Battlefield: Hardline Beta

Новые возможности и режимы в новом Battlefield от создателей сериала Dead Space.

Складывается забавная ситуация: последний Call of Duty и новый Battlefield делали люди, в свое время работавшие над космическим хоррором Dead Space. У первой команды получилось вдохнуть новую жизнь в Advanced Warfare при помощи экзоскелетов (и Кевина Спейси), ну а Visceral Games в принципе решила изменить привычную поклонникам формулу. Теперь на поле боя сходятся не солдаты, а преступники и полиция. Большинство режимов, соответственно, посвящается грабежу и погоням. На их фоне классические Battlefield-развлечения по удержанию позиций выглядят скучно и неуместно, как шахматы на пьяной вечеринке.

Сначала о наболевшем. Меня мультиплеер последних Battlefield не привлекал из-за малой динамики сражений. Кроме того, не нравились большие открытые пространства и долгие позиционные противостояния, а также система возрождений с привязкой к членам отряда (как итог, можно умереть через мгновение после возрождения, словив шальную пулю). Наконец, не нравилась техника, точнее лютое превосходство танков и самолетов над пехотой. 

Battlefield: Hardline, видимо, делали люди со схожими претензиями, поэтому новая часть лишь отдаленно напоминает то, что делала DICE. В частности, используется тот же самый графический движок со знакомым набором проблем: лаги (замечены в PC-версии, на PS4 не встречались), обрывы соединения (на самом интересном месте), спотыкание о невысокие объекты (и застревания в узких проходах). По-прежнему между смертью и возрождением наблюдается долгая задержка, а между раундами нельзя выбирать снаряжение для следующего боя. Что поделаешь, технические ограничения. Зато загружаются уровни быстро, тормозов нет даже на PS4 в боях с участием 64-х человек.

С другой стороны, графика заметно проще, чем в Battlefield 4. Очень мало деталей, модели грубоватые, мало частиц. Зато рассмотреть бегущего или даже ползущего противника можно хоть с другого конца карты и убить его. Сотрудники Visceral не имеют трепетного отношения к реализму и баллистике, поэтому стрелковая модель тут ближе к аркадному шутеру по типу Call of Duty. С другой стороны, и скорость боя заметно выше. 

В полицейских операциях не принимают участие танки и истребители. Действие разворачивается в городах и небольших поселках, а там максимум позволено использовать вертолеты и бронированные автомобили, чтобы ненароком не повредить гражданские здания… Поэтому да, разрушаемость здесь еще ниже, чем в Battlefield 4. Можно взрывать лишь определенные подпорки и домики. 

Скриншот с PS4-версии игры

Прокачка персонажа, по крайней мере в бете, не зависит от уровня. Покупать можно любое оружие и приспособления со старта, были бы деньги. Последние зарабатываются за успешное выполнение боевых задач, и поступают на счет достаточно быстро, чтобы на ранних этапах позволить себе новый автомат, а к нему — модную раскраску.

Мощные пушки, способные преломить исход боя, такие как пулеметы и базуки, находятся в определенных местах на карте. Броневик или вертолет можно запросто уничтожить, и для этого не надо переключаться на специализированный класс. Данное решение уже встречалось в других играх серии. Собственно, многие элементы перекочевали без изменений, такие как выглядывание из-за укрытий, подавление противника огнем и блеск снайперских прицелов.

В бета-версии можно оценить два новых режима игры и один старый. «Захват» (он же Conquest) не изменился. Огромная карта, 64 участника, пять контрольных точек. Учитывая обилие маленьких домиков в центре и возвышенностей по краям, тут процветает крысятничество и кэмперство. Игровой процесс скорее неприятный, чем увлекательный.

Новый режим «Ограбление» представляет собой сильно модифицированный «Штурм». Преступники и копы вламываются с разных сторон в здание банка. Первые стремятся пробиться в хранилище, взять два мешка с деньгами и смыться к точке эвакуации. Копы должны их остановить, что довольно сложно сделать, если хаотично бегать и не следить за обстановкой. Здание банка довольно запутанное, много проходов, так что раунд может закончится в течение считанных минут. Или идти до конца, пока очки возрождений преступников не закончатся.

Скриншот с PS4-версии игры.

В этом режиме техника не участвует, 32 человека сходятся на одной небольшой карте, игровой процесс очень быстрый и интенсивный. Если нет хорошей команды, то происходящее превращается в неконтролируемый хаос. В обратном случае ситуация перерастает в эпизод из голливудского фильма: преступники входят в здание, берут деньги и испаряются, оставив после себя кучи трупов.

А вот совершенно новый режим «Угон» предлагает уникальные впечатления. Под таким действительно можно написать «возможно только в Battlefield». На большой карте находится пять машин: это могут быть микроавтобусы, автомобили или грузовики. Их необходимо захватывать и гонять по улицам на максимальной скорости, тогда в копилку отряда капают очки. Задача противника — уничтожить захваченный транспорт всеми доступными способами (другой техники тут в достатке, включая боевые вертолеты). Машины тут же возвращаются на начальные позиции, и все начинается заново. 

Учитывая, что машин пять, и каждую можно превратить в крепость на колесах с высунутыми из всех окошек стволами, игровой процесс с начала до конца превращается в агрессивную погоню со столкновениями, взрывами и ловушками. Все участники на улицах, в зданиях никто не сидит, поскольку там просто не с кем воевать. 

В предыдущей бета-версии Battlefield: Hardline нам дали поиграть в другой интересный режим «Кровавые деньги», где полицейские и преступники пытаются наполнить собственные хранилище деньгами. Он показал себя с лучшей стороны. Также известно о еще двух новых для серии режимах: спасение заложников в Rescue и ориентированный на киберспорт Crosshair, где преступники пытаются уничтожить VIP-персону, охраняемую полицией. С одной и с другой стороны по пять человек, возрождения запрещены.

Скриншот с PS4-версии игры

Analysis

Скорее всего, Battlefield: Hardline не понравится консервативным поклонникам сериала. Здесь много нововведений, совсем другая динамика, большинство новых режимов предназначено для веселья, а графика, увы, слабовата. Зато те, кого Battlefield никогда особо не привлекал по совокупности причин, рискуют завязнуть в Hardline надолго. Аркадный стиль стрельбы, высокие скорости, уникальные в своем роде, сумасбродные противостояния — это не новое слово в жанре, но правильный шаг в нужную сторону для привлечения новой аудитории.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.