Охота на монстров с анимешными девочками (и мальчиками). Обзор Granblue Fantasy: Relink

Granblue Fantasy больше известна в Японии, где популярность серии сравнивают с Final Fantasy. Франшиза родилась десять лет назад с неприметной, но внезапно сверхуспешной мобильной «гачи». Relink – полноценная боевая ролевая игра в аниме-стилистике, где игрок попадает в Небесное царство и ведёт группу навстречу волнующим приключениям.

Японская студия Cygames работала над Granblue Fantasy: Relink восемь лет, часть из которых за разработку отвечала PlatinumGames. Авторов сменили, но ДНК создателей Bayanetta и Nier: Automata в игре осталась.

После небольшой заставки с общением героев, на воздушный корабль Гранцифер, держащий путь на остров Эсталуция, нападают летающие монстры. Лирия призывает дракона Бахамута, который внезапно атакует союзников. Девочка с голубыми волосами – настоящее сокровище для сильных мира, так как может управлять могучими созданиями. 

После боя произойдёт несчастный случай, и герои высадятся неподалёку от города, где узнают, о странных событиях. Первобытные звери, местные хранители островов, будто сошли с ума, и с этим предстоит разобраться.

Так странно начинается путешествие, где с самого начала не знакомят игрока с персонажами и подробностями вселенной. Разработчики перед релизом рекомендуют посмотреть первый сезон аниме-сериала «Granblue Fantasy: The Animation». Возможен и второй вариант – лазить в меню, читая описания и эпизоды с судьбой каждого участника событий.

Granblue Fantasy: Relink – простая, линейная история с сюжетом типичным для сёнэн-фэнтези с чёткой целью и продолжительностью в 14 часов. А после прохождения предлагается эндгейм-контент с дополнительными активностями, по структуре напоминающий Monster Hunter.

Игра выполнена в акварельном «сел-шейдинге», компьютерном изображении с имитацией рисования вручную. Проект красочный, яркий и великолепно выглядит, несмотря на отсутствие передовых технологий, так как изначально создавался для PS4. На персонажей вдвойне приятно смотреть в отдельном меню, где доступны двухмерные и трёхмерные модели. 

Действие происходит в небесах королевства Зегагранде. По сюжету игрок сразится с церковью Авиа, возглавляемой антагонисткой Лилит. Загадочная группа под руководством трёх могучих генералов похитит Лирию, а команда, возглавляемая главным героем Граном (или женской версии Джиты) и первых спутников, займётся поисками девчонки. Всего же за время мытарств можно собрать 19 друзей.

Granblue — стимпанк-фэнтези с висящими в небе островами. Структура исследования, по современным меркам, устаревшая, без открытого мира и какой-либо свободы. Есть несколько небольших городов с примитивным дизайном, но красивой архитектурой. В карте нет необходимости – всё запоминается после первого пробега. В миссиях герои продвигаются к боссам через коридоры и небольшие арены, встречая записки и собирая материалы. 

Если утрировать, то вчитываться в диалоги не обязательно – особых проблем с пониманием не возникнет. Это тем более хорошо, ведь в игре нет русского языка. Зато в сети можно найти машинный фанатский перевод.

Красоту игры подчёркивает гармоничный оркестровый саундрек, написанный Нобуо Уэмацу — композитором серии Final Fantasy, с первой по двенадцатую части. Художественный стиль подчёркивается разнообразием посещаемых островов – замороженные равнины, залитые солнечным светом зелёные поля, раскалённые глубины вулкана.

Кроме основных заданий, есть побочные, когда просят принести определённые предметы, что способствует более быстрому набору опыта и уровней. Классика в японских ролевых играх. 

Отряд собирается из четверых доступных смельчаков, каждый с собственным стилем сражения. Причём управлять разрешат любым. Уникальных особенностей в боевой системе не наблюдается – обычные атаки сочетаются с мощными в комбо, применяются усиления и магия. Хорошо вписывается система «связей», активирующаяся при заполнении отдельной шкалы совместно с сопартийцами, когда наносится сокрушительный урон. Разработчики прекрасно совместили известные решения из других игр.

Бои в Relink сверхдинамичные, сумасшедшие и зрелищные, когда экран монитора заливается спецэффектами и буквально рвётся на части от количества ударов и заклинаний. Сражение с боссами, первобытными зверями, состоит из множества фаз, когда создание копит силы и впоследствии впадает в ярость. Часто из-за буйства красок и цветовых пятен, невозможно сориентироваться, когда нужно прожать кнопку с уворотом. Не балует и камера, некорректно захватывающая экран. Но и это не беда, так как игра на средней сложности не напрягает. Умереть вполне реально, но напарники делают всё, чтобы этого не случилось или, в крайнем случае, быстро возродят.

Прокачка также не представляет собой ничего необычного. Повышение уровня воплощается в дополнительные очков здоровья и усиление ударов. Есть древо навыков, прямиком из MMO, с ветвями атаки и защиты, где за специальные очки покупаются активные и пассивные способности, но реализовано оно настолько сложно, что не доставляет удовольствие, а вызывает головную боль. 

За пределами сюжета предлагают море заданий с убийством гигантских зверей, где можно провести и сотню часов. Они связаны с системой рейтингов и оцениваются от «C» до «S++». Вот куда рекомендуется заглянуть манчкинам и любителям выпустить пар. Кстати, проходить их можно в кооперативном онлайн-режиме, чтобы поднять уровни, набрать очки MP, для прокачки веток навыков и получить необходимые ингредиенты, например, для улучшения оружия. У оружия тоже прокачиваются уровни с 1 по 150-ый.

За время прохождения ошибок и вылетов не наблюдалось. Проект комфортно играется на Steam Deck, даже при нечастых падениях до 25 кадров в секунду.

Diagnosis

Фэнтезийная сказка Granblue Fantasy: Relink завязана на сражениях с исполинскими созданиями, и, в первую очередь, рассчитана на фанатов малоизвестной в наших краях серии. Их точно заинтересует раскачка любимцев до запредельных высот. Разработчики сделали крепкий, без претензий на глубину попсовый продукт, который понравится даже далёким от аниме геймерам. 

Непривычно, но для японской ролевой игры здесь скромное по продолжительности повествование, зато динамичное и полностью раскрывающее потенциал. Если нет задачи бегать и бесконечно убивать монстров, то за эту цену можно найти что-то более интересное. Однако можно порекомендовать ангельски хорошенькую игру после серьёзной скидки, как приятную альтернативу и способ отдохнуть от более требовательных проектов.

Pro:

  • Великолепные аудиовизуальные впечатления
  • Сказочная атмосфера с чёткими границами добра и зла
  • Красивые и запоминающиеся персонажи
  • Эпичные сражения
  • Возможность играть очень долго

Contra:

  • Короткая сюжетная часть
  • Закрытость мира и невыразительный геймдизайн локаций
  • Перегруженность спецэффектами
  • Отсутствие смысла в эндгейме
  • Цена очень завышена

Видеоверсия обзора:

***

Все изображения в материале принадлежат Cygames, Inc.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.