Бывший глава Rockstar North намеревается отсудить у 2К Games 150 миллионов долларов, 2К подаёт встречный иск

Бывший президент Rockstar North и один и ведущих продюсеров игр серии Grand Theft Auto Лесли Бензис (Leslie Benzies) подал в суд на издательство Take-Two Interactive. Бензис утверждает, что компания не выплатила ему премии на общую сумму 150 миллионов долларов.

Бывший президент Rockstar North и один и ведущих продюсеров игр серии Grand Theft Auto Лесли Бензис (Leslie Benzies) подал в суд на издательство Take-Two Interactive. Бензис утверждает, что компания не выплатила ему премии на общую сумму 150 миллионов долларов и заставила его уйти из Rockstar North после того, как он взял творческий отпуск.

По данным адвокатов бывшего президента Rockstar North, пока Бензис был в творческом отпуске Take-Two, Rockstar, Rockstar North, а также Сэм и Дэн Хаузеры проводили за его спиной «многочисленные махинации» и намеревались убрать его из компании с целью лишить Лесли его доли премиальных выплат. В итоге, по версии адвокатов, Лесли Бензис недополучил 150 миллионов долларов. В иске отдельно отмечаются действия Сэма Хаузера, одного из основателей Rockstar Games, которые привели к уходу Бензиса из компании.

В 2008 году Бензис и братья Хаузеры подписали долгосрочное соглашение с Take-Two Interactive и Rockstar North. В рамках договора действовала программа, которая предусматривала разделение дохода между участниками договора. В судебном иске Бензис заявляет, что ему должны были выплатить столько же, сколько Хаузерам, до его ухода из компании.

Согласно официальным сведениям, Бензис покинул компанию Rockstar North в январе этого года. В феврале эту информацию подтвердил генеральный директор Take-Two Штраусс Зельник (Strauss Zelnick). «Я подтверждаю, что Лесли Бензис ушёл в творческий отпуск в сентябре 2014. Он решил не возвращаться в Rockstar Games», - заявил Зельник.

Но в исковом заявлении Бензис уверяет, что он пытался вернуться на работу в компанию 1 апреля 2015 года. Но, как оказалось, его пропуск был аннулирован. Бензису приказали покинуть здание без каких либо объяснений.

Компании Take-Two Interactive и Rockstar Games подали встречный иск против Лесли Бензиса, обвинив бывшего президента Rockstar North в «нарушении договора». Take-Two Interactive и Rockstar Games заявляют, что Бензис ушёл из компании без «уважительной причины». В этой связи, он лишился права получать какие-либо премиальные выплаты.

«Лесли Бензис был ценным сотрудником нашей компании на протяжении многих лет.

Несмотря на наши многочисленные попытки уладить разногласия мирным путём, как до так и после его ухода, Лесли решил пойти своим путём и пренебречь условиями договора, с которыми он неоднократно соглашался ранее», - заявил представитель Rockstar Games.

«Его требования полностью безосновательны, а во многих случаях откровенно странные. Мы уверены в том, что разбирательство завершится в нашу пользу. Очень обидно, что Лести пытается представить как личную заслугу то, что всегда было результатом огромных усилий всей команды Rockstar», - говорится в официальном заявлении Rockstar Games.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.