Как нам продают старые игры. Классификация переизданий

В игровой индустрии появился тренд на переиздание старых игр — это лёгкие деньги из воздуха. Существует несколько способов осуществить задуманное — порт, ремастер или ремейк. Они отличаются стоимостью разработки, объёмом, подходу к изменениям, а также ценой. Мы решили разобраться в классификации и создать «золотое правило» для переизданий — больше не придётся спорить, что есть что.

Виды переизданий подразделим на уровни сложности. Они отображают, насколько затратен такой подход в создании продукта для разработчиков, издателей, а также их восприятие игроками — чего от них ждут, легко ли их поразит результат, какие могут быть претензии. 

Порты — уровень «Лёгкий»

Порт игры — это простейший способ оживить старый проект. Игра перевыпускается на современных системах без  изменений — код игры почти не переписывается, а только оптимизируется под новое оборудование. В среднем порты стоят 10-20 долларов, разработка их дешёвая и обычно отдаётся другим командам, а окупаемость бешеная.

Можно вспомнить недавнее переиздание первой Red Dead Redemption от Double Eleven Studios. Это одновременно как хороший пример, ведь у него нет проблем с технической стороной, так и плохой — ценник в 50 долларов за игру 2010 года без изменений, пусть и с DLC, всё портит. Хотя это не помешало Rockstar быть на коне — порт Red Dead Redemption, после выхода на PlayStation 4, стал самым популярным релизом PS Store.

Ремастеры — уровень «Нормальный»

Следом идут ремастеры. Их особенность: полное или частичное обновление графики и восприятия продукта  – разрешения, текстур, частоты кадров, управления. Зачастую производят мелкие корректировки, исправляют ошибки и добавляют удобства игрокам, не меняя основной игровой дизайн — к примеру, добавляют автосохранения в ключевых точках заданий. Золотая цена ремастеров — 30-40 долларов. Если речь идёт о сборнике из нескольких игр, то допускается цена в 50-60 долларов. Разработка дороже портов, но всё ещё не слишком затратна.

При разработке ремастеров, разработчики не просто работают с кодом игры, но и  улучшают проект технически — заменяют модели и ролики, переписывают файлы конфигурации. 

Эталонном можно назвать  Diablo 2: Resurrected. Разработчики осовременили внешний вид игры, сделали более удобными сетевые составляющие (хотя и на старте они работали так себе), добавили перенос прогресса между платформами, механику автоматического подбора золота и консольное управление. Стоило это великолепие адекватных денег – 40 долларов.

Ещё одним успехом стало переиздание Dark Souls – подняли разрешение и частоту кадров, поработали над сетевым элементом и добавили удобств – стало больше костров, к которым можно быстро перемещаться. Этот ремастер выпустили даже на Nintendo Switch, где он играется удобно — подтверждаю на личном опыте!

Цель грамотного ремастера – сделать старую игру приятной и удобной для современного игрока. Мало обновить все составляющие, нужно заставить старую игру работать по новым правилам и с новыми мелкими механиками, если такие вводили. В противном случае можно испортить продукт.

Так и случилось с обновленной версией Assassin’s Creed III. Графика стала хуже оригинала – изменилось освещение, стало меньше деталей, ухудшились лица персонажей и снизилась дальность прорисовки — её скрыли за туманом. Ошибок стало больше, а старые никуда не делись. Нововведения в виде свиста из кустов, режима свободного прицеливания, обновлённых маркеров на мини-карте и выделенных границ локаций попытались это компенсировать, что устроило не всех.

Но если говорить о плохом ремастере в полном смысле, то здесь не обойтись без Warcraft III: Reforged. В нём плохо было всё — баги, вылеты и ужасная оптимизация. Творческие решения тоже вызвали много вопросов – изменился дизайн персонажей и их дубляж. Но худшим решением компании Blizzard было отобрать у игроков прекрасный оригинал — его нельзя скачать из Battle.net, даже если он был куплен! Как итог, мы получили  провальное по всем фронтам переиздание классики, если судить по оценкам игроков на Metacritic — 0.6 баллов из 10. Конкурировать с ним может только Grand Theft Auto The Trilogy The Definitive Edition, у которой болячки похожие.

Ремейки — уровень «Тяжёлый»

Ремейки — это, по сути, создание новой игры. В работе над ними разработчики используют оригинальный проект только как основу. Все аспекты переосмысливаются и разрабатываются с нуля — игровой дизайн, повествование, графический дизайн уровней и строение игрового мира. Изменения могут быть как незначительными, так и масштабными – итоговый проект может кардинально отличаться от оригинала. Адекватная цена за такую работу — от 40 до 70 долларов. Зависит от видения разработчиков и их ценовой политики. Бюджеты ремейков, обычно, равняются разработке полноценной игры.

Хороша в переизданиях собственной классики компания Capcom – они нашли идеальную формулу. В ремейке Resident Evil 2 они с нуля воссоздали игру, не меняя сути проекта – герои пробираются через забитый заражёнными полицейский участок. Но ключевые элементы изменились – камера из-за плеча и режим прицеливания из оригинальной Resident Evil 4 поменяли восприятие происходящего на экране. А новые механики – возможность самостоятельно создавать боеприпасы, баррикадировать окна и контратаковать – углубили и осовременили игровой процесс. 

Стало больше деталей, появилась кинематографическая постановка. Однако дизайн уровней, общая история и персонажи остались прежними. От этого поменялась атмосфера проекта, но он всё ещё ощущается тем самым вторым «Резидентом». И совсем недавно Capcom успешно повторили этот трюк с переизданием уже четвёртой части той же серии — это один из лучших проектов 2023 года, если судить по оценкам прессы и отзывам игроков!

Ещё один пример отличного ремейка — Mafia: Definitive Edition. Hangar 13 проделали схожую с Capcom работу – проект получил современную боевую систему, и кинематографическую постановку, залатал сюжетные дыры, пересмотрел подход к персонажам и продавался за 40 долларов, чем порадовал игроков. Никто и не ожидал, что Mafia: City of Lost Heaven может стать лучше, чем она была на момент релиза.

Более масштабным ремейком получилась Final Fantasy VII Remake. Разработчики пересмотрели подход абсолютно ко всем составляющим оригинала – сражениям, исследованию, повествованию, дизайну локаций, логике мира и главным героям. Это вылилось в нечто большее, нежели простое переиздание.FFVII Remake ощущается как совершенно иной продукт, предоставляя игроку новое видение и опыт.

Но даже у Capcom бывает не всё так гладко. Переиздание третьей части не столь успешно, как второй или четвёртой. Ремейк Resident Evil 3 оказался короче оригинала – под нож попали значительные части истории и игровых механик, а игрокам пришлось заплатить целых 60 долларов за игру, прохождение которой занимает всего 5-7 часов — всё потому что игра включала в себя сетевой режим RE:sistance. Он «умер» через неделю после запуска, а попытки его реанимировать ничего не принесли Capcom. Подобные изменения огорчили игроков, и проект получил слабые отзывы.

Худшим ремейком последних лет стало переиздание проекта XIII. В игре не работали механики, на которых строится игровой процесс – сломанный искусственный интеллект противников, отсутствие отдачи при стрельбе, плохие анимации с низкой частотой кадров и баги, препятствующие прохождению. Ремейк растерял всё, за что игроки любили оригинал – игровой дизайн переиздания стал хуже оригинала и проект не получил никаких улучшений. Игра больше похожа на плохой ремастер, чем на созданное с нуля переосмысление. Если переиздание третьего «Резидента» пострадало от спорного видения разработчиков, то XIII нарушает базовый принцип создания ремейков – в нём нет пересборки проекта и нововведений.

Графический ремейк — уровень «Схавают»

Золотой серединой между ремастерами и ремейками стали графические ремейки. В этом случае старая игра берётся и помещается в новую обёртку. Графика, частота кадров, разрешение, интерфейс – полностью осовремениваются за счёт переноса на современный движок. Все остальные составляющие остаются прежними. 

Позитивным примером является переиздание игры Demon’s Souls. Её можно назвать самой красивой игрой жанра «Соулслайк», тогда как оригинальные «Души Демонов» сегодня смотрятся откровенно плохо. В ремейк добавили парочку улучшений удобства и баланса, но в остальном – за исключением графики – игра никак не изменилась. Даже прежние баги остались на своих местах. Bluepoint Games ранее так же перевыпустили Shadow of the Colossus — ремейк преобразил проект, сделав его удобным для современного игрока.

Спорным графическим ремейком стал System Shock 2023 года – проект получил современный внешний вид, но игровой процесс остался прежним – как и в оригинале 1994 года, он оказался слишком топорным, душным и переусложнённым. В этом главная проблема таких переизданий — порой игры устаревают, и одной обновлённой графики им недостаточно.

А вот переиздание The Last of Us Part 1 легко записать в список худших. У игры было ужасное техническое состояние на момент выхода. В ПК-версии, помимо ошибок, долгих загрузок и компиляции шейдеров, была ужасна графическая составляющая – хотя в этом смысл графического ремейка. При этом Sony запросили за подобный продукт аж 70 долларов — как на PS5, так и на ПК! Немудрено, что он получил множество негативных отзывов. Даже на родной консоли, где с технической частью не было особых проблем.

Выводим «золотое правило»

  • Порты переносят изначальную игру на современные системы без изменений;
  • Ремастеры осовременивают техническую составляющую старого проекта и добавляют в него мелкие механики;
  • Ремейки воссоздают продукт с новым видением с помощью современных инструментов, иногда фундаментально меняя сюжет, механики и мир старой игры;
  • Графические ремейки — это симбиоз ремастеров и ремейков, ведь у таких проектов полностью изменяется только внешний вид.

Список выше — выведенный нами эталон из разобранных в материале примеров. Можно сказать, что секретом успеха каждого из вида переизданий является баланс всех элементов и минимизация ошибок. Проект должен привносить что-то новое, иметь хорошее техническое состояние и продаваться за адекватную стоимость — и тогда будет любим игроками.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.