Microsoft рассказала о специальных возможностях Xbox. Halo Infinite и другие игры будут доступнее

Microsoft рассказала о том, как делает игры более доступными. Анонсировали несколько нововведений. Разработчики Halo Infinite представили опции, которые делают игру более инклюзивной и репрезентативной

Microsoft учитывает особые потребности геймеров по всему миру. Обладателям Xbox предлагают ряд функций, которые значительно повышают доступность игр.

Новые тэги специальных возможностей в Microsoft Store на Xbox:

Часто покупатели задавались вопросом: «Как понять, какие проекты для меня доступны?». С появлением в Microsoft Store на Xbox тэгов специальных возможностей (ранее известных как тэги метаданных доступности) поиск станет чуть проще. Для каждого проекта на странице в магазине будет отображаться список опций доступности.

 На данный момент игровые тэги специальных возможностей доступны участникам Xbox Accessibility Insiders League (XAIL). Тэги охватят список из 20 часто запрашиваемых особенностей доступности, которые выделили в ходе проведённого исследования и обсуждения с сообществом: настройки субтитров, переназначение ввода, полная поддержка клавиатуры и возможность использовать один джойстик. 

Будут следить за качеством. Например, для тэга «Настройки субтитров» от разработчиков потребуют не только соответствий размера шрифта, но и добавление возможности увеличивать размер субтитров на 200%.

В будущем могут добавить дополнительные тэги доступности.

Разработчики Halo Infinite из 343 Industries представили опции доступности: 

Инклюзивность – важная часть Halo Infinite, поэтому следующие возможности появятся в день премьеры – 8 декабря 2021 года.

  • Настройка субтитров: изменение размера шрифт и прозрачности фона
  • Включение цветового распределения реплик в диалогах.
  • Возможность выбора субтитров для всех диалогов или только для диалогов, важных для сюжета основной кампании.
  • Настройка размера шрифтов меню и пользовательского интерфейса
  • Озвучание меню с настраиваемой скоростью для тех, кто использует устройства чтения с экрана
  • Режим «Линейная навигация», который позволяет ориентироваться в пользовательском интерфейсе без необходимости видеть расположение кнопок на экране для получения доступа к ним
  • Возможность сменить цвета союзников и врагов на отличные от стандартного красного и синего.
  • Расширенные настройки пользовательского интерфейса, включая HUD (головной дисплей) и непрозрачность сетки, которая облегчит распознавание информации на дисплее.
  • Перевод текста в речь и речи в текст для тех, кто хочет принять участие в голосовом чате и получать синтезированные голосовые сообщения вместо текста или синтезированные текстовые сообщения вместо аудио.
  • Настройки управления контроллера, клавиатуры и мыши
  • Новая особенность рулевого управления с поддержкой движения, которая позволит игрокам использовать дополнительные элементы для управления транспортным средством вместо классической механики «управления взглядом».
  • Для повышения репрезентации игрокам предложат опции протезирования в настройках спартанцев.

Обновление Accessibility Spotlight и новые специальные возможности:

Секцию меню «Удобство доступа» переименовали в «Доступность» для облегчения поиска специальных возможностей, которые доступны на консоли. В Microsoft Store на Xbox появилась новая страница Accessibility Spotlight, отмечающая игры с тэгами специальных возможностей, одобренными сообществом Gaming & Disability и/или демонстрирует инновационные возможности доступности.

Следующие специальные возможности вскоре появятся на Xbox:

  • «Быстрые настройки» для облегчения настройки доступности проектов, можно будет настроить специальные возможности, не выходя из игры. В зависимости от пользователя можно будет быстро переключать режим настроек.
  • В октябре на Xbox Series X|S появятся обновлённые и усовершенствованные цветовые фильтры.
  • Ночной режим экрана.
  • Глобализация перевода речи в текст и текста в речь в режиме чата.

Microsoft старается учитывать особые потребности игроков со всего мира и делает игры доступнее. Для разработчиков компания предлагает новый бесплатный курс на MSLearn по Основам доступности.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.