Самая «отзывчивая» мышь. Обзор Corsair Dark Core RGB Pro

Совсем недавно разрешение оптических сенсоров игровых мышей достигло 18 000 CPI. Это очень много. Многие гадали, чем же теперь будут удивлять производители игровых манипуляторов. Corsair дала ответ на этот вопрос, представив Dark Core RGB Pro с частотой опроса 2000 Гц. Это в два раза больше, чем привычные 1000 Гц. Следовательно, в два раза увеличится и скорость отклика. Также мышь получила разъем USB Type-C.

Технические характеристики

  • Тип: оптическая
  • Количество кнопок: 8
  • Основные переключатели: Omron D2FC-F-K (50 миллионов нажатий)
  • Сенсор: PMW 3392
  • Чувствительность: до 18 000 CPI
  • Максимальное ускорение: 50 G
  • Частота опроса: до 2000 Гц
  • Разъем: usb type-c
  • Режимы подключения: 2,4 ГГц, bluetooth, по проводу
  • Кабель: в оплетке, 1,8 м
  • RGB-подсветка: 5 зон
  • Размеры (дхшхв): 127хх43 мм
  • Вес: 133 г

Дизайн и эксплуатация

В первую очередь Dark Core RGB Pro понравится тем, кто любит большие манипуляторы. Это одна из самых крупных мышек, что я держал в руках — 12,7 см в длину при весе в 133 г. Тыльная часть верхней панели выполнена из пластика с так называемым софттач-напылением. Остальной корпус и кнопки сделаны просто из матового пластика.

Мышка предназначена для правшей. Корпус имеет обтекаемую вытянутую форму. Слева он немного толще. С этой же стороны находится «плавничок» — подставка под большой палец.

Левый «плавничок» неподвижен, а вот правая боковая панель крепится на магнитах. Ее легко отстегнуть и поменять на другую, комплектную, также с подставкой под пальцы.

Под отстегивающейся правой панелью есть отсек для ресивера.

Корпус мыши устроен так, что нижняя его часть уже верхней, и пальцы всегда лежат уступом вправо. При хвате когтем или пальцами этого можно и не заметить, а вот если вы привыкли держать манипулятор ладонью, то будьте готовы к некоторому дискомфорту, во всяком случае, на первых порах.

Колесико широкое — 8 мм, оно выступает над корпусом на 4 мм. Позади колесика находятся кнопка, которая по умолчанию переключает пользовательские профили, и светодиод, который цветом показывает, какой профиль сейчас активен. О профилях и их настройке подробнее поговорим в разделе, посвященном программному обеспечению.

В этой модели не две боковых клавиши, а четыре. Две стандартно расположены на левой панели и на них удобнее всего нажимать большим пальцем. Еще две находятся на левой стороне левой основной клавиши, и до них, очевидно, удобнее дотягиваться указательным пальцем. По умолчанию эти кнопки переключают назад-вперед три режима CPI, светодиодный индикатор которых находится тут же слева.

На нижней панели мыши находится переключатель режимов подключения. К компьютеру ее можно подключить тремя способами: через ресивер на частоте 2,4 ГГц, по Bluetooth или по проводу с разъемом USB Type-C. И последнее должно обрадовать всех тех, кто, как и я, мучается с разъемами, подключая к мышке провода. К сожалению, возможности Type-C здесь использованы не до конца, быструю зарядку устройство не поддерживает. Как не поддерживает оно и беспроводную зарядку. Впрочем, если не использовать подсветку, то мышь не придется часто заряжать. Встроенного аккумулятора, по заявлению производителя, хватает на 50 часов работы при подключении через ресивер. Я же пользовался ей целую неделю без подзарядки, а это 8–10 часов за компьютером каждый день. Из этого времени два-три десятка часов приходилось на активное использования в видеоиграх. Понятно, что если использовать подсветку, то этот показатель значительно упадет.

Кстати, о подсветке. Здесь Corsair расстарались. В наличии пять программируемых светодиодных зон: колесико, логотип, одна большая боковая полоса и две маленьких сзади по бокам. В большой полоске стоит сразу четыре независимых светодиода, так что можно настроить и красивые переливающиеся эффекты. А этого в большинстве мышек Corsair не сделаешь просто потому, что зоны подсветки зачастую состоят всего из одного светодиода.

Начинка

Основные переключатели здесь — классические Omron с маркировкой D2FC-F-K. Для них производителем заявлен ресурс в 50 миллионов нажатий.

По традиции, в мышках Corsair стоит оптический сенсор компании PixArt. На этот раз это PMW 3392 c разрешением датчика до 18 000 CPI и возможностью менять значение CPI с шагом в один пункт. Помимо такой впечатляющей чувствительности сенсор имеет скорость слежения в 10,2 м/с и максимальное ускорение до 50 G. Все эти значения не просто достаточны для любых игровых баталий, а скорее даже избыточны.

Впрочем, такими показателями сенсора в игровых мышках уже никого не удивишь. А вот частота опроса в 2000 Гц — это уже что-то новое. В этом манипуляторе Corsair используют собственную технологию Slipstream wireless, которая при подключении через ресивер позволяет увеличить частоту опроса аж в два раза. Помимо этого устройства, использующие Slipstