Итоги народного голосования «Лучшие игры 2023. Ваш выбор»

Финализируя 2023 год, самое весомое слово мы решили предоставить нашей аудитории. С 9 по 29 декабря вы выбирали своих фаворитов в семи номинациях — сегодня мы подводим итоги этого голосования!

В голосовании поучаствовало почти 16 тысяч человек — невероятная цифра и мы благодарим нашу аудиторию за такую широкую выборку. Выбирать кого-то одного нам показалось странной идеей — нам не хотелось, чтобы вы испытывали муки выбора и сомневались. Поэтому в разных номинациях выбрать можно было от трёх до пяти номинантов.

Давайте вместе посмотрим, какой вердикт вы вынесли и кто стал фаворитом или аутсайдером — по вашему мнению, дорогие друзья! 

Переделка

В номинации мы предложили выбрать три лучших ремастера или ремейка 2023 года — их вышло немало, но тройка победителей держалась на протяжении всего голосования:

  1. Resident Evil 4 Remake
  2. Dead Space Remake
  3. Stronghold: Definitive Edition

Остальных номинантов и результаты можно увидеть ниже:

Не взлетело

В данной номинации были собраны те игры, которые не получили должной популярности — не только на территории России и стран СНГ, но и во всём мире. Да, такие проекты были, но вы определили три продукта, которых популярность в мире обошла стороной:

  1. Atomic Heart
  2. Hi-Fi Rush
  3. Ghostrunner 2

Не можем не согласиться с этим выбором и полностью солидарны с нашей аудиторией. Остальные номинанты и результаты:

АААА-льфа-версия

Самые недоработанные игры — и этим всё сказано. Технические и геймдизайнерские проблемы, обман в маркетинговой компании и пшик на релизе. Первыми аутсайдерами 2023 года в нашем голосовании стали:

  1. Starfield
  2. Cities: Skylines 2
  3. Redfall

Другие «счастливчики» представлены ниже — видно, что борьба шла «ноздря в ноздрю» между остальными номинантами:

Это фиаско

Но главные пять провалов 2023 года собрались в этой номинации. И удивительно тут то, что Starfield изначально не была представлена — появился этот вариант чуть позже остальных, когда голосование уже было запущено. Не специально, чтобы дать ему фору, а из-за небольшой ошибки нашего опросника — при добавлении The Day Before, последняя забрала с собой в номинацию ещё и игру Тодда Говарда. И вместе они пошли на пьедестал: 

  1. Starfield
  2. Redfall
  3. The Day Before
  4. Lord of the Rings: Gollum
  5. Forspoken

Остальных бедолаг можно увидеть ниже:

Игра гоЙда

Тройку лучших русских игр определить было несложно, ведь достойных номинантов хватало. И если некоторые победители были для нас предсказуемы, то третье место удивило:

  1. Atomic Heart
  2. Русы против Ящеров
  3. Кужлёвка

Остальные номинанты и голоса за них:

Спасители индустрии

Инди-игры — это спасители игровой индустрии сегодня. Многие интересные идеи из крупных продуктов изначально были придуманы инди-разработчиками. Честь им и хвала, но даже среди них есть тройка лучших:

  1. Sea of Stars
  2. Lethal Company
  3. BattleBit Remastered

Но не обделяйте внимание и остальных номинантов — среди них множество отличных продуктов:

Отбили по эмоциям!

И финальная номинация показывает любовь аудитории к блокбастерам — и кто действительно заслужил честь, хвалу и статус «ААА-игры». За их геймдизайн, графику, музыку и сюжеты, а также совокупность этих факторов, которая превратила эти продукты в глазах аудитории в крупнобюджетные шедевры:

  1. Baldur's Gate 3
  2. Atomic Heart
  3. Hogwarts Legacy
  4. Resident Evil 4
  5. Alan Wake 2

Слегка отстали от пятёрки триумфаторов и остальные главные номинанты 2023 года — The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Robocop: Rogue City и Hi-Fi Rush. Полный список результатов можно увидеть ниже:

***


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.