически тянется к кнопке «закрыть вкладку», не торопитесь. С одной стороны, Blood Strike — это действительно очередная королевская битва, не претендующая на новое слово в жанре. Издателем выступает один из китайских гигантов — NetEase, известный жадностью. С другой стороны, китайские разработчики в целом, и NetEase в частности, умеют делать мобильные шутеры (см. наш обзор Lost Light). Если судить по многочисленным положительным отзывам, Blood Strike хорош.

Проект пытается быть конкурентам сразу всем, но основным видится Call of Duty Warzone — она, к слову, официально в России не доступна. Так что Blood Strike уже интересен хотя бы этим. К уже сказанному следует добавить, что у проекта симпатичная для мобилок графика, есть поддержка русского языка и неплохая оптимизация. Так что если вы искали что-то в духе Warzone, но доступное в России, то Blood Strike — идеальный кандидат на установку.

  • Условно-бесплатная игра с микро-транзакциями
  • Google Play (4,7) | AppStore (4,7)

Bro Royale: Mayhem Shooter

Пока западное игровое сообщество рассуждает о том, насколько красивыми могут быть персонажи в играх и о том, какого они должны быть пола, Donut Lab Inc. выпустила Bro Royale: Mayhem Shooter. Тут братаны из боевиков 90-х и 00-х устраивают разборки в стиле Brawl Stars. Коммандо, Мачете, Рэмбо и еще ряд выдающихся личностей разносят в одиночном или кооперативном режиме орды врагов, а также выясняют отношения в режиме королевской битвы.

Геймплей Brawl Stars хорош и в этом воплощении, но насколько Bro Royale заинтересует юную аудиторию, которая, возможно, уже и знает героев боевиков прошлого — большой вопрос. И не меньший вопрос, заинтересует ли хороший геймплей тех игроков, кому уже за 40. Пока Bro Royale смогла менее чем за месяц заинтересовать порядка 100 тысяч игроков, в целом получившимся продуктом довольных.

  • Условно-бесплатная игра с микро-транзакциями
  • Google Play (4,3)

Recursion

Чтобы понять рекурсию, нужно сначала понять рекурсию. Попав в ситуацию, когда время играет против вас, имея в распоряжении только собственный разум и прототип устройства для восстановления памяти, вам предстоит выбраться из временной петли.

Новая премиальная игра для смартфонов — вторая из серии Glitch Broken Dream Collection. Первая, Incoherence, также вышла сначала на смартфонах, а потом появилась и на ПК. Обе они относятся к жанру Ecape Room, т. е. это квест-комнаты, из которых нужно выбраться решив многочисленные головоломки. Ярким представителем жанра являются игры Cube Escape от Rusty Lake (см. наш обзор). Recursion, в отличие от игр Rusty Lake, не бесплатные, но зато выполнены в 3D. Полное прохождение займет не больше часа, если не будете много думать над головоломками, но и цена за игру небольшая.

Если же у вас возникнут проблемы с приобретением игры в маркетплейсах, придется найти другой вариант ее установки на свой смартфон.

  • Бесплатная демо-версия. Полная версия — премиальная
  • Google Play | AppStore — 349 ₽

Strange Horticulture

Strange Horticulture — это мистическая головоломка про магазин загадочных растений, расположенный в тихом городке в окружении дремучих лесов. В один прекрасный момент, местные жители втянут вас в мистическое приключение. В игре предстоит изучать карты в поисках новых мест для сбора растений, работать со справочником, общаться с посетителями, определять и открывать свойства новых растений.

В Steam эта головоломка собрала крайне положительные отзывы: 95% из более чем 9 тысяч игроков рекомендуют ее к покупке. Мобильные версии, которые появились для Android и iOS, к слову, обойдутся дешевле. Но тем, у кого есть трудности с покупкой игр в официальных источниках, возможно, придется искать альтернативные.

Lona: Realm Of Colors

Lona: Realm Of Colors — еще один порт приключенческой головоломки с ПК, вышедший на смартфонах в марте. Основное внимание в ней уделяется не решению головоломок, а повествованию и визуальному стилю. По словам авторов, каждый игровой уровень — это абстрактное выражение истории Лоны. От игрока зависит мир и баланс в ее творческих работах и поиск ответа на вопрос, что с Лоной произошло.

Каждый уровень имеет две стороны: хаотической, представленный кошкой мисс Шмидт, и тёмной, за которую отвечает ворон мистер Руппель. Предметы, собранные на одной стороне, можно использовать на другой. Действия же оказывают влияние на обе стороны.

На ПК игра оказалась практически незамеченной аудиторией: всего 11 в основном положительных отзывов. Возможно на смартфонах приобщившихся игроков будет больше. К тому же, цена на мобилках ниже, чем в Steam.

  • Премиальная игра. Есть бесплатная демо-версия (Lite)
  • Google Play — 99 ₽ | AppStore — 0,99 $

Witch Cry: The Red Hood

У студии Keplerians, разрабатывающей небольшие мобильные ужастики в приключенческом жанре, много поклонников. Самая известная серия игр студии, Ice Scream, была скачана несколько сотен тысяч раз. Седьмая часть про злобного мороженщика стала для франшизы заключительной. Но Ice Scream не единственная в портфолио студии. В марте оная выпустила вторую главу серии Witch Cry про девочку в красном капюшоне, известную в наших краях под именем Красная Шапочка.

Технологии для смартфонов не стоят на месте и графика в Witch Cry выглядит симпатично, особенно в сравнении с более ранними играми Keplerians. А вот у геймплея изменения небольшие. Но фанатам нравится. Правда игроки жалуются на засилье рекламы в бесплатной версии. Так или иначе за игру придется платить — либо своим временем, либо оплатить отключение рекламы.

  • Условно-бесплатная игра с рекламой микро-транзакциями
  • Google Play (4,7) | AppStore (4,4)

Close Cities

Небольшая головоломка от разработчика-энтузиаста. Каждый из 160 уровней вы начинаете с пустой карты. Выберите дорогу, выбираете тип застройки и создаете новый город! Игровые механики простые, но игра, судя по отзывам, залипательная. От уровня к уровню меняется визуальный стиль, эпохи и архитектура. Есть и российский стиль с куполами и жителями в шапках-ушанках со звездой.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.