Мясо жесткое, с кровью.

Безостановочный экшен по заготовке тонн мяса до обидного мал и короток. Несколько часов - и по экрану поползут строчки благодарности за проделанный труд. Несмотря на ряд второстепенных неприятных мелочей, нулевую работу сценариста, топорную режиссуру и сладкоголосое сюсюканье вместо озвучки - это ни капельки не портит удовольствие от игры. С другой стороны, заметны наработки для более серьезного проекта и было бы преступлением не использовать их в дальнейшем.

    Не нужен сюжет таким играм. Он смущает игроков. Вместо невнятного бормотания о некой компании, исследующей в сибирской глубинке передовые военные технологии достаточно отдать короткую команду - «фас». Благо, рефлекс давно закреплен. Кривые объяснения «почему да зачем» старательно укладываются в формулировку задания «пойди-найди-принеси-убей», хотя в этом каноническом алгоритме достаточно было оставить только последний приказ.

Не суждено было стать героями случайным представителям интеллигенции. Профессоры, доктора наук, доценты-аспиранты давно пошли на комбикорм для разъяренных монстров. На разборки с местными головокрабами срочным спецрейсом выезжает когорта профессионалов - бывших военных, преступников, и прочих вольных художников. Всем им корпорация М.А.Г.М.А. обещает всего несколько неприятных часов за приличное вознаграждение. На деле же все оборачивается кровавой баней.

Из восьми проженных наемников выбираем приглянувшуюся мордашку - игровые события от биографий этих людей никоим образом не зависят. Другое дело, показатели здоровья, силы, скорости, точности, ума и регенерации. Не лишним будет обратить внимание на навыки рукопашного боя, обращения с броней, пистолетами, дробовиками, штурмовыми винтовками и пулеметами, гранатометами-огнеметами, лазерным-плазменным-криогенным и прочим энергетическим оружием. Хотя, эти показатели придется волей-неволей улучшать персонально во время боев.

Опыт за нашпигованных свинцом монстров с достижением очередного уровня преобразуется в очки умений. Улучшение характеристик моментально отражается на происходящем. Чуть больше узнали про суть дробовика или поняли характер винтовки - увеличится урон от выстрелов. Прокачали мускулы - в рюкзак можно положить на пару предметов больше. Занялись тренировкой ума - очередной киберимплантант заработает так как надо. Любой предмет требует определенного навыка. Недостаточно купить-подобрать-нацепить на себя. Извольте выучить матчасть, тогда оружие начнет стрелять, броня - защищать, да и микросхемы сами собой включатся. Вообще это тоже не принципиально. Пройти игру способен любой персонаж, будет он умником, пулеметчиком или боксером. Все зависит от личных предпочтений играющего. Только не стоит изображать вдумчивого и аккуратного снайпера - элементарно затопчут. Промахнутся по потоку тварей практически невозможно, поэтому выбор в сторону скорострельного оружия очевиден.

Недра и окрестности злополучной базы просто кишмя-кишат монстрами и тварями. Оригинальности от их внешности ждать не приходится - все тела и тушки давно завоевали любовь и внимание игроков. Зерг с парой когтей-сабель. Гибриды летучих мышей. Слизняки, пауки, да прочие членистоногие. Напоследок - гигантский бронированный кибердемон, пара-тройка ящероподобных пришельцев, увешанных энергетическими пушками и ракетницами. Разглядывать всех этих красавцев по одному в данном жанре игр - признак плохого тона. Эти твари появляются на экране огромным потоком плоти, костей и когтей. Полсотни рыл напирают и временами проваливаются друг в друга, заботливый заградительный огонь укладывает толпу ровной текстурой кровавой каши. Следы на такой поверхности смотрятся особенно эффектно.

Беспорядочная шинковка проходит не только в темных корридорах, подвалах и лабораториях. Только на открытой поверхности ощущаешь нарастающий масштаб резни. В ход идут военные джипы, танки и роботы, которые растреливают из всех стволов прущую биомассу и давят ее во время движения, уподобляясь бульдозеру.

Визуально проект серьезно подрос. Картинка еще не шедевр, но серьезное достижение. В изометрии разработчики изрядно поднаторели - детализация монстров, техники, интерьеров выглядит отлично. Внешний вид спасителя изменяют надетые доспехи и взятое в руки оружие. Плавности движениям это не добавляет - в отличие, от тысяч спокойно надвигающихся противников, наш герой нервно дергается. С неба льется дождь, от фонарика, прожекторов и ламп падают четкие тени, моментально исчезающие после гибели источника света. От размазанного по земле фарша идет пар, а от земли поднимается туман. Пули высекают искры и вздымают водяные фонтанчики, лучи оставляют выжженные ямки. Атмосферно и очень симпатично.

Внимательный взгляд постоянно натыкается на ряд элементов, как будто нарочно оставленные разработчиками. Это и детализация объектов, и дизайн декораций, наглядно и красноречиво свидетельствующий о произошедшей буквально несколько часов назад трагедии. Выяснить какие-либо подробности заинтригованный мерцающими экранами мониторов игрок не может. Испытывающее дефицит в живой силе руководство гонит дальше, стрелять и убивать, периодически добавляя к нашему герою напарников. Тот костыль, который исполняет обязанности сценария для объяснения произошедшего выглядит инородным телом. В моде - вкусное и сочное мясо.

Куда-то подевался привычный по первой части совместный режим прохождения игры, но появился полноценный мультиплеер и как дань традиции осталась борьба за выживание на время.

Diagnosis

Безостановочный экшен по заготовке тонн мяса до обидного мал и короток. Несколько часов - и по экрану поползут строчки благодарности за проделанный труд. Несмотря на ряд второстепенных неприятных мелочей, нулевую работу сценариста, топорную режиссуру и сладкоголосое сюсюканье вместо озвучки - это ни капельки не портит удовольствие от игры. С другой стороны, заметны наработки для более серьезного проекта и было бы преступлением не использовать их в дальнейшем.

Pro:

  •     приятный визуальный ряд
  •     дизайн локаций
  •     РПГ-элементы и атмосфера постапокалипсиса
  •     сильный эмоциональный заряд

Contra:

  •    шаблонность заданий
  •    ужасная озвучка

Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.