«Робокоп» — ржавый дровосек

Фильм испорчен ненужными сюжетными линиями, неадекватными второстепенными персонажами, посредственно снятыми боевыми сценами и Робокопом-нытиком.

Беда обновленного «Робокопа» не в том, что он радикально отличается от своего предка (не в лучшую сторону). И не в том, что создатели хотели охватить широкую аудиторию и делали со всех сторон «правильный блокбастер» с детским возрастным рейтингом (от 12 лет) и героем а-ля Железный человек. Фильм испорчен ненужными сюжетными линиями, неадекватными второстепенными персонажами, посредственно снятыми боевыми сценами и Робокопом-нытиком.

В недалеком будущем корпорация «Омникорп» внедряет роботов в сферу охраны правопорядка. Американцы несут демократию в неспокойные регионы планеты, только теперь это происходит без участия людей. Железные солдаты уничтожают террористов. Однако в США прогрессу препятствуют политики, запрещающие применять роботов на улицах для борьбы с преступниками, поскольку жестянки, видите ли, «ничего не чувствуют». Руководитель «Омникорп» придумывает гениальный план — сделать киборга с человеческим разумом. В качестве подопытного кролика выбирают полицейского из Детройта Алекса Мерфи.

Разрухи в Детройте не наблюдается, про высокий уровень преступности тоже ни слова. Авторы фильма делают упор на робофобию.

Робокоп не спешит появляться на сцене. Первые полчаса напоминают традиционный полицейский боевик с подставами и продажными копами. Со всем этим разбирается крутой полицейский и прилежный семьянин Алекс Мерфи.

Потом картина плавно трансформируется в семейную драму. Жена Алекса плачет над изуродованным телом мужа. Уже переделанный в Робокопа Мерфи плачет над своей долей. Сынишка Алекса впадает в депрессию из-за нового образа папы. Все постоянно переживают по поводу будущего нового служителя закона, выдавливают из себя слезы и безуспешно пытаются заставить рыдать зрителя.

На этом фоне раскручиваются линии множества второстепенных персонажей. Тут показаны взаимоотношения между корпорацией и обитателями «Белого дома», дебаты об этичности использования в США роботов-полицейских; душевные метания ученого, создавшего Робокопа. Мерфи обзаводится персональным врагом, на него сыпятся проблемы в семье и на работе. Все требуют к себе внимания. В этом болоте собственно Робокоп, доблестный слуга закона, уходит на второй план. Ему в фильме уделено преступно мало внимания.

Под конец фильма персонажи теряют остатки адекватности. Их действия становятся нелогичными, а мотивы — непонятными. Отдельные моменты авторы вставили в повествование, не задумываясь о целостности фильма. В итоге конструкция рушится под тяжестью мини-сюжетов и нытиков-героев. Не спасает даже отличная игра Гари Олдмана. 

Вообще в «Робокопе» есть лишь два героя, не вызывающих раздражения. Это одиозный ведущий новостей в исполнении Сэмюэля Л. Джексона, зажигающий в каждом выпуске своей передачи, а также не переносящий на дух Робокопа боец корпорации (его играет Джеки «Роршах» Хейли). По крайней мере, эти двое имеют четкие убеждения и не склонны к сантиментам.

В боевых сценах отсутствие крови является меньшим из недостатков. Одни сражения напоминают перестрелки жестянок, другие предстают в образе шутера от первого лица для светового пистолета — ярко-подсвеченные цели и огромный прицел, бегающий по экрану. Финальная бойня плохо воспринимается из-за слишком уж прыгучего Робокопа и по эмоциональному напряжению в подметки не годится схватке из оригинального фильма Пола Верховена.

Diagnosis

Перерожденный «Робокоп» не походит на дешевку, и в этом его проблема. Авторы взвалили на себя слишком много и попытались сделать своего робота-полицейского. Актеры второго плана получили слишком много времени. Вместо жестокого мира будущего с разрухой, повсеместной преступностью и властью корпораций нам показывают скучное «почти настоящее», а персонажи вместо решения проблем предпочитают плакать над ними. Робокопа тут слишком мало, а семейной драмы слишком много. Попытка свести в финале все линии воедино оборачивается потерей рассудка у персонажей, а вместе с этим пропадает всякая симпатия к ним. Лучше пересмотрите оригинал и не тратьте время на этот «ремейк».

Фильм перекликается с игрой Deus Ex: Human Revolution. Там тоже показано превращение человека в киборга, только без лишней слезоточивости, с грамотно выстроенной историей и намного более интересной вселенной.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.