Одна осталась в истории, другая канула в небытие. Судьбы Agony и Scorn

2016 год порадовал «мясными» трейлерами двух игр. Одной из них была Agony — она обещала игрокам экскурсию по глубинам ада. Трейлер Scorn же вводил в замешательство: от показанного геймплея появлялось больше вопросов, чем ответов – протагонист стрелял из живого оружия по странным существам. Но оба трейлера возбудили интерес игроков, и они стали ждать эти бескомпромиссно мрачные игры. В преддверии выхода Scorn на PlayStation 5, уже в начале октября, мы решили рассказать, какая судьба ждала эти два проекта.

Agony

Ад в играх изображают регулярно. В таких шутерах как DOOM и Painkiller это арены, где игрок весело отстреливает порождения тьмы. В пошаговых стратегиях, вроде Heroes of Might and Magic и Disciples, – это отдельная фракция. В «Героях» Ад можно буквально захватить, чтобы набирать демонов себе в армию.

Разработчики из Madmind Studio решили по-новому взглянуть на концепцию преисподней. В их трейлере Ад был показан как живой организм, что состоит из плоти, крови и костей. Это должен был быть хоррор, где игрок старался не попасться инфернальным созданиям. Обещали, что будет механика овладевания телами демонов и грешников. Не удивительно, что эту игру ждали. 

Agony вышла в 2018 году. Вместо добротного хоррора игрока ждал унылый симулятор ходьбы. Для продвижения дальше приходилось решать однообразные пазлы. Демоны оказались тупыми, из-за чего больше раздражали, а не пугали. 

Механики оказались кривыми, игра полна багов и ужасно оптимизирована. Открытие новых способностей не давало ощутимых преимуществ. Модели грешников были настолько уродливыми, что страдали не только они, но и смотрящий на них игрок. 

Для сглаживания косяков, купившим оригинал подарили обновленную версию – Agony UNRATED. Её сделали стабильнее и добавили кучу контента. Но спустя 4 года эту версию забрали из библиотеки игроков. Позже её же предложили купить со скидкой в 96%. А со временем сделали бесплатным DLC к оригинальной игре.

В 2021 году вышла Succubus – игра, которая окончательно похоронила атмосферу вселенной. В ней придётся играть за суккуба, который убивает демонов и грешников на инфернальных аренах. Процесс этот кривой и унылый. В качестве бонуса – её продавали за 1499 рублей, но через неделю ценник снизили до 499 рублей. 

Стоит отметить, что Ад у Madmind Studio получился действительно необычным — он разделен на биомы, внутри которых кипит жизнь. Это полноценный потусторонний мир. Но он даже близко не стоит с тем, что было в трейлерах.

Scorn

Трейлер Scorn показал мир, где элементы окружения живые. Технология сплетена с пульсирующей плотью. Даже оружие в руках – это живое существо. Что ожидать от этой игры? Quake в столь чуждом для нас мире? Или нечто большее?

Scorn – это детище сербского разработчика Любомира Пеклара. В 2013 году он начал заниматься проектом мечты и собрал вокруг себя группу энтузиастов, которых сумел заразить ею. Причем художники подбирались с особой тщательностью – чтобы их работы совпадали с видением Пеклара.

Разработчики из Ebb Software сталкивались с трудностями. Их краудфандинговая кампания на Kickstarter обернулась провалом. Шло время, и больше людей переставало верить в выход игры. Но благодаря чистой случайности был найден инвестор, и в 2015 году началась полноценная разработка игры. В 2017 была проведена еще одна кампания на Kickstarter, которая увенчалась успехом. В 2022 году, игра наконец увидела свет. 

В результате получился симулятор ходьбы, где игроку иногда дают пострелять в странных монстров. Иногда – решать странные пазлы. Но эти элементы грамотно связали с происходящим в мире Scorn. Весь мотив игры построен на страдании персонажа, которым мы управляем. И это страдание прекрасно ощущается через геймплей.

Визуальная составляющая – вот главное преимущество Scorn. Мир игры вдохновлен работами двух художников: Рудольфа Гигера и Здзислава Бексиньского. 

На поверхности планеты ощущается влияние Бексиньского. Это мрачный постапокалиптический мир. В нем безграничные останки цивилизации контрастируют с не менее безграничной пустотой. 

Гигер стал известен благодаря фильму «Чужой». Вызывающие клаустрофобию работы художника –  это сатирическая пародия на общество. Человечество окружило себя технологиями, которые находятся за гранью нашего понимания. При этом оно выставляет напоказ базовые и примитивные инстинкты. Все это можно увидеть внутри руин, через которые пробирается протагонист. 

Scorn – это короткая игра. Но на её протяжении вы будете путешествовать по умершему миру с погибшей цивилизацией. И в любой момент можно остановиться, сделать скриншот и поставить его себе на рабочий стол. Настолько качественен этот опыт.

Analysis

Истории Agony и Scorn – это истории человеческих амбиций. Как группа людей пыталась создать миры, чей путь рассказывается через окружение.

Разработчики Agony хотели передать ужас ада, но у них получилась только оболочка изначальной идеи. Недостатки геймплея они прикрывали шокирующим контентом, который не вызывает ничего кроме омерзения.

Разработчики Scorn хотели создать биомеханический Ад. Они до конца стояли на своем видение, шли через тернии, пережили неудачи, нашли людей для реализации проекта и у них получилось произведение искусства.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.