Shadows: Awakening — трое в одном

Пока вырисовывается недорогая игра, авторы которой не смогли по-настоящему удивить, но и не провалились по всем фронтам.

Людям, плохо знакомым с серией «Королевства ереси», Shadows: Awakening может показаться новым проектом, однако перед нами нечто среднее между ремейком и продолжением Shadows: Heretic Kingdoms 2014 года выпуска. Студия Games Farm подтянула графику, а приключение теперь включает в себя обе запланированные ранее части. В прошлой версии была только одна половина путешествия.

Мы получили в своё распоряжение превью-версию и прошли первую половину кампании, так что делать глобальные выводы рано. Впрочем, есть отличный повод рассказать тем, кто пропустил оригинал, об особенностях Shadows: Awakening. Сочетание элементов дьяблоида и партийной боевой ролевой игры всё ещё смотрится выгодно, как и идея с двумя параллельными реальностями.

В мире теней на арену выходит демон Пожиратель (Devourer), способный поглощать души хоть смертных воинов, хоть существ, похожих на ожившие деревья и големов. В начале следует взять одного из трёх героев, который становится представителем могущественного хозяина в фэнтезийной мире. Постепенно кукловод расширяет список подконтрольных ему созданий.

Основные аспекты механики ожидаемо выстраиваются вокруг прыжков из одной реальности в другую и своеобразного подхода к управлению отрядом. На арене находится один персонаж, зато в любое мгновение разрешено переключаться между тремя обычными героями и их покровителем и комбинировать умения. Поскольку акцент в Shadows: Awakening сделан на зачистку локаций от монстров, нечисти, бандитов и солдат, авторы постарались сделать так, чтобы битвы не вязли в однообразии.

Некоторые враги в царстве Пожирателя превращаются в неподвижные силуэты, но на них действует магия, сковывающая движения, что позволяет ненадолго сделать их лёгкими мишенями для воина. Правда, такой фокус не всегда работает, ведь в обители теней бродят злые духи, и от них приходится отбиваться. Кроме того, одни противники могут передвигаться в обеих реальностях, и от них не спрячешься мгновенно в обличии Пожирателя. Другие окружены магическими щитами, а сбить их удаётся лишь в мире теней. Третьи в ином измерении трансформируются в прытких монстров.

Демон и поглощённый в начале герой являются бессменными лидерами искателей приключений, но ещё двух компаньонов можно подобрать на своё усмотрение. К вашим услугам лучник, тяжеловесный боец, чародей, человекоподобный волк и даже боевое дерево с навыками лекаря. Не ждите головокружительного списка бойцов, их всего четырнадцать штук. Причём двое отсекаются на старте кампании, кто-то становится недоступен в результате моральных дилемм, а кто-то присоединяется после выполнения необязательных заданий. От скуки спасают разнообразные умения и тот факт, что лобовая атака зачастую обречена на провал. Иногда предпочтительнее призвать юркого стрелка, а в другом бою не обойтись без бронированного бойца. В определённых ситуациях заставляют управлять одним конкретным героем и выжимать из него максимум.

Радует, что персонажи, прохлаждающиеся в разбросанных по миру святилищах, не отстают в развитии от соратников. Можно менять подопечных, и отряд сохраняет эффективность. Это придаёт механике гибкости.

Несколько сражений с боссами выделяются непростыми условиями с необходимостью крутиться на арене. Встать напротив злодея и методично активировать приёмы не получается. Отдельные схватки состоят из нескольких этапов и на уровне сложности выше нормального требуют выдержки. Запас целебных зелий тут строго ограничен. 

Локации при смене реальности не преображаются кардинально, но всё же меняются. В частности, появляются мосты и исчезают преграды, что даёт возможность пробраться вглубь подземелья. Пожиратель замечает подсказки, а его марионетки активируют механизмы и забирают из сундуков ценности. В подземельях натыкаешься на ловушки, но их нетрудно обойти. Решение загадок лежит на поверхности. Пока это воспринимается как незамысловатое отступление, а не продуманная часть приключения.

Система развития и подбор снаряжения не давят огромным количеством нюансов. Прокачка сводится к освоению и улучшению умений да повышению характеристик с местным аналогом перков в комплекте. Новое оружие и броню находишь регулярно, но от многообразия вещей глаза не разбегаются, и есть вероятность, что любимые персонажи долго не будут менять клинки и накидки. Экипировку можно улучшить за счёт специальных камней, но на этом манипуляции с ней заканчиваются.

В увиденной части повествования хватает рассказов о великих свершениях и конфликтов группировок. Проблема в том, что информация подаётся большими дозами, а пространство между ними заполнено сражениями. Из-за этого проблематично проникнуться значимостью задания, возложенного на плечи Пожирателя. Хочется продолжать резать монстров, а на тебя вываливают тонны информации, где ещё надо отыскать интересные сведения. В игре встречаются миссии с развилками, а последствия поступков влияют на развитие событий, но это тоже происходит редко.

Analysis

После прохождения первой половины Shadows: Awakening (по сути, переработанная версия Shadows: Heretic Kingdoms) желание двигаться дальше, прокачивать партию, расхищать гробницы и искать секреты не улетучивается. Да, загадки несложные, проработанных заданий маловато, больше шуток и разговоров между Пожирателем и его куклами сделали бы приключение увлекательней. Тем не менее даже с учётом поверхностной реализации ряда элементов и недостаточно хорошем раскрытии потенциала параллельных реальностей игра не скатывается в рутину. Авторы Shadows: Awakening не смогли по-настоящему удивить, но и не провалились. Добротный проект.

Читайте и подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Обратная связь: читайте нас, пишите нам и общайтесь в Telegram!  @gametechruchat

Наш новостной канал в Telegram. Присоединяйтесь! @gametechru


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.