Diablo III: Падение Тристрама — 1997, ностальгия

Сериалу Diablo исполнилось 20 лет — мало какая игровая франшиза может похвастаться таким долголетием и активной аудиторией (Nintendo, молчать!).

Сериалу Diablo исполнилось 20 лет — мало какая игровая франшиза может похвастаться таким долголетием и активной армией поклонников (Nintendo, молчать!). В 1997 году я лично был шокирован, увидев игровой процесс из первого Diablo. Было это в январе, на мониторе у лотка с пиратскими дисками в торговом центре. Игра представляла собой квинтэссенцию ролевого жанра: долгая прокачка, запутанные лабиринты, огромное количестве брони и оружия, безостановочные сражения, тяжёлые боссы и фактически бесконечный игровой процесс! Единожды спустившись на 16 уровней вниз, в ад, ты проделывал этот маршрут снова и снова. В одиночку или в компании с другом, чтобы в который раз убить несчастного Диабло, вырвать Багровый Камень Души из его головы и вогнать себе в лоб — новый Владыка Ужаса готов, кто на новенького?!

Diablo II, вышедший в 2000 году, продолжал историю оригинала. Там мы встречались со всеми тремя героями первой части — и убивали их. Воин становился «Тёмным странником» и освобождал воплощения Зла. Разбойница превращалась в демонессу «Кровавый ворон», а маг увлекался запретной магией и противостоял нам в образе «Призывателя».

Это только на первый взгляд кажется, что в серии Diablo не было и нет сюжета — отнюдь. Просто он подаётся так незаметно, что приходится сопоставлять многочисленные намеки, записи, изречения, чтобы получить целостную картину.

Diablo II сумел повторить феномен первой части. Он стал гораздо больше и увлекательнее. Собственно, тысячи людей до сих пор играют в него и просят Blizzard лишь об одном — сделать ремейк. Diablo III при всех его достоинствах и попытках Blizzard исправить ошибки, допущенные на старте, так и остаётся противоречивым продуктом, популярность которого создатели искусственно поддерживают, выпуская большие бесплатные обновления и дразня «Сезонами» с отдельными испытаниями.

В этом году поклонники Diablo III вместо ожидаемого большого дополнения (или Diablo IV) получат лишь одного нового героя Некроманта в составе небольшого платного дополнения. С одной стороны, хоть что-то, с другой — локации Diablo III успели уже порядком надоесть. Хочется свежих декораций, новых испытаний, наборов брони и оружия, наконец. 

Хочется увидеть дополнение, сравнимое по масштабу с Lord of Destruction для Diablo II, которое, кстати, вышло спустя год после релиза оригинала. 

Diablo III уж скоро будет 5 лет. И где?!

Вопрос в пустоту. Не будем о грустном. 

Итак, сегодня Diablo III получил обновление 2.4.3. Оно было уже давно доступно на тестовых серверах, так что его содержимое секретом не является. В руинах Тристрама, в связи с празднованием 20-летия Diablo, появился портал в «первый Diablo».

Формально это небольшой мод, который возвращает нас во времена «пиксельной» графики, бедной цветовой палитры, однообразной и дерганной анимации. Создатели восстановили оригинальные музыку и звуки. Перерисовали они и боссов, правда, «забыли» переделать им анимацию смерти, из-за чего Король-скелет с мечом, рассыпаясь, оставляет после себя почему-то огромную булаву. 

Как и в оригинальном Diablo, в его «ремейке» представлено 16 уровней. Вот только это совсем небольшие уровни, и на убийство «первого» Диабло у вас уйдет от силы один час. В мероприятии участвуют герои из Diablo III со всеми их замечательными навыками, и они проходят по катакомбам, как пылесосы, зачищая их от нечисти и выгребая содержимое сундуков. 

К сожалению, лабиринты «ремейка» выполнены из всё тех же знакомых кусочков уровней Diablo III. Так что здесь даже близко нет того Ада, что мы видели в первой части, лава не булькает под ногами. Обители боссов были перерисованы, чтобы окунуть нас в ту жуткую атмосферу, когда художники не боялись заваливать уровни частями тел и сатанинской символикой. Однако этого, к сожалению, мало.

Радует, что создатели этой модификации трепетно подошли к первоисточнику, вернули всех боссов, некоторые знаковые локации. Найденные предметы не представляют большой ценности, но радуют простенькими рисунками в инвентаре, как раз в стиле оригинала. Нашлось здесь место и весьма хитро спрятанному секрету. И если распутать его до конца, можно получить в награду уникального питомца — коровку. 

Пожалуй, главной наградой после прохождения всего 16-уровневого лабиринта является Осколок Кровавого Камня Души. Его можно встроить в шлем, после чего откроется трансмогрификация — сияющий камень во лбу героя. Именно так выглядел главный герой в финале Diablo. 

Событие «Падение Тристрама» порадовало многочисленными отсылками к первоисточнику, пасхальными яйцами для тех, кто помнит, полезными и не очень секретами. Немного печалит, что Blizzard использовала для воссоздания уровней объекты из третьей части, но дарёному коню, как говорится… В любом случае это отличный подарок для поклонников и вполне себе хороший повод снова вернуться в игру, хотя бы ненадолго, на пару часов. Правда, потом пробивает на ностальгию. Очень хочется поставить Diablo II и продолжить приключение.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.