Во что поиграть в декабре. Avatar: Frontiers of Pandora, Warhammer 40K: Rogue Trader, Terminator Dark Fate Defiance, The Day Before

В декабре крупных релизов обычно немного. Разработчики стараются выпустить значимые проекты до игрового Оскара The Game Awards, а потом уйти на заслуженные новогодние выходные к семьям. Тем не менее яркие игры будут. Три из четырех самых ярких релизов декабря корнями уходят в Россию, и все они выходят в один день! Классическая ролевая игра, стратегия в реальном времени во вселенной Терминатора, выживалка и одна из самых ожидаемых игр в Steam, а также присоединившийся к этой компании боевик на Пандоре из кинофильма Аватар от Ubisoft. Но это не единственные любопытные игры, которые выйдут в декабре.

Главные релизы декабря

Avatar: Frontiers of Pandora (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 7 декабря

Фильм-аттракцион «Аватар» Джеймса Кэмерона наделал в 2009 году шума, а также возродил моду на 3D. На волне успеха в кинокомпании анонсировали сразу два сиквела, количество которых позже увеличилось до четырех. Вторая часть, «Аватар: Путь воды», вышла в декабре 2022 года, но былого вау-эффекта уже не получилось. Вероятно, Avatar: Frontiers of Pandora должна была выйти примерно в это же время, одновременное продвижение фильма и игры во вселенной должны обеспечить дополнительные продажи. Но Ubisoft, по какой-то причине, не захотела или не смогла обеспечить релиз в 2022 году, а ждать 2025 года, когда должен выйти «Аватар 3», в компании не стали.

В Ubisoft при разработке этого приключенческого боевика использовали наработки по другой популярной серии — Far Cry. С одной стороны, это хорошо. Движок игры отлажен. Джунгли планеты Пандора также красивы, как и джунгли вымышленной тропической страны Яра. Открытый мир обещает много приключений. С другой стороны, Ubisoft в последних играх разочаровывает даже своих поклонников, потому что никакие визуальные красоты не способны скрасить однообразие геймплея. Возможно, при разработке проекта по сторонней франшизе гейм-дизайнерам удалось отойти от привычной схемы шутера в открытом мире.

Некоторые намеки на то, что в геймплее будут новые элементы, дали журналисты, которым удалось в октябре этого года поиграть в раннюю версию игры. Какие-то игровые механики пришли из Far Cry Primal, ведь на’ви используют как огнестрельное оружие, так и примитивное собственного изготовления. Бои с машинами напоминают о серии Horizon от Sony. Однако, знакомые по всем играм компании аванпосты также в наличии. Встретят ли там игроки джаггернаутов (сильных противников) узнаем уже скоро.

Warhammer 40,000: Rogue Trader (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 7 декабря

В портфолио бывшей российской студии Owlcat Games есть такие известные проекты как Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of Righteous — классические изометрические партийные ролевые игры, в основу которых положен свод правил настольной системы Pathfinder. Warhammer 40,000: Rogue Trader во многом следует проторенной дорожкой — это также партийная ролевая игра по своду правил настольной Rogue Trader (Вольный торговец) 2009 года.

Как и в других настоящих ролевых играх, геймерам предстоит отыгрывать роль. Решения, принятые в той или иной ситуации, продвинут героя по одной из трех моральных веток: Империуму, Скверне или Благодеянию. Каждая из веток открывает доступ к новым умениям, действиям и репликам в диалогах, предметам. Сражения происходят в пошаговом режиме на поле из квадратных ячеек.

Warhammer 40,000: Rogue Trader безусловно заслуживает внимания любителей RPG. Однако, если из представителей жанра вы знакомы только с Baldur’s Gate 3, то будет опрометчиво приобретать эту игру. Студия Larian, ответственная за BG3, во многом переосмыслила правила изометрические РПГ. 

Owlcat Games в этом плане традиционалисты. Все-таки настольные ролевые игры имеют свои особенности, которые не получается адекватно реализовать в другом формате (говоря простым геймерским языком — будьте готовы к максимальному задротству).

Terminator Dark Fate Defiance (ПК) — 7 декабря

Судьба этой стратегии в реальном времени непростая. Изначально над проектом работала российская студия Cats Who Play, известная своей RTS «Сирия: Русская буря» (Syrian Warfare). «Русская буря» собрала «очень положительные» отзывы в Steam. Но аудиторию игра собрала небольшую. Стратегия по знаменитой франшизе должна была привлечь намного больше игроков, тем более, что геймплей создавался явно с опорой на успешный опыт. Увы, в марте 2022 года студия официально объявила о прекращении работы, издатель Slitherine получил все наработки и сейчас числится в том числе и разработчиком.

