Играем и скучаем в Need for Speed

Когда Electronic Arts собирается с силами, чтобы перезагрузить известный сериал, — жди беды.

Когда Electronic Arts собирается с силами, чтобы перезагрузить известный сериал, — жди беды. NBA Live, SimCity и Syndicate служат угрюмым подтверждением этого правила. Серия Need for Speed взяла перерыв на год, чтобы переосмыслить концепцию и представить поклонникам игру, «которая захватит их воображение и даст возможность полностью проявить свою страсть к машинам и гонкам». И все говорило о том, что у них получится. Студия Ghost Games радовала роликами со сногсшибательной графикой, нам говорили про сотрудничество с реальными гонщиками, наконец-то вернули возможность модернизировать автомобили и раскрашивать их. В воздухе запахло Underground’ом и нитрометаном. 

И вот Need for Speed вышла на PS4 и Xbox One (на PC релиз запланирован на весну 2016 года). Я и Михаил Шкредов в очередной раз собрались вместе, чтобы поиграть и вынести свое скороспелое суждение. Подробный обзор будет несколько позже, само собой. А пока предлагаем вам, дорогие друзья, оценить игровой процесс нового Need for Speed, сопровождаемый нашей болтовней:

Претензий к игре накопилось много за первые пять часов. Она зачем-то требует постоянного подключения к онлайну. Даже если у вас нет подписки PS Plus и вы не собираетесь торчать в мультиплеере. Пропало соединение — добро пожаловать на стартовый экран. Пауза не работает, так что, если раздастся срочный звонок, будьте готовы попрощаться с результатами заезда.

Сюжету уделено большое внимание, но подается он в странноватом формате старых Need for Speed, то есть камера на ножках изображает молчаливого героя, и к нему с душевными разговорами лезут стритрейсеры. История ведется вокруг желания стать первым и подобной серой мути. Горячие девочки в кадр не попадают (сексуальная объективизация в наш сложный век — табу). Духа стритрейсинга, этакого праздника жизни адреналиновых наркоманов, нет и в помине. Товарищи тусят на дискотеках, ну а мы послушно исполняем заказы, колесим по мертвому ночному городу и участвуем в двух с половиной видах соревнований. 

Город красивый, графика великолепна, эффекты освещения и особенно дождь удались настолько, что с трудом отличаешь происходящее от сцены в фильме. Но город действительно мертвый. Движения в нем почти нет. Изредка попадаются одинокие грузовички и легковушки, полиция ленива и недееспособна. Приходится притормаживать, чтобы копы не сбились со следа раньше времени. После всяко-разных песочниц, да и после старых игр серии Need for Speed смотрится это… грустно. Драйва нет. Зато ощущение искусственности происходящего не покидает. 

Физика в меру аркадна, но, увы, искусственный идиот не делает даже попытки играть по-честному. Он или безбожно отстает и пропадает где-то далеко позади, или телепортируется рядом, изображая неистовое преследование. Система модернизации автомобилей работает хорошо, заменить можно много разных деталей. Однако в итоге это приводит к тому, что на одном автомобиле можно пройти чуть ли не всю кампанию, просто наращивая его характеристики. Последний раз мы такое видели в The Crew, и там это тоже не добавляло интереса.

Analysis

Need for Speed должен был вдохнуть свежее дыхание если не в жанр, то хотя бы в серию. А по факту получилась просто еще одна гоночная аркада, требующая постоянного подключения к онлайну, даже при прохождении одиночной кампании, с пустым сюжетом и отсутствием духа стритрейсинга. Хорошая графика, к сожалению, не способна компенсировать отсутствие азарта в заездах, минимальное разнообразие режимов и транспортных средств.

Полный обзор Need for Speed появится у нас на сайте в течение ближайших дней.

Автор благодарит за помощь в создании обзора

белорусский интернет-магазин Gameclub.by


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.