Resident Evil 2 исполнилось 20 лет, Хидеки Камия вспоминает о разработке игры

21 января этого года знаменитый хоррор Resident Evil 2 отпраздновал своё 20-летие. Игра поступила в продажу на первой PlayStation 21 января 1998 года. По данным Capcom продажи игры достигли отметки в 4,96 миллионов копий.

21 января этого года знаменитый хоррор Resident Evil 2 отпраздновал своё 20-летие. Игра поступила в продажу на первой PlayStation 21 января 1998 года. По данным Capcom продажи игры достигли отметки в 4,96 миллионов копий.

Глава разработчиков Resident Evil 2 Хидеки Камия (Hideki Kamiya) напомнил о том, что процесс разработки игры был сопряжён с трудностями. До Resident Evil 2 Хидеки Камия не руководил разработкой ни одного проекта. На тот момент ему было всего 25 лет.

Камия отметил, что принимал неверные решения, и напомнил о том, что в определенный момент авторам пришлось начинать разработку с нуля. Отменённая версия впоследствии стала известна как Resident Evil 1.5. Один из сценаристов Resident Evil 2 Нобору Сугимура (Noboru Sugimura) был значительно старше Камия, и именно он посоветовал Хидеки начать всё сначала после ознакомления с ранней версией Resident Evil 1.5.

«После этого я, фактически, не вылезал из комнаты для переговоров в течение нескольких недель подряд. Мы иногда (постоянно?) кричали друг на друга, ходили выпить после работы (и ещё покричать) прежде чем закончили сценарий», - написал Камия в твиттере.

Камия отметил, что у него не было знаний и понимания того, как надо писать сценарий, и он полагался на свой молодой дух. Ему очень помог Сугимура, который не боялся высказываться. Камия многому научился у Сугимура, и использовал эти знания в процессе написания сценария для Devil May Cry, Viewtiful Joe и Okami.

«К сожалению, Сугимура скончался, когда я только начал работать над Okami. До сих пор я думаю о том, что он бы сказал мне, если бы у него появился шанс поиграть в этот проект», - сказал Камия.

Resident Evil 2 стал первым проектом от Capcom, английская озвучка для которого записывалась за пределами Японии. Камия также пришлось попутешествовать.

«Я отчётливо помню первый день, когда мы пришли в студию, расположенную в Канаде. Наш переводчик заболел и вернулся в отель. Поэтому я был вынужден руководить записью, используя жесты и ломаный английский. Во время записи я добавил фразу: “Крис, я должна найти тебя”, которую произносила Клэр. Я это сделал без ведома Сугимура, поскольку он уже писал историю для Code: Veronica. Он накричал на меня потому, что ему пришлось менять сценарий из-за этой фразы», -сказал Камия.

На одном из финальных этапов разработки внезапно выяснилось, что игра не поместится на одном диске. Произошло это из-за предложенной Хидеки Камия возможности, связанной с несколькими играбельными персонажами.

«С целью убежать от стресса на работе я стал пить бренди каждый вечер, а потом приходил в офис с похмельем и спал в пустой комнате для переговоров в обеденный перерыв. Ах, как я был молод!», - заявил Камия.

Камия вспомнил, что вскоре после завершения Resident Evil Синдзи Миками выбрал именно его в качестве главы разработчиков второй части. Камия не знает, почему Миками принял такое решение. Однако вскоре после того, как Камия пришёл в Capcom, Миками встретился с ним и сказал: «Ты [Камия] – тёмная лошадка среди новых сотрудников. Ты либо феерично провалишься, либо добьёшься больших успехов».

«Все эти воспоминания – настоящее сокровище для меня. Для меня нет большей чести, чем видеть, как вы всё ещё любите Resident Evil 2 по сей день. Я продолжу работать в поте лица, чтобы представить вам игры такого же калибра!», - отметил Хидеки Камия.

Хидеки Камия сейчас трудится в студии Platinum Games. Capcom тем временем разрабатывает полноценный ремейк  Resident Evil 2.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.