Во что поиграть в марте. Блуждание во тьме, мрачное фэнтези с сюжетом «Игры Престолов», японская «Смута»

Японские издательства продолжают отжигать в этом году. Самые крупные релизы месяца — это «Смута по-японски» или Rise of the Ronin, боевая ролевая игра с драконами и магией в открытом мире Dragon’s Dogma II. А за все западные издательства в марте, похоже, отдувается THQ Nordic с Alone in the Dark и еще четырьмя любопытными проектами. Кроме того, в этом месяце увидят свет новая Civilization не от Firaxis, внедорожные покатушки MudRunner, очередной платформер от Nintendo и не только.

Главные релизы марта

Alone in the Dark (PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S) — 20 марта

Alone in the Dark 1992 года считается первой игрой в жанре хоррора на выживание (Survival-horror). Сюжет развивается в 1920-е годы и во многом опирается на произведения Говарда Лавкрафта. Частный сыщик оказывается в луизианском поместье, в котором покончил с собой его владелец, знаменитый художник. Расследуя его смерть, детектив сталкивается с необъяснимыми и мистическими явлениями и чтобы выжить ему приходится разгадать загадки таинственного особняка, попутно отбиваясь от агрессивных существ.

Первая игра серии была любима игроками, но последующие части были встречены не так тепло. Перезапуск серии в 2008 году тоже вышел неоднозначным (см. обзор Михаила Шкредова), а продолжение Illumination и вовсе провалилось, после чего права на серию были проданы THQ Nordic.

Предстоящая Alone in the Dark не является ремейком первой части, хотя сюжеты схожи: все тот же частный детектив Эдвард Карндби и его нанимательница Эмили Хартвуд отправляются в поместье Дерсето, дом для умственно неполноценных, чтобы расследовать исчезновение дяди Эмили. Описание проекта гласит, что новая игра серии — это переосмысление и признание в любви к культовой классической игре ужасов 90-х. 

Новинка заманивает игроков внешностью и озвучкой голливудских актеров, кинематографичностью, саундтреком в стиле дум-джаз, от которого должны ползти мурашки по коже, глубокой психологической историей и, конечно, интересными головоломками, атмосферным приключением в атмосфере мистики и ужаса.

Dragon’s Dogma II (PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S) — 22 марта

Dragon’s Dogma II — ролевая игра, мрачное фэнтези в стиле «Властелина Колец», с сюжетом уровня «Игры Престолов» от компании, ответственной за Monster Hunter, Devil May Cry и Resident Evil. Первая часть Dragon’s Dogma также известна среди геймеров как «японская The Elder Scrolls V Skyrim»: драконы, магия, открытый мир за минусом собственно глубокой ролевой составляющей, отличающей игры серии The Elder Scrolls. Dragon’s Dogma — более узконаправленный проект и представляет собой боевую ролевую игру с акцентом именно на бои. При всех недостатках первой части, в целом игра оказалась крепким ролевым боевиком (см. обзор расширенной ПК-версии Михаила Шкредова). 

Вторая часть сохранит одну из главных «фишек» предшественницы. Dragon’s Dogma — партийная ролевая игра и бойцы, которых игрок принимал в свой отряд, пешки, обладали хорошим искусственным интеллектом. Кроме того, при подключении к интернету, была возможность призвать пешек других игроков. Разработчики постарались сделать пешки частью игрового мира и это им во многом удалось: они комментировали локации, в которых оказывался игрок, или давали подсказки, если пешка уже была в такой же ситуации с другим игроком. Во второй части способности пешек расширили. К примеру, если пешка понимает эльфийский язык, то она будет переводить фразы с эльфийского для игрока.

Dragon’s Dogma II, судя по представленным материалам, представляет собой улучшенную и дополненную первую часть. Торопиться с предзаказами не стоит, даже если есть жгучее желание получить соответствующие бонусы. Если вас заинтересовал этот проект, лучше дождаться первых отзывов реальных игроков, не смотря на то, что сейчас издательство Capcom выпускает в целом хорошие игры.

Rise of the Ronin (PlayStation 5) — 22 марта

Rise of the Ronin — один из флагманских проектов PlayStation 5 этого года. Действие этого боевика в открытом мире развернется на территории Японии периода окончания изоляции. Разработчики утверждают, что сюжет основа на реальных событиях. В своей работе авторы опирались на различные исторические исследования и источники. Это также отразилось и на облике игры. Дизайнеры старались передать архитектуру и атмосферу той эпохи. Проникнутся духом исторической Японии игроки смогут в Йокогаме, Киото и Эдо (Токио).

