Что показали на Microsoft Developers Direct: Indiana Jones, Avowed, Hellblade 2, Ara и одна секретная игра

Прошла первая конференция в 2024 году и ощущения от неё сначала были смешанными: геймплей Avowed выглядит странно, Hellblade 2 снова кажется просто красивым симулятором ходьбы, про Ara: History Untold больше говорили и не так много показывали. Был ещё секретный проект — но о нём лучше отдельно и с гробовым молчанием. А вот новая игра от Machine Games зацепила с первых кадров — Индиана Джонс в лице Харрисона Форда снова поразил легендарной улыбкой!

Avowed

Первой вышла отстреляться на этом празднике жизни Avowed — новая игра от Obsidian Entertainment, которая происходит во вселенной Pillars of Eternity. Студия развивает собственную вселенную, но до Elder Scrolls ей ещё далеко — Avowed и её мир выглядит слишком дёшево. Как сказали бы наши западные коллеги — generic.

Боевая система, которая позволяет использовать не только мечи, топоры и луки, но, в том числе и магию, а также… Кремниевые пистолеты! Проводить волшебство придётся, кстати, через палочки, которые различаются по природным элементам. В презентации нам показали, как врага можно заморозить, а затем разбить одной атакой на осколки. Анимации боевой системы выглядят так, будто Obsidian не находится под крылом мультимиллиардной корпорации — печально, одним словом.

При этом графика и освещение могут удивить — Avowed делается на Unreal Engine 5. Разнообразие локаций даёт надежду, что игра будет поражать не только боевой системой, но и миром — студия славится проработкой социальных механик и влияния игрока на происходящее в истории.

А вот что разочаровало, так это диалоговая система: ужасная лицевая анимация, мало вариантов диалогов, а камера не перемещается между персонажем игрока и оппонентом. И последний пункт, после Baldur’s Gate 3, в 2024 году, выглядит очень странно — будто мы снова возвращаемся в эпоху Fallout New Vegas и Outer Worlds.  

Выход состоится осенью этого года на основных для Microsoft платформах: PC, Xbox Series S|X и в Game Pass.

Посмотреть полную презентацию можно тут или в прикреплённом ниже ролике:

Hellblade 2: Senua’s Saga

А вот с графикой у продукта Ninja Theory всё великолепно, как и с анимациями: ходьбы, боёв, взаимодействия с миром, персонажами — всё сделано на высшем уровне. Разработчики, кажется, создали настоящую фотореалистичную графику окружения. А вот с точки зрения игрового процесса возникли вопросы — и чем больше игру показывают, тем больше их появляется.

На презентации нам показывали, в основном… Ходьбу Сенуа по красивыми исландским пейзажам. Как и в первой части, героине придётся решать пространственные загадки и ходить. Снова и снова. Боевой системы нам показали очень немного, да ещё и в темноте — где тяжело оценить детали не только постановочных сражений, но и битв. Пока что они выглядят так же, как и в первой части, но с красивыми добиваниями и отличной анимацией.

По появившейся информации стоит Hellblade 2 будет 50 долларов, не будет издаваться на физических носителях и по продолжительности будет не сильно больше оригинальной игры. Бинауральные голоса, кстати, на месте — и это отлично, без главной фишки первой части никак нельзя было обойтись.

Игра выходит уже 21 мая на PC, Xbox Series S|X и в Game Pass.

Полный ролик можно глянуть здесь:

Секретная игра — Visions of Mana

Скрываемая до последнего игра получила странную презентацию, не выйдет в Xbox Game Pass и вообще не ясно, на какую аудиторию рассчитана — выглядит как очередная попытка Microsoft заинтересовать японских игроков. Стоит она вашего внимания или нет — предлагаем оценить самостоятельно.

Посмотреть можно здесь или ниже:

Ara: History Untold

Глобальная стратегия от бывших создателей Civilization — странная вещь. Вроде у нас тут и разделение на зоны как в «Циве», а вроде и сражения армий на глобальной карте. Вроде реалистичная графика, но в то же время очень гипертрофированное отображение юнитов и зданий на карте.

