NPD' май 2012

В Сети появились свежие данные по продажам игр и консолей на территории США в мае этого года, опубликованные исследовательской компанией NPD.

В Сети появились свежие данные по продажам игр и консолей на территории США в мае этого года, опубликованные исследовательской компанией NPD.

Суммарные продажи в индустрии снизились на 28%, составив 516,5 млн. долларов, продажи консолей упали на 39% до отметки $138,9 млн., консольных игр - на 32% до 255,4 млн. Продажи всех игр, включая РС, снизились на 16%. Интересно, что продажи аксессуаров взлетели на 74%, чему в немалой степени способствовала игра Activision's Skylanders.

Microsoft вновь стала лидером (17-й месяц подряд), продав 160 тыс. Xbox 360, которая является самой продаваемой консолью в текущем году. 15-й подряд Xbox 360 досталось более 40% всего американского игрового рынка.

Лидером в игровом чарте оказалась ролевая игра Diablo III, на втором месте идет шутер от третьего лица Max Payne 3. Интересно, что Майкл Пактер (Michael Pachter), получивший полную версию отчета NPD, сообщил, что Max Payne 3 фактически продалась гораздо хуже, чем ожидала того Rockstar. За первый месяц было продано менее 50% от того тиража, которым разошелся в прошлом году L.A. Noire.

Top 10 игр мая:

  1. Diablo III (PC)
  2. Max Payne 3 (360, PS3, PC)
  3. Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier (360, PS3)
  4. Prototype 2 (360, PS3)
  5. NBA 2K12 (360, PS3, Wii, PSP, PS2, PC)
  6. Call of Duty: Modern Warfare 3 (360, PS3, Wii, PC)
  7. Sniper Elite V2 (360, PS3)
  8. Battlefield 3 (360, PS3, PC)
  9. Dragon's Dogma (360, PS3)
  10. Just Dance 3 (Wii, 360, PS3)

Сейчас на главной

Публикации

Во что поиграть на смартфоне. Отчаянный картофель, таинственные шкатулки, тактика для олдов, хэдшоты для зомби

Крупные релизы обошли мобильные платформы в апреле стороной. Но это не означает, что интересных игр не было. Помимо традиционных для смартфонов головоломок, разработчики порадовали играми в духе старой школы, а новый шутер от первого лица оказался не королевской битвой — и в нем есть даже одиночная кампания.

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.