Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Honkai Impact 3rd part 2

Спустя более чем 7 лет после релиза Honkai Impact 3rd сюжетные арки персонажей завершились, а история подошла к концу. Это та игра, что заработала деньги на Genshin Impact — именно в ней оттачивались навыки геймдизайнеров, программистов и художников. Вероятно поэтому в miHoYo любят бренд Honkai и не смогли отправить проект на покой.

Выпуск Part 2 ознаменовал перезапуск игры. Это непрямое продолжение первой части (см. наш обзор) — в ней вы познакомитесь с новыми героями, новым миром и играть в нее тоже нужно по-новому. Фактически, Part 2 это две игры в одной: старая кампания и герои по-прежнему доступны, а новинка оформлена как новая глава.

В основе она осталась прежней — это мобильный слешер. Но в miHoYo проект переделали и осовременили. В расширенной сюжетной части Part 2 местами очень напоминает Honkai Star Rail с боевкой в реальном времени. Графически игра, конечно, стала симпатичнее и современнее, но при обновлении она несколько потеряла уникальный шарм — стала очень похожа на другие современные игры miHoYo.

Из явных недостатков новинки стоит отметить отсутствие перевода на русский язык. Английский в игре несложный, но с учетом того, что сюжетная составляющая значительно выросла, порой это напрягает. На смартфоне проблему частично решают экранные переводчики, но хотелось бы получить такой же литературный перевод, каковой присутствует в Genshin Impact и Honkai Star Rail.

  • Условно-бесплатная игра с мироктранзакциями и гача-механикой
  • Google Play (4,0) | AppStore (4,3)

Eggy Party

Успех Fall Guys остался в прошлом. Количество игроков уже не сравнится с аналогичным показателем на релизе, но игра все еще собирает аудиторию. Она незамысловатая и веселая, а потому в ней всегда приятно провести пару десятков минут, а то и час-другой. Игру пытались многократно клонировать на мобильных платформах, но эти проекты неизменно подводили низкое качество и малый бюджет. В китайской NetEase решили потратить на разработку чуть больше времени и чуть больше денег. Поэтому Eggy Party на фоне клонов-конкурентов выглядит более чем достойно и способна потягаться даже со Stumble Guys (см. наш обзор).

Eggy Party отличается особой ми-ми-мишностью, потому наверняка понравятся детям. Испытания не очень сложные и, как и в оригинале, скилл игрока не всегда позволяет добиться победы. Очень многое зависит от удачи, а персонажи намеренно сделаны неуклюжими, так что играть лучше просто ради развлечения, а не ради победы.

Игра не переведена на русский, но учитывая характер геймплея и суть игры, это не должно стать большой проблемой. Следить за сюжетными перипетиями здесь просто негде. Хотя, конечно, намного приятнее, когда игра с тобой разговаривает на родном языке.

  • Условно-бесплатная игра с мироктранзакциями
  • Google play (3,9) | AppStore (4,3)

Ex Astris

Ex Astris необычная для мобильного рынка игра. В студии Hyperglyph, известной на мобильном рыке проектом Arknights, решили напрямую не ввязываться в конкуренцию с miHoYo и ее условно-бесплатными jRPG, а выпустили премиальный продукт. Никакой гачи, ивентов, коллекционирования и премиальной валюты. Обычное сюжетное приключение для одного игрока на смартфонах.

Игрокам предстоит погрузиться в расследование тайн закрытого приливами и отливами необычного мира. Разработчики реализовали доступные для исследования большие локации, основной квест дополняется побочными, прокачка героев нелинейная, а также есть системы приготовления еды и алхимии. Ex Astris — партийная ролевая игра с пошаговой боевой системой. Используя навыки персонажей, игрокам нужно атаковать врагов, блокировать их атаки, наносить супер-удары.

В отзывах отмечают хорошую оптимизацию, интересный геймплей, но жалуются на отсутствие русского языка, что для приключенческой игры — минус. Остается, как и в случае с Honkai Impact 3rd Part 2, уповать на помощь экранных переводчиков.

Juno: New Origins

Разработчики Juno: New Origins выпустили бесплатную версию своего космического симулятора. Поэтому если вы испытывали проблемы с приобретением этого мобильного аналога Kerbal Space Program (KSP), то теперь такой проблемы нет. Конечно, весь контент бесплатно доступен не будет, но уже можно запускать свои первые ракеты в космос и почувствовать себя начинающим Королёвым.

Если же со временем вам захочется чего-то большего, то всегда можно приобрести либо отдельные пакеты комплектующих, либо приобрести полную версию игры стоимостью 599 рублей в Google Play. К слову, мобильная версия дешевле, чем продаваемая в Steam. Судя по отзывам игроков, Juno: New Origins — это один из лучших аркадных космических стимуляторов. Возможно, в каких-то моментах он уступает KSP, но на мобильных платформах достойных конкурентов у него, похоже нет.

Игра доступна только на английском и определенные знания языка все-таки потребуются, иначе техническую информацию о комплектующих не узнать.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями
  • Google Play (3,9) | AppStore (5,0)

Potion Permit

Игра 2022 года Potion Permit получила версию для смартфонов. Разработчики старались повторить успех Stardew Valley, но такой же популярности не получили, хотя в Steam 79% обзоров положительные.

В Potion Permit сделан больший акцент на зельеварении, ведь главный герой — лучший фармацевт небольшого городка. Вам предстоит ставить диагнозы и назначать лечение, собирать ингредиенты, сражаться с вредными монстрами, выстраивать отношения с местными жителями и помогать развивать милый и добрый городок.

Мобильная версия игры стоит дешевле, чем ПК-версия в Steam. Если приобрести в маркетплейсах не получится, придется искать альтернативные способы установки этого уютного приключения. Для игры лучше использовать планшет, текст на экране смартфона мелкий и чтобы его прочитать придется напрячься. Зато есть перевод на русский язык.

Hidden Through Time 2

Hidden Through Time 2 — приятная «убивалка» времени, в которой игроку нужно найти на локации спрятанные предметы. Вторая часть не сильно отличается от первой, но имеет свои «фишки», вроде альтернативного состояния локации поиска: можно переключаться между временами года или временем суток. Уровни, созданные разработчиками, объединены сюжетным режимом. После прохождения игроки могут самостоятельно создавать свои уровни и делиться ими с сообществом.

Игра была выпущена на ПК и консолях еще осенью прошлого года, а в феврале увидела свет мобильная версия игры. Цена на мобильных платформах ниже, чем в Steam, но если игру приобрести в маркетплейсах не получится, придется играть или на ПК и консолях. Или искать иной способ приобретения... 

Также стоит отметить, что для игры больше подходит планшет. Мелких деталей на уровнях очень много и искать предметы на небольшом экране порой очень утомительно.

Solaria: Dawn of Heroes

Сказочный мир в беде, отважный рыцарь и волшебница — все что нужно для доброго и красивого приключения в Solaria: Dawn of Heroes. Атмосферу призваны поддержать приятная графика и музыка, а за развлечение отвечает бодрый геймплей двухмерного боевика. Размер игрового мира на релизе не очень большой. Всю игру можно протий за пару-тройку часов, но и они способны скрасить вечер. В будущем, судя по описанию проекта в маркетплейсе, нас ждут новые герои, новые локации и новые приключения.

В очередной раз вынуждены посетовать на отсутствие перевода на русский язык и посоветовать при необходимости пользоваться экранным переводчиком.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями
  • Google Play | AppStore (2,3)

Flying Tank

Flying Tank возвращает нас во времена аркадных автоматов и скролл-шутеров в стиле R-Type. Неторопливо продвигаясь слева направо по двухмерному уровню на летающем танке мы оставляем за собой выжженный космос. Танков в игре много, а оружия еще больше. Пусть это не очень сказывается на разнообразии геймплея, играть все равно интересно. Игроки отмечают симпатичную графику, достойное музыкальное и звуковое сопровождение.

До появления в Googla Play и AppStore игра вышла в раннем доступе Steam летом прошлого года. В описании игры в маркетплейсах упоминания о раннем доступе нет, но количество уровней и боссов совпадает с ПК-версией. Бесплатно доступны 8 уровней из 24, остальные можно докупить или найти иной способ их получения.

  • Бесплатные 8 уровней. Полная версия — премиальная
  • Google play (4,1) | AppStore (3,5)

Galaxy Swirl: Hexa Endless Run

Аркадный космический шутер может быть не только двухмерным скроллером но и… раннером. Galaxy Swirl предлагает необычный взгляд на оба жанра. В ней космический истребитель отправляется в бесконечный путь вокруг сферы, на котором ему предстоит уклоняться от препятствий, искать бонусы, активировать щиты.

Космический корабль настраивается под ваш стиль игры. Вы можете менять ускорение, максимальную скорость, управляемость, размер и удачу. Соревновательный элемент заключается не только в том, чтобы доказать себе возможность продвинуться как можно дальше. Онлайн таблица рекордов продемонстрирует ваши успехи другим игрокам.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями
  • Google Play (4,8) | AppStore (5,0)

Atlas Fury: Space Arcade Game

Atlas Fury — еще одна космическая аркада, но теперь в формате рогалика (rogue-like игры) в духе Vampire Survivors. С момента выхода последней редко проходит месяц, чтобы нам не представили очередной клон. Разработчики отправляли выживать всевозможных героев фэнтези, разумный боевой картофель, ковбоев, но космический корабль встречается пока впервые.

Не все клоны были встречены игроками тепло, многие из них ушли на дно Steam и мобильных маркетплейсов. Atlas Fury внешне не самый привлекательный клон, но любители жанра могут попробовать. Судя по оценкам игроков — геймплей неплох.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями
  • Google Play (4,9) | AppStore (5,0)

Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.