Боевая система разнообразна и позволяет пользоваться как холодным оружием ближнего боя, а также и луками и огнестрельным оружием. Система прокачки схожа с соулслайк-играми.

В отличие от Noih от той же команды, Rise of the Ronin является более масштабным и амбициозным проектом. Еще одним отличием от предыдущих проектов, будет несколько уровней сложности, в том числе доступный для широкой аудитории игроков. В этом отношении ни первая часть Nioh (см. обзор Михаила Шкредова) ни вторая (см. обзор на канале iXBT.Games) спуску игрокам не давали. Впрочем, харкорных фанатов соулз тоже не обидели. На самом высоком уровне сложности и им придется несладко.

Стоит обратить внимание

Expeditions: A MudRunner Game (ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch) — 5 марта

Saber Interactive продолжает развивать линейку игр про покорение бездорожья, и в марте к популярной SnowRunner добавится свежая MudRunner. Игрокам предложат отправиться в экспедицию в дикие места, где вместо дорог одни направления.

Игрокам предложат большой автопарк внедорожников различного класса, в том числе легендарных шишигу (ГАЗ-66) и УАЗ-469, огромное количество всевозможных обвесов, лебедок и прочего оборудования, которое непременно потребуется при покорении удаленных от цивилизации мест. Известно, что чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. Но в представленных промо-материалах ГТТ замечен не был, так что бегать за ним не придется, это все-таки игра, а не реальная жизнь.

Тем, кто ни разу не бывал в настоящих экспедициях, наверное, сложно уловить тот дух приключения, который всегда сопровождает вас в этих путешествиях. Но MudRunner справляется с этим не хуже и дает его в концентрированном виде. Поэтому любителям больших и проходимых автомобилей, а также приключений определенно стоит обратить внимание на этот проект.

The Outlast Trials (ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One) — 5 марта

Еще один мартовский хоррор на выживание на самом деле не является новичком на рынке. The Outlast Trials в мае прошлого года вышла в ранний доступ и с того времени собрала около 40 тысяч отзывов игроков, из которых 93% — положительные. Геймеры отмечают всепроникающую атмосферу ужаса, которая по-настоящему пугает. Ужасное удовольствие можно получать как в одиночном, так и в кооперативном режиме.

По сюжету, в разгар Холодной войны корпорация «Меркофф» провдит научно-исследовательские опыты на людях. Этим подопытным предстоит выжить и выбраться из секретного комплекса корпорации в одиночку или команде. Новинка отличается от предыдущих частей Outlast не только наличием кооперативного режима. Если первые части были мрачными сюжетными симуляторами ходьбы, то Trials чем-то напоминает фильмы Пила.

Перед покупкой игры вы можете оценить ее на канале iXBT.Games, где стримил версию из раннего доступа слегка испуганный главный редактор нашего издания.

Millenia (ПК) — 26 марта

Издательство Paradox Interactive хорошо известно стратегическими играми. В портфолио издательства стратегии на любой вкус, хотя долгое время тайтлы издательства напрямую  не конкурировали с другими популярными сериями. Однако, похоже, после успеха первой Cities: Skylines, разрушившей монополию Sim City, в компании решили не ограничивать себя.

Millennia настолько внешне походит на Civilization VI, что разглядывая неподписанные скриншоты легко перепутать из перепутать. Схож и геймплей. Как в Civilization, игрокам предстоит провести свой народ от первобытного состояния (игра стартует за 10 тысяч лет до нашей эры), до процветания в настоящем и будущем — и при этом суметь не стать жертвой более удачливых конкурентов. Несмотря на внешнее сходство и игровые механики, в нюансах различий хватает, а игровой процесс воспринимается чуть иначе.

Полагаем, что момент для выпуска Millennia в Paradox Interactive выбран неслучайно. С момента выхода шестой части Civilization прошло уже много лет. Дата выхода будущей седьмой части, которая разрабатывается Firaxis, пока не официально объявлена. Поэтому Millenia имеет все шансы зацепиться за аудиторию.

Спешить, впрочем, с покупкой не стоит. Недавно вышедшая Cities: Skylines II на релизе была очень сырой и недоделанной. Разработчики, конечно, обещали все исправить и улучшить, но в таком случае, имеет ли смысл платить сейчас, чтобы играть потом? Возможно, Millenia окажется в лучшем состоянии. Но об этом лучше узнать из обзоров опробовавших игру геймеров, чем выступать тестировщиком самостоятельно.

Unicorn Overlord (PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Switch) — 8 марта

Unicorn Overlord пытается воскресить дух классических тактических игр для консолей 90-х. Судя по отзывам журналистов, которые опробовали эту игру, это удалось. Unicorn Overlord сравнивают с такими известными на консолях сериями как Fire Emblem (первая игра серии вышла в 1990 году на NES) и Ogre Battle (первая игра вышла 1993 году на Super Nintendo). При этом, разработчики постарались осовременить классический геймплей и, похоже, им это удалось.

Сами пошаговые сражения проходят в автоматическом режиме, но задача игрока грамотно подобрать бойцов, учитывая их пассивные и активные навыки, с умом распределить их на поле боя. Тот факт, что сражения проходят в автоматическом режиме не означает, что игрок остается лишь наблюдателем. На каждом этапе битвы игрок может использовать различные объекты, позволяющие переиграть противную сторону.

В Unicorn Overlord большое внимание уделено сюжетной составляющей. История повествует о принце-изгнаннике Алене, который встав во главе Освободительной Армии идет возвращать свои земли. Разработчики с любовью отнеслись и к визуальной составляющей, при этом отдав дань классике: графика в игре двухмерная, хотя и выполненная на современном уровне. Музыкальное сопровождение, по мнению критиков, также заслуживает всяческих похвал.

Outcast: A New Beginning (PlayStation 5, Xbox Series X|S, PC) — 15 марта

Outcast — одна из лучших приключенческих игр 1999 года, спустя 25 лет, получит прямое продолжение. В первой Outcast бывший спецназовец Каттер Слейд сопровождает в параллельный мир Адельфа трех ученых, задача которых закрыть черную дыру, угрожающую существованию нашей планеты. Технологический уровень параллельного мира примерно соответствует земному средневековью. Местное население настроено миролюбиво и дружелюбно, несмотря на тяжелую жизнь под гнетом некоего злобного существа. Так что нашему спецназовцу приходится брать все в свои руки, спасая Землю и Адельфу.

Outcast: A New Beginning хотя и является прямым продолжением первой части — самостоятельная игра. Разработчики говорят, что было бы неплохо ознакомиться с первой Outcast, но препятствием для игры отсутствие этого опыта не станет. История начинается с того, что Каттер Слейд возвращается на Адельфу, чтобы помочь этому миру справится с нашествием гуманоидных роботов.

Новая Outcast, как и первая часть, представляет собой приключенческий боевик с видом от третьего лица, в котором есть возможность и пострелять и исследовать мир, а также погрузиться в научно-фантастическую историю протяженностью около 35 часов. От Outcast: A New Beginning не стоит ожидать уровня проработки AAA-проектов, все-таки THQ Nordic не самое богатое издательство. Но, возможно, это и к лучшему. Есть все шансы получить хорошую одиночную приключенческую игру — почти забытый сейчас жанр.

Princess Peach: Showtime (Switch) — 22 марта

Princess Peach: Showtime — бенефис принцессы Пич и новый спин-офф серии игр Super Mario от Nintendo. В Nintendo традиционно делают упор на увлекательный геймплей, в то время как сюжет про спасение театра принцессой служит лишь отправной точкой для начала приключения.

Принцесса в процессе игры воплотит несколько образов. На данный момент известно о Фехтовальщице, Детективе, Поваре, Кунг-фу, Ниндзя, Ковбойше, Фигуристке, Лихой воровке, Русалке и Могучей Пич. Образ принцессы влияет не только на внешний вид, но определяет геймплей. Так, фехтовальщица Пич будет сражаться на шпагах с противниками, ковбойша — преследовать убегающих злодеев на коне, а детектив вести расследование.

Последние игры Nintendo про Марио отличались очень хорошей проработкой геймплея и высоким качеством и поэтому были любимы игроками. Princess Peach: Showtime, судя по всему, не уступает в этих отношениях ранее выпущенным играм, хотя и отходит от привычной по серии Super Mario формулы.

Короткой строкой

The Thaumaturge (ПК, PlayStation 5, Xbox Series X|S) — 4 марта

Ролевая игра, событие которой разворачивается в Варшаве 1905 года, не вышла 20 февраля этого года и была перенесена на март.

Outpost: Infinity Siege (ПК) — 26 марта

Пока не ясно, как покажет себя будущая Outpost: Infinity Siege, но сочетание шутера, «защиты башни» и стратегии в реальном времени приправленное научно-фантастическим сеттингом интригует.

South Park: Snow Day (ПК, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Switch) 26 марта

Новая игра (от THQ Nordic!) в городке Сауз Парк не является прямым продолжением ролевых боевиков, а представляет собой кооперативный мультиплеерный проект, в котором Эрик Картман с друзьями и Новичок отрываются в День Снега на улицах городка.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.