Играем и голову ломаем в The Witness

Виталий Казунов и Михаил Шкредов обсуждают первые десять часов этой логической игры и пытаются понять причины восторженных отзывов.

Создатель платформера-головоломки Braid Джонатан Блоу наконец-то закончил свой очередной проект — логическую игру в отрытом мире The Witness. Демонстрации игры не сильно вдохновляли, а загадки, казалось, сводятся к однотипным и банальным вариациям «змейки». Однако на поверку все оказалось куда сложнее и интереснее. Едва ли не после вступления становится понятно, что перед тобой монументальная работа.

Виталий Казунов и Михаил Шкредов обсуждают первые десять часов этой продолжительной игры, пытаются понять причины восторженных обзоров западной прессы, а также объяснить, кому может быть любопытна The Witness и почему она не может быть интересна всем без исключения. 

Нельзя отрицать, что авторы во главе с Джонатанам Блоу не поскупились на разноплановые загадки. Да, у них общая основа. Перед героем появляется поле, и он должен повести «змейку» из одной точки в другую. Только вот правила меняются кардинально. Подсказки надо обнаруживать в близлежащих декорациях и не только. Значение имеет любая мелочь, в новой локации герой обязательно сталкивается с новыми испытаниями.

Особенность игры заключается в том, что немалую часть острова можно изучать без ограничений почти с самого начала. При этом принцип решения определенных головоломок объясняют в одной локации, а использовать его надо и в других местах. Быстро сталкиваешься с неприятностью, когда непонятно куда идти, что делать и как все это взаимосвязано.

В игре нет кампании в привычном понимании этого слова, то есть с более-менее четкой структурой. Герой бродит туда-сюда по острову, попутно пытаясь понять принцип работы той или иной загадки. Сюжета, по крайней мере за первые десять часов, не обнаружено. Лишь редкие и очень хорошо спрятанные аудиозаписи с пространными высказываниями. В некоторых локациях есть статуи людей, но к чему все это ведет, пока неясно.

Как и обещали авторы, в игре нет музыкального сопровождения. Только шум деревьев, колышущихся на ветру, и другие звуки природы. 

The Witness производит двоякое впечатление. С одной стороны, это огромное количество разнообразных и очень сложных головоломок, в том числе секретных. Причин усомниться в том, что на острове можно провести все 100 часов и постоянно находить новые загадки, нет. Однако в игре нет хоть сколько-нибудь явного стимула двигаться вперед за пределами желания решить все головоломки. Кроме того, приходится много бегать взад-вперед без ориентира и пытаться понять, как одна мелочь связана с другой. 

При всех неоспоримых достоинствах The Witness является специфическим проектом. Если вы хотите внятного повествования, кампанию с четкой структурой и плавным балансом сложности, то лучше держаться от таинственного острова Джонатана Блоу подальше.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.