Во что поиграть в январе: возвращение персидского принца, японцы на Гавайях, мультикультурное битьё лиц, управление ведьминым котлом и не только

Prince of Persia, Yakuza, Tekken — игровые серии, которые не нуждаются в представлении, и все в январе получат пополнение. Но игроков ожидают не только релизы от крупных компаний. Небольшие издательства порадуют поклонников стратегических и тактических игр — в январе выходят аж три подобных проекта, — а кроме того, попыткой «убить» Valheim. Отдельно отметим релиз The Witch's Cauldron, которая не смогла попасть в основной показ трейлеров шоу «НашЫ ИгрЫ», но благодаря упорству разработчиков, все-таки завоевала аудиторию.

Главные релизы января

Prince of Persia: The Lost Crown (ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series S|X, Switch) — 18 января

Prince of Persia: The Lost Crown проект для Ubisoft экспериментальный. Компания славится песочницами в открытом мире, а в жанре двухмерных платформеров последние игры компании выходили очень давно. Так серия Rayman оборвалась аж в 2013 году, когда вышла Legends, но разработчикам из Ubisoft Montpelier позволиил вернуться к любимому жанру. The Lost Crown позиционируют как своеобразное «возвращение к корням серии Prince of Persia» — ведь самая первая игра, выпущенная в 1989 году, была двухмерной, как и несколько сиквелов. Впрочем, современные боевые платформеры сильно отличаются от игр того времени. Поэтому перед разработчиками стояла задача перенести скорее дух приключений, нежели сделать ремейк в современном техническом исполнении.

Если судить об игре по представленным материалам и трейлерам, то Prince of Persia: The Lost Crown выглядит любопытно, а цена по современным меркам умеренная. Однако, торопиться с приобретением игры и тем более делать предзаказы мы бы не советовали. Последние релизы Ubisoft чаще огорчают игроков, чем радуют, так что дождитесь первых отзывов или поиграйте в демоверсию, которая станет доступна 11 января.

Like a Dragon: Infinite Wealth (ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series S|X, Xbox One) — 26 января

Серия Yakuza регулярно пополняется новыми частями. И хотя Sega не так уж часто вносит в геймплей какие-то серьезные изменения, фанаты все равно остаются довольны. Если игра доставляет удовольствие, то зачем менять работающую формулу: уличный мордобой, мини-игры, интересный сюжет про японские криминальные сообщества, ролевые элементы. Like a Dragon: Infinite Wealth сочетает знакомые по серии игровые механики. Боевая система как в предыдущей номерной игре, то есть пошаговая, но при этом можно будет включать особый режим классического для серии битемапа.

Самое крупное нововведение не связано с геймплеем: впервые в серии Yakuza действия развернутся за пределами Японии. Ичибан Касуга, впервые появившийся в игре 2020 года Yakuza: Like a Dragon? отправится в Гонолулу, Гавайи. Это будет самый крупный город из представленных в серии. Журналистов, уже опробовавших игру, впечатлили большое количество доступных активностей, а также масштаб.

Сомнительно, что новички смогут оценить все сюжетные перипетии новой части. Чтобы погрузиться в историю, желательно иметь хотя бы базу в виде Yakuza: Like a Dragon. И хотя игра должна стать полноценным прощанием с Кирю Кадзумой, главным героем серии с нулевой по шестую части, основной акцент повествования сделан все-таки на Ичибане.

Tekken 8 (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 26 января

Tekken — игровая серия с историей. В прошлом году фанатов жанра порадовала Street Fighter 6 и огорчила Mortal Kombat 1 (см. обзор run.code). Порадует или огорчит игроков Tekken 8 пока не понятно. Руководит командой разработчиков Кацухиро Харада, который ведет серию уже более 20 лет, кроме того, в команде присутствуют и другие ветераны Tekken — они довольны проделанной работой, а вот вердикт им вынесут уже игроки.

Как и предыдущая часть, Tekken 8 будет большле ориентирована на сюжет, который разворачивается через 6 месяцев после событий Tekken 7. Так что если файтинги для вас это не просто мордобой, но и увлекательная история, то желательно ознакомиться как минимум с предшественницей.

Основные игровые механики останутся на месте. Новинкой может считаться лишь новая система «Heat». По словам разработчиков, система должна повысить как зрительное восприятие поединков, так и улучшить игровой опыт. Основная задача нововведения — стимулирование игроков на атакующие действия. Активация «Heat» дает преимущество в нападении, даже если атака попала в блок. Другие элементы механики, которые отсутствовали в Tekken 7, пришли из спин-оффов Tag Tournament или предыдущих частей серии.

На старте игрокм будут доступны 32 бойца и несколько режимов, в т. ч. для новичков. На канале iXBT.Games велась трансляция демо-версии Tekken 8.

Стоит обратить внимание

New Cycle (ПК) — 18 января

У истоков жанра выживание сообщества была Frostpunk (см. обзор Дмитрия Кривова), как заявляют разработчики из 11 bit studios. В мире Frostpunk человечество погибало от глобального похолодания. В будущей New Cycle возрождать человечество придется после солнечной вспышки. New Cycle — первый проект студии Core Engage, но разработчики уже обещают внести «живую струю» в жанр. Хотя, судя по описанию игры в Steam, все известные ключевые элементы на месте.

Игрокам предстоит разрабатывать и добывать ресурсы, заниматься строительством убежищ и производственных площадок, заново открывать утраченные технологии и управлять поселением, так, чтобы сообщество не просто выжило, но и продолжало развиваться.

War Hospital (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 26 января

War Hospital — необычная стратегия. Сюжет разворачивается на фоне событий Первой мировой войны. Игрокам предстоит взять на себя управление британским военным госпиталем, развернутым во Франции недалеко от линии фронта. Помимо типичных для подобного вида игр менеджмента, вроде найма персонала, лечения пациентов, поиска ресурсов, придется заниматься и моральными дилеммами, ведь когда на фронте люди теряют человечность, вам в тылу нужно будет ее им вернуть.

По словам разработчиков, в игре точно воссозданы обстановка фронта Первой мировой войны во Франции и условия британского полевого госпиталя. Вам предстоит исследовать и внедрять новые медицинские технологии, которые появились в то время, а также строить медицинский комплекс с использованием настоящего оборудования и инструментов начала XX века.

Graven (ПК) — 23 января

Graven пророчили стать духовным наследником знаменитой Hexen 2, хотя ее ранняя версия напоминала, скорее о Dark Messiah of Might and Magic. К сожалению, у игроков проект вызвал скорее смешанные чувства (см. превью Никиты Демидова).

С одной стороны, сама концепция шутера с элементами ближнего боя в фентезийном сеттинге привлекает игроков. Есть в игре и элементы метроидвании, и знакомые по шутерам 90-х элементы, вроде поиска нужного ключа. А когда это все приправлено стильной графикой, то такая игра привлекает внимание.

С другой стороны, реализация подкачала. Ранняя версия больше похожа на свалку идей, нежели на полноценную игру. Но на то она и ранняя версия. Разработчики внимательно отслеживали отзывы игроков и к релизу должны были пересобрать игру в лучшем виде. Получилось ли это у них или нет — будет ясно в январе.

Stargate: Timekeepers (ПК) — 23 января

Stargate: Timekeepers уже была в декабрьской подборке, но незадолго до релиза издатель перенес его срок на месяц. Так что нам остается лишь повторить, что сюжет разворачивается после событий седьмого сезона сериала «Звёздные Врата SG-1». По словам разработчиков, 14 сюжетных миссий расскажут оригинальную историю. Встав во главе команды вам предстоит разорвать временную петлю и устранить угрозу, исходящую от гоа’улдов. В команду войдут знакомые по сериалу герои: Ева Маккейн, мастерски владеющая автоматическим оружием, снайпер Макс Болтон, шпион Сэм Уотсон, технический специалист Дерек Харпер. Кроме того, к ним присоединятся и другие бойцы.

Timekeepers не зря называют Commandos во вселенной Stargate. Опубликованные по игре материалы демонстрируют знакомые по франшизе Commandos игровые механики. Игроку предстоит «разбирать» уровни-головоломки, грамотно применяя навыки свои бойцов. В классических тактиках уровни не линейны и их прохождение может варьироваться от того, как применяются те или иные способности. Но во многом это зависит от мастерства дизайнеров уровней разработчиков. И хотя Slitherine специализируется на стратегических играх, судя по отзывам, их уровень неровный. Так что спешить с покупкой Stargate: Timekeepers не стоит, но внимания проект заслуживает.

The Witch's Cauldron (ПК) — 24 января

Трейлер The Witch's Cauldron не попал в основную программу шоу «НашЫ ИгрЫ», но впоследствии был переосмыслен разработчиками и теперь им есть чем гордиться. Посмотрите его, и вы получите полное представление как о геймплее будущей новинки, так и о сюжетной составляющей. В The Witch's Cauldron вам предстоит не просто варить зелья, как, к примеру, в Potion Craft: Alchemist Simulator (см. обзор Максима Драгана), но и принимать решения, последствия которых будут влиять на вашу судьбу.

Стать популярной среди горожан и при этом не попасть на костер инквизиции — непростая задача. Разработчики обещают большое количество зелий, сюжетных поворотов и вариативность прохождений. Так что реиграбельность должна быть хорошей, ведь некоторые концовки, зелья и игровые механики станут доступны лишь после первого прохождения основного сюжета или выхода на определенные игровые события.

Enshrouded (ПК) — 24 января

Демо-версия этого выживача с элементами боевой ролевой игры покорила сердца игроков во время октябрьского фестиваля Steam «Играм быть», а некоторые игроки пророчат, что Enshrouded низвергнет с трона лучшей выживалки Valheim.

Игр в этом жанре выходят много, и не потеряться на этом фоне могут только действительно интересные проекты. Enshrouded разбавляет традиционные игровые механики выживания элементами ролевой игры. Помимо традиционных сбора ресурсов и строительства базы, игрокам предстоит вести многочисленные поединки с разнообразными противниками в разных биомах с использованием холодного, метательного оружия и магии.

Отправиться исследовать мир Павшего Королевства Эмбервэйл можно будет как в одиночку, так и в компании из 16 человек. В январе игра будет доступна только на ПК в ранней версии. В будущем планируется выпуск Enshrouded и на консолях.

Порты, ремейки и ремастеры

Laika: Aged Through Blood (Switch) — 11 января

Laika: Aged Through Blood вдохновлена вестернами и роуд-муви. Сюжет этого двухмерного боевика разворачивается в постапокалиптическом краю, и повествует об угнетенном захватчиками племени и об истории матери, воительницы и койота, которая становится на путь мести, чтобы вернуть то, что потерял её народ. С момента выхода на ПК в октябре, Лайка собрала более двух тысяч очень положительных лайков в Steam, так что владельцам Switch имеет смысл присмотреться к проекту.

Bulletstorm VR (ПК VR, PSVR2, Quest) — 18 января

Задорный боевик Bulletstorm: Full Clip Edition получил версию для актуальных платформ виртуальной реальности. Обычное издание собрало хорошие отзывы как игроков, так и критиков и, не смотря на то, что оригинальная игра в далеком 2011 году, а обновленная Full Clip Edition в 2017, хорошо играется и сейчас.

The Last of Us Part II Remastered (PlayStation 5) — 19 января

Скандально известная приключенческая игра в антураже зомби-апокалипсиса The Last of Us Part II (см. обзор Михаила Шкредова) получит в январе обновление для консолей нынешнего поколения. Помимо обновленной графики, разработчики представили новые режимы, в частности, выживание в стиле рогалика (roguelike). Владельцам копии для PlayStation 4 для того, чтобы обновиться, придется доплатить 10 долларов.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.