Журналист Daily Mirror предлагал 300 фунтов за статью о попытке суицида подростка из-за Fortnite

Недавно британский таблоид Daily Mirror опубликовал статью под названием «Fortnite сделал меня суицидальным наркоманом», которую раскритиковали за пренебрежительное отношение к проблемам, связанным с психическими заболеваниями, и неудачную попытку показать роль игр в проблемах подростка.

Недавно британский таблоид Daily Mirror опубликовал статью под названием «Fortnite сделал меня суицидальным наркоманом», которую раскритиковали за пренебрежительное отношение к проблемам, связанным с психическими заболеваниями, и неудачную попытку показать роль игр в проблемах подростка. Более того, есть основания полагать, что журналист Daily Mirror Мэтью Барбур (Matthew Barbour) предлагал деньги за то, чтобы статья была «настолько сильной, насколько это возможно».

В статье Daily Mirror рассказывается о 17-летнем подростке, который подсел на наркотические вещества. Подросток принимал так называемые спиды, чтобы не заснуть и играть в Fortnite. Потом он украл деньги у родителей с целью оплатить покупку внутиигровых вещей, начал экспериментировать с амфитаминами и, в итоге, попытался выпрыгнуть из окна спальни, расположенной на третьем этаже. Его остановил отец, и теперь подросток посещает психолога.

Неназванные источники издания Eurogamer смогли раздобить письмо от компании под названием ResponseSource датированное восьмым июня этого года. В письме, автором которого является Мэтью Барбур, говорится о том, что журналист хотел бы пообщаться с «ребёнком, зависимым от Fortnite». Журналист обещает не называть имён подростков, но предлагает 300 фунтов за материал и упоминание о клинике или враче в статье.

Eurogamer связался с компанией, которой принадлежит Daily Mirror, и с психологом с целью прояснить вопрос о подростке и уточнить ряд подробностей, но не получил ответа. Тогда Eurogamer поинтересовался у Барбура насчёт его материала, но получил следующий ответ: «Мне разве платят за то, чтобы я отвечал на такие вопросы?»

Бывший журналист Eurogamer Крис Братт (Chris Bratt) уверен, что Барбур имеет привычку приукрашивать свои материалы.

По словам Братта, 2 года назад он получил письмо от Барбура с просьбой описать «потенциально негативные эффекты» от Pokemon Go за 100 фунтов. Братт ответил и придумал историю «Pokemon Go разрушает мой брак». В истории девушка Джесси и парень Джеймс увлекались совместной ловлей покемонов. В материале Братта была такая фраза: «Предательство повисло в воздухе, как покебол, который бросили как раз перед тем, как упали сервера».

Барбур заметил, что некоторые моменты истории приукрашены, о чём рассказал Братту в ходе телефонного разговора. Барбур сказал, что это не имеет значения, и он всё равно напишет об этой истории. Более того, Барбур захотел получить комментарий от Джесси и, возможно, рассказать в статье о том, что пара рассталась, чтобы материал был «более сочным». Тогда Братт не выдержал и прекратил общаться с журналистом.

Хотя неопровержимых доказательство того, что материалы Барбура для Daily Mirror являются ложью нет, методы получения информации и отношение журналиста вызывают вопросы. Такой подход осудил Райан Браун (Ryan Brown), который регулярно пишет об играх для онлайновой версии Daily Mirror. «Я бы хотел, чтобы они посоветовались с нами, прежде чем печатать это. Нет смысла освещать игры, если мы продолжим печатать подобные вещи», - сказал Райан Браун.


Сейчас на главной

Публикации

Во что поиграть на смартфоне. Отчаянный картофель, таинственные шкатулки, тактика для олдов, хэдшоты для зомби

Крупные релизы обошли мобильные платформы в апреле стороной. Но это не означает, что интересных игр не было. Помимо традиционных для смартфонов головоломок, разработчики порадовали играми в духе старой школы, а новый шутер от первого лица оказался не королевской битвой — и в нем есть даже одиночная кампания.

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.