Изначально проект должен был выйти в конце 2022 года, так что Slitherine получили уже во многом сформированную игру. Судя по тому, что Playing With Cats периодически напоминали о проекте в своем VK-сообществе (последняя запись на момент написания этого материала датируется 8 ноября), российские разработчики как минмум присматривали за завершением работ.

События кампании разворачиваются в США после «Судного дня». Остатки армии США переформатируются во фракцию «Основателей», а противостоять ей будут, помимо Легиона, Сопротивление, Картель и другие организации. На остатках разрушенного мира кое-где появились свои «квазигосударства», так что придется с ними договариваться, или решать вопросы силой. Кампания в целом линейна, но выбор союзников влияет на прохождении миссий, а последовательность их прохождения вариативна и сильно влияет на сюжет. Часть из этих фракций будет играбельна в мультиплеере.

The Day Before (ПК) — 7 декабря

В ноябре этот проект уже был в нашей подборке игр месяца, но мы не очень верили в его релиз. И наши опасения подтвердились, когда в день выхода материала, разработчики объявили о переносе даты релиза. В этот раз  якутская студия FNTASTIC, превратившаяся в международную организацию со штаб-квартирой в Сингапуре, похоже, действительно намерена вывести The Day Before на рынок, пусть и в раннем доступе.

Одно время, проект был самым желанным в сервисе Steam, если судить по количеству добавлений в wish-листы. Ранние презентационные материалы впечатляли графикой. Не менее привлекательным остается и сеттинг — мир после разрушительной глобальной пандемии. FNTASTIC обещают переосмысление жанра массовой многопользовательская онлайн-игра (MMO) с элементами выживания. В The Day Before вам предстоит сражаться с другими игроками и со смертоносными зараженными, собирать ценные трофеи (лут), исследовать мегаполис Нью-Форчун Сити, проникая в небоскребы, бизнес-центры, стадионы и другие здания. Быстро переместиться из одной точки в другую можно на автомобиле.

Как и в других MMO, в колонии Вубдерри вы можете присоединиться к какому-либо сообществу, торговать принесенными предметами или собирать их в личном хранилище на построенной даче в безопасной зоне.

Стоит обратить внимание

SteamWorld Build (ПК, PlayStation 4,PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series S|X, Switch) — 1 декабря

Серия Steamworld уникальная, в некотором роде. Обычно игры бренда связаны каким-либо жанром и эксперименты в других аудиторией не приветствуются. Но серия SteamWorld уже включает в себя приключения, платформеры, стратегии, а теперь и градостроительный симулятор Build.

Игровой мир также необычен. Здесь живут разумные паровые роботы, которые имеют сложные и растущие потребности. Так что при строительстве новой Утопии вам придется создавать для них подходящие условия. В этом вам помогут исследования и поиск новых технологий. Для этого придется добывать ресурсы не только на поверхности, но и спускаться в глубокую шахту. Простой добыча не будет. Помимо возможных аварий, связанных с природными катаклизмами, в шахте вас поджидают и другие опасности, с которыми придется справляться.

Three Kingdoms Zhao Yun (ПК) — 7 декабря

Жанр дьяблоидов (игр в стиле Diablo) имеет свои устоявшиеся клише. И самое распространенное — фэнтезийный мир, в котором нам предстоит сражаться с очередным мировым злом. На этом фоне Three Kingdoms Zhao Yun выделяется. Сюжет повествует о реальном историческом персонаже Чжао Юне, китайском полководце, жившем во времена ранней эпохи Троецарствия. И хотя в качестве протагониста выступает реальная личность, не стоит думать, что игра исторична. В китайских летописях Чжао Юнь предстает настолько легендарным воином, демонстрирующим ни с чем не сравнимые физическую силу, острый ум и выдающуюся харизму. Так что приходится признать, средневековые авторы тоже сочиняли отличные фэнтезийные романы, пусть и на основе реальных событий.

Но в остальном, разработчики были предельно серьезны. Они постарались показать путь становления героя, бережно отобразить культуру, обычаи и предметы той эпохи, познакомить игроков с реальными историческими персонажами. А еще, в отличие от многих других дьяблоидов, в Three Kingdoms Zhao Yun реализованы бои верхом на коне.

Есть и ложка дегтя — полноценно насладиться игрой можно только владея одним из вариантов китайского языка. На английском придется довольствоваться только переводом интерфейса и субтитров, русский язык не поддерживается.

Stargate: Timekeepers (ПК) — 12 декабря

Стратегия в реальном времени во вселенной Терминатора не единственный релиз издательства Slitherine в декабре. В этом же месяце выходит тактическая стратегия по другой известной фантастической франшизе Stargate: Timekeepers. Сюжет разворачивается после событий седьмого сезона сериала «Звёздные Врата SG-1». По словам разработчиков, 14 сюжетных миссий расскажут оригинальную историю. Встав во главе команды вам предстоит разорвать временную петлю и устранить угрозу, исходящую от гоа’улдов. В команду войдут знакомые по сериалу герои: Ева Маккейн, мастерски владеющая автоматическим оружием, снайпер Макс Болтон, шпион Сэм Уотсон, технический специалист Дерек Харпер. Кроме того, к ним присоединятся и другие бойцы.

Timekeepers не зря называют Commandos во вселенной Stargate. Опубликованные по игре материалы демонстрируют знакомые по франшизе Commandos игровые механики. Игроку предстоит «разбирать» уровни-головоломки, грамотно применяя навыки свои бойцов. В классических тактиках уровни не линейны и их прохождение может варьироваться от того, как применяются те или иные способности. Но во многом это зависит от мастерства дизайнеров уровней разработчиков. И хотя Slitherine специализируется на стратегических играх, судя по отзывам, их уровень неровный. Так что спешить с покупкой Stargate: Timekeepers не стоит, но внимания проект заслуживает.

Короткой строкой

House Flipper 2 (ПК) — 14 декабря

Продолжение популярного в узких кругах симулятора ремонтника House Flipper в декабре получит продолжение. Разработчики переработали некоторые механики из первой части, добавили новые и обещают, что новинка будет лучше и красивее. Так что если вы в душе одновременно каменщик, штукатур-маляр, прораб и дизайнер интерьеров, то эта игра для вас.

Pioneers of Pagonia (ПК) — 13 декабря

Pioneers of Pagonia — крайне любопытный проект для поклонников первых двух частей The Setters. Ubisoft завела франшизу в тупик, и последняя часть игры разочаровала фанатов. Разработка новинки ведется в независимой студии и под руководством отца серии Фолькера Вертиха. Анонсированы сорок типов зданий, более семидесяти видов товаров и материалов, разветвленные производственные цепочки. Сюжетная кампания отсутствует, но, как и в оригинальных The Settlers будут сценарии, а также процедурно сгенерированные миссии.

Arizona Sunshine 2 (VR, PSVR 2) — 7 декабря

Продолжение популярного VR-шутера 2016 года. Игра собрала неплохие отзывы игроков, а некоторые игровые механики были революционными для того времени. Так что многие с удовольствием вернутся в жаркую Аризону сражаться с ордами зомби, а теперь еще и в кооперативном режиме. Игра официально недоступна в России, но нашим пользователям VR-устройств к этому не привыкать. К тому же, многие владельцы PSVR2 уже давно сменили виртуальное место проживания, так что с приобретением игры проблем возникнуть не должно.

Asgards Wrath 2 (Quest VR) — 15 декабря

Первую чать Asgards Wrath именовали не иначе как AAA-VR (см. обзор George Petrovich). Проект с огромным бюджетом, значение которого для VR-индустрии сравнимо с Half-Life: Alyx. Разнобразные игровые миры, хорошая боевая система, интересные головоломки. Новая часть обещает быть больше (60 часов на прохождение), лучше, и с рогаликом (rogue-like) в енд-гейме. Проект доступен эксклюзивно для VR-гарнитуры Meta* Quest.

* Организация признана экстремистской на территории Российской Федерации.

Переиздания

Batman: ArkhamTrilogy (1 декабря) — Switch

Релиз трилогии боевиков про Бэтмена на Switch так и не состоялся в октябре этого года. Но в декабре пользователи поративных консолей Nintendo наконец-то получат долгожданный релиз.

The Lord of the Rings: Return to Moria (5 декабря) — PS5, Xbox Series X|S

The Lord of the Rings: Return to Moria — «выживалка» во вселенной Властелина Колец. Игра уже доступна на ПК, в декабре к ним присоединятся владельцы консолей. Разработчикам, в какой-то мере удалось передать атмосферу книг и фильмов, но в целом, одиночная игра, скучноватая (см. обзор Дмитрия Кривова). В компании с друзьями играется лучше. Ярких впечатлений ждать не стоит, но фанатам имеет смысл познакомиться с проектом поближе, чтобы самостоятельно принять решение о покупке.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.