В остальном показанном разработчиками игровом процессе, всё очень стандартно для подобных продуктов: у разных наций свои бонусы и перки, выиграть партию можно с помощью 7 путей (Коммерция, Культура, Правительство, Индустрия, Военное дело, Религия и Наука) и накопления во время их развития очков престижа. У кого их больше — тот и победил. Интересно выглядит разве что история с одновременными ходами всех игроков в партии — никто не должен ждать других и видит, как и что сделали оппоненты сразу же.

При этом выглядит занятно перестройка зданий от эпохи к эпохе, а также развитие военной мощи. На одном из концептов появились даже мехи с лазерами — до такого Civilization точно не доходила, если не брать в расчёт модификации пользователей. А вот механика ремесел выглядит переусложнённой для гранд-стратегии — для каждого крафта чего-либо нужны свои ресурсы нескольких видов. Хочется верить, игра не будет душить любителей расслабляться в стратегиях микроконтроллем каждой плантации или рудника.

Выходит игра уже осенью 2024 года только на PC и в Xbox Game Pass.

Посмотреть видео можно тут или в прикреплённом ролике ниже

Indiana Jones and the Great Circle

Machine Games, кажется, единственные ответственно подготовились к презентации и сделали великолепный трейлер без вставок слов разработчиков. А потом детально разобрали его и поделились деталями Indiana Jones and the Great Circle. Даже Тодд Говард появился — и с улыбкой на лице представил одну из главных игр Microsoft в 2024 году.

Трёхминутный трейлер показал Харрисона Форда, который проникает на запретные территории, сражается с нацистами хлыстом и кулаками, раскрывает загадки древних цивилизацией в разных точках мира, летает на самолёте и стреляет из пулемёта — это то, чего ждёшь от Индианы Джонса! Как фанат фильма, признаюсь честно — пробрало до мурашек.

Разработчики, после представления трейлера, стали детально показывать, как пришли к виду от первого лица в The Great Circle — да, игра будет из глаз Инди! При этом камера будет аккуратно перемещаться за спину героя, когда он будет взбираться по трубам вверх или на хлысте спускаться по натянутым тросам. Но весь остальной игровой процесс — стелс, акробатика и полёты на хлысте, стрельба и сражения — исключительно от перового лица.

Драться можно будет не только кулаками, но и использовать подручные средства — лопаты, молотки и другие инструменты. При этом игра даёт, как и в Wolfenstein, возможность игра скрытно во многих моментах — отвлекать врагов хлыстом, притягивать их за угол и вырубать, прятаться над головами противников или бросаться в них подручными предметами.  

Игра будет происходить между первой и третьей игрой, а также сохранит главные фишки Индианы Джонса: саундтрек под Джона Уильямса, нацистов, ищущих артефакты для захвата мира, и роковую женщину в напарниках! Озвучивать главного героя, при этом, будет Трой Бейкер.

Выходит игра на PC, Xbox Series S|X и появится в Xbox Game Pass в 2024 году — и хочется верить, без переносов.

Полная презентация — здесь или ниже в прикреплённом плеере:

Analysis 

Microsoft начали год если не ударно, то как минимум неплохо. Да, из всех презентаций, в хорошем смысле сумела поразить только Indiana Jones: The Great Circle. Но и другие продукты, хочется верить, не подведут. К ним всё ещё есть вопросы и выглядят они странно, некоторые не внушают доверия или легко могут обмануть ожидания. Но с другой стороны — у конкурента, в лице Sony, кажется, нет и такого. 

Ждём ответку, которая смогла бы перебить показанное на Developer’s Direct уже в начале февраля — если верить инсайдерам и слухам в Сети.

На Youtube-канале IXBT Games Виталий Казунов и Михаил Шкредов смотрели трансляцию в прямом эфире

***

Источник обложки: pledgetimes


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.