Настоящая хоррор-история – как из-за ребёнка главы Ubisoft в Assassin’s Creed появились побочные активности

Разработчик знаменитого приключенческого боевика в открытом мире поделился интересным рассказом.

Разработчик знаменитого приключенческого боевика в открытом мире поделился интересным рассказом.

Бывший программист Ubisoft Чарльз Рэндалл, принимавший участие в создании оригинальной Assassin’s Creed 2007 года выпуска, рассказал о том, как в проекте появились побочные активности. Всё просто: «В игру поиграл ребёнок генерального директора компании». 

«Это настоящая хоррор-история, которая обернулась пятью самыми безумными днями в моей жизни», - сказал Рэндалл.

По словам Чарльза, разработчики Assassin’s Creed готовились к отправке игры в печать. В проекте были задания на устранение целей, но изобилия побочных активностей не наблюдалось. Всё шло своим чередом.

«Внезапно нам сообщили, что ребёнок генерального директора поиграл в игру и сказал, что она скучная и в ней нечем заняться. Мой руководитель пришёл ко мне и заявил: “Нам надо добавить побочные активности в игру. У нас есть план от Патриса [Патрис Дезиле – глава разработчиков Assassin’s Creed], но я дам согласие, только если ты готов этим заняться”», - отметил Рэндалл.

У разработчиков было пять дней на добавление в игру побочных миссий. При этом задания должны были быть без багов, поскольку эта версия отправлялась прямиком на диски и в продажу.

Рэндалл согласился, а начальник был готов выполнить любые условия Чарльза. Тогда Рэндалл и ещё четыре-пять разработчиков заперлись в главном конференц-здании Ubisoft в Монреале, и их никто не беспокоил. 

«Потом я подробностей не помню, но знаю, что все прошло очень хорошо. Мы смогли всё сделать за 5 дней. Багов не было… почти», - сказал Рэндалл.

Чарльз вспомнил, что некоторые игроки не могли получить все достижения в Assassin’s Creed из-за бага, связанного с убийством одного из тамплиеров. К тамплиеру надо было подходить только с определённой стороны. Если вы подходили к нему с неправильной стороны, то тамплиер «проваливался сквозь землю и исчезал». При этом игра сохранялась, и считала врага умершим. Впоследствии он не возрождался, но прогресс для получения достижения не засчитывался. То есть пользователям, жаждущим собрать все достижения, надо было начинать прохождение заново.

Рэндалл извинился перед игроками, которые столкнулись с багом. Впрочем, Чарльз считает чудом тот факт, что «игра не расплавила консоль». Ещё Рэндалл взял на себя ответственность за баг с появлением второго Альтаира, если к консоли было подключено два геймпада.

«Я действительно ничего не помню о том, что происходило в той комнате. Я знаю, что умер там, и это ад или чистилище. Я не помню, как входил туда и как выходил оттуда. Помню только, что был там. Наверное, я должен был попросить много денег, а не запертую комнату, из которой я, возможно, так и не сбежал», - заключил Рэндалл.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.