Max Payne 3 - впечатление от закрытого показа

Продолжение полюбившегося многим шутера от третьего лица было анонсировано 23 марта 2009 года. С тех пор игровое сообщество получило достаточно информации: «рокстаровцы» дразнили нас трейлерами, скриншотами, дневниками разработчиков... и наконец расщедрились на демонстрацию самой игры.

Двадцать девятое февраля как нельзя лучше подходило для события, которое подготовила для журналистов компания 1C-СофтКлаб. В кинозале ГУМа состоялся закрытый показ Max Payne 3 - спустя восемь лет после выхода второй части.

Продолжение полюбившегося многим шутера от третьего лица было анонсировано 23 марта 2009 года. С тех пор игровое сообщество получило достаточно информации: «рокстаровцы» дразнили нас трейлерами, скриншотами, дневниками разработчиков... и наконец расщедрились на демонстрацию самой игры.

Разработкой третьей части занимается всем известная Rockstar Games. Официально проект закреплен за     ванкуверским подразделением компании, но фактически в процессе задействованы и другие офисы. Предыдущие две части разрабатывались Remedy Entertainment, и хотя Max Payne 2 уже был создан при активном содействии Rockstar, новость о переходе проекта в руки гиганта индустрии была воспринята напряженно. Нередко слышались опасения, что третья часть из-за этого получится «попсовой», потеряет «фишку». Но     предпосылкой к благоприятному развитию событий является то, что, по словам представителя Rockstar Федерико Клонферно, сотрудники Remedy активно привлекаются к работе над проектом, оценивают промежуточные сборки, вносят комментарии.

God was never on his side…

К счастью, вступительная речь Клонферно не затянулась. Несколько фраз о предыдущей части, пара громких слов - и на смену внушительной лысине Макса, занимающей добрую половину экрана главного меню, пришел игровой процесс.

После событий второй части Пейн в компании пустых бутылок медленно и верно опускается на дно. Безрадостный ход событий нарушает старый приятель героя. В ходе своего визита к Максу он предлагает бывшему полицейскому работу телохранителя в одной из влиятельных семей солнечного Сан-Паулу, но получает отказ.

От назревающей душеспасительной беседы нас избавляет один из мафиозных главарей, решивший отомстить герою за смерть своего сына. Несколько машин с вооруженными людьми и отчаянные возгласы «You killed my boy!» намекают на активное развитие событий. Кстати, причины появления мафиози раскроются в процессе игры - один из вступительных роликов демонстрирует нам, как хамоватый сынок со своими дружками имел неосторожность вспомнить недобрым словом жену Макса, удрученно выпивавшего в каком-то баре.

Пока же мы сталкиваемся с последствиями того вечера. Несмотря на назревающую перестрелку, из квартиры быстро убегать не хочется. Первая локация проработана подробнейшим образом. «Мы зна-а-аем, за что вы полюбили эту серию» - словно говорят нам дизайнеры Rockstar. Оценив тщательное исполнение холостяцкого бардака, мы все-таки покидаем дом.

Соседи Макса, как оказалось, тоже обеспокоены приездом вооруженных людей. Из апартаментов поблизости выбегает неприглядно одетый тип. Устроившись за входом на этаж, он подрывает себя, как только бандиты открывают дверь. Разумеется, не упустив возможности сказать пару ласковых.

Увлекшись спасением собственной шкуры, мы могли бы пропустить весьма интересную локацию - жилище беспокойного соседа. Но Фредерико направляет героя прямиком в его квартиру. Оказывается, в домашней лаборатории, прорисованной не менее тщательно, чем апартаменты Пейна,     самоубийца занимался изготовлением взрывчатки. И очень не хотел сдаваться внезапно нагрянувшей «облаве ФБР».

В следующей, показанной журналистам, сцене Макс встречает нас уже в Сан-Паулу, работая телохранителем у медиа-магната Родриго Бранко. Неприятности вновь начинаются с женщины. Уличная банда «Командо Сомбра» похищает «первую леди», жену Родриго Фабиану, и требует выкуп. На встрече клана похитителям было решено заплатить. Встречу назначают на главном городском стадионе. Туда вместе с напарником Пассосом направляется и Пейн.

На футбольном поле, где Макс передает бандитам сумку с деньгами, ход событий нарушает третья сторона. Неизвестный простреливает Пейну руку. Испуганная «сомбра» хватает деньги и скрывается, а мы пускаемся в погоню. В ходе мелких стычек становится ясно: в сделку вмешалась не какая-нибудь шпана, а близкие к военным силовые структуры. Кроме того, мы получаем информацию о местонахождении Фабианы. Не худший вариант развития событий.

Отдельного внимания заслуживает убийство снайпера, засевшего в комментаторской кабине, того самого, который ранил нашего героя при передаче денег. Макс Пейн эффектно скользит по покатой крыше и, ухватившись за край, влетает в кабинку, разбивая стекло. Кинематографичность эпизода выше всяких похвал - не опустится ли планка на протяжении всей игры?

Под крылом рок-звезды

Попадание в руки одного из крупнейших игровых разработчиков сулит большие перемены. Игра о герое-одиночке неожиданно обзавелась мультиплеерным режимом. С его помощью «рокстаровцы» хотят не только развлечь нас совместной игрой, но и осветить некоторые сюжетные     моменты, которым не нашлось места в основной линии. История, в свою очередь, будет поведана нам не в форме комиксов.  Разработчик предпочел использовать вместо них срежессированные сцены.

К механике Max Payne 3 «рокстаровцы» подошли бережнее. Вылечить своего героя, присев в укромном уголке, не удастся - будьте любезны иметь при себе обезболивающее. Для напряженных моментов сохранен «dodge shoot» с круговым обзором, который, разумеется, стал выглядеть гораздо эффектнее, особенно во время приземления. «Bullet time», замедление времени, воплощен даже в мультиплеере. Сохраняя полюбившиеся элементы игры, разработчик делает акцент на реалистичности. Отныне, чтобы выхватить пару пистолетов, тяжелый дробовик придется отбросить. И примириться с некоторыми искажениями реальности при получении тяжелого ранения.

Воплощена эта самая реальность будет, конечно же, на всех основных платформах. Разработкой версии для персональных компьютеоров в Rockstar занимается отдельная команда: ужасов небрежного портирования опасаться не стоит. Стоит ждать выхода Max Payne 3 в Европе: 18 мая - Xbox360 и PS3; 1 июня - PC.   


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.