The Darkness 2 - демо-впечатления

В разношерстной толпе шутеров один стоит особняком - The Darkness, вышедший в 2007 году. Стрельба в нем была далеко не главной составляющей. Увлекал и заставлял сопереживать персонажам сюжет, основанный на одноименной серии комиксов и повествующий о рождении нового супергероя.

В разношерстной толпе шутеров один стоит особняком - The Darkness, вышедший в 2007 году. Стрельба в нем была далеко не главной составляющей. Увлекал и заставлял сопереживать персонажам сюжет, основанный на одноименной серии комиксов и повествующий о рождении нового супергероя.Джеки Эстакадо, мафиози и киллер, неожиданно для себя стал носителем страшной демонической твари. И она далеко не всегда спешила прийти на помощь, упиваясь страданиями людей - как ненавистных Джеки, так и любимых.

Над The Darkness работала студия Starbreeze, прославившаяся замечательным The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay. Игра сильно отошла от первоисточника в плане настроения и стиля, больше соответствовала нуарным боевикам, концентрировалась на персонажах, их взаимоотношениях и эмоциях. Но главное - она вызывала неподдельное чувство ненависти к врагам, позволяла их рвать на части и начинять свинцом, жонглируя пистолетами. Стихия Тьмы - клыки и змеи, а Джеки - огнестрельное оружие.Сейчас студия Starbreeze создает кооперативный шутер Syndicate для Electronic Arts (киберпанк после выхода Deus Ex: Human Revolution снова в моде). А вторую часть The Darkness делает совсем другая команда и совсем в другом стиле. Поклонники оригинала напряглись и расстроились - их муки понятны. Зато фанаты комиксов звенят бокалами за здоровье издателя 2K Games. Теперь все точно по канонам, а за сюжет отвечает один из авторов этих рассказов-в-картинках, где на каждой странице если не насилие, то секс со спортивными блондинками.

Над The Darkness II работает студия Digital Extremes, которая одно время трудилась  совместно с Epic Games над серией Unreal. Потом их дорожки разбежались. Одна компания выбилась в лидеры игрового рынка (понятно какая), а вторая долгое время пыталась нащупать “свой путь”, шлепая по граблям типа Pariah и Warpath.

Последней крупной работой Digital Extremes стала мультиплеерная составляющая Bioshock 2 - весьма и весьма неординарная. Суперлюди выясняли отношения паранормальными способностями и огнестрельным оружием в полузатопленном подводном городе. Этот опыт авторам сильно пригодился при создании The Darkness II. Концепция примерно та же: сверхчеловек с дробовиком на тропе войны.На днях в XBLA для обладателей “золотой” учетной записи появилась демо-версия игры, которая позволила составить предварительное мнение о проекте, как следует искупавшись в крови и накушавшись сырого мяса. В PSN (PS3) и Steam (PC) она будет доступна через неделю, 24-25 января.Перво-наперво, в глаза бросается кардинально изменившаяся графика и визуальный стиль. Игра создается на базе движка Evolution, собственной разработки Digital Extremes. Авторы постарались, чтобы каждый отдельно взятый скриншот походил на картинку из одноименного комикса. Близкие оттенки сливаются, фигуры и объекты очерчены четкими линиями, все раскрашено яркими красками, тела запросто разлетаются на части  и прибиваются прутьями к стенам. В сценах полно объектов, врагов и эффектов. Загрузки быстрые, анимация (особенно потусторонних тварей) замечательная. И никаких намеков на тормоза, что важно, поскольку оригинал не радовал стабильной частотой кадров.

Стильную презентацию дополняет великолепная работа актеров и мастерская постановка сцен. Злодей показательно уродлив и словоохотлив, Тьма торжествует, скалит зубы и хрипит на ухо, мелкие помощники дарклинги кривляются и мочатся кислотой на трупы врагов. Да, визуально это уже не та первая часть. Но хуже она от этого не стала.Сюжет The Darkness II создавался Полом Дженкинсом (Paul Jenkins), автором комиксов, который принимал участие в разработке первой части. Так что можно надеяться на сильную историю. По крайней мере демо-версия дает предпосылки.После событий The Darkness прошло два года. Джеки Эстакадо использовал силу Тьмы, чтобы стать доном семьи Франчетти, и добился высокого положения в обществе. Официанты в ресторане перед ним лебезят, красотки пухлыми гроздьями вешаются на шею, жизнь вроде бы прекрасна. Тем более Джеки удалось приструнить своего страшного напарника - запереть Зверя глубоко внутри себя.  Все меняется, когда группа гангстеров под предводительством таинственного типа нападает на него во время романтического ужина. Им откуда-то известна природа Тьмы, и они хотят ее изъять.

С изуродованной ногой, оглушенный и обожженный Джеки выползает из горящего здания под дула врагов, понимает, что Тьма является его единственным шансом на спасение, и спускает монстра с поводка.Перестрелки стали гораздо динамичнее и зрелищнее за счет удобного управления, скорости, анимации и льющейся потоком крови. Единственное, чего не хватает, так это добиваений при помощи огнестрельного оружия. Раньше Джеки с пушками чудеса творил. Теперь чудеса творит только Тьма.Способности Тьмы подверглись серьезным изменениям. Дарклинги стали отдельными и неуправляемыми персонажами, так сказать, напарниками. Отделяться от Джеки и ползать змеей по вентиляционным проходам нельзя. Все “загадки” из демо-версии свелись к простому отстрелу лампочек - свет Тьма не выносит, сразу же прячется внутрь человека-носителя - и открыванию дверей.

Зато змеи, торчащие из тела, превратились в страшное оружие. Левая хватает объекты и швыряет их во врагов. На крайний случай можно выдрать дверь из машины и превратить ее  в щит. Правая же работает на манер хлыста, причем стиком можно выбирать наклон и направление удара. Куда попал по врагу, там его и разрубил - продольно или поперечно. Промахнулся по телу - отлетела нога или рука.

Кроме того, за убийство врагов начисляют опыт. И чем страшнее смерть, тем больше дается очков. Это напоминает Bulletstorm, в котором нас также вынуждали превращать сражения в кровавое шоу. Только тут опыт нужен для апгрейдов, разбитых на четыре категории. Способностей, судя по всему, будет множество, и к финалу игры Джеки вполне  сможет превратиться в инфернального терминатора.

Analysis

Сложно сказать, пошла ли смена команды на пользу проекту. Вряд ли поклонникам понравится радикальная смена стиля, отсуствие возможности управлять дарклингами и посылать змей на разведку. Получилась немного другая игра: менее мрачная и тактическая, более кровавая и веселая.

The Darkness II больше соответствует своему первоисточнику: декорации разукрашены яркими красками, кровь льется потоком, разодранная плоть хлюпает под ногами. Управление и паранормальные силы стали лучше и интереснее - игра сразу прибавила в динамике и зрелищности. Враги красиво умирают, дарклинги смешат, Тьма шепчет гадости на ухо, а частичка истории, расказанная в демо-версии, интригует. Digital Extremes создала крепкую основу для отличного шутера. А что получится в итоге, мы узнаем уже совсем скоро. В Европе выход игры запланирован на 10 февраля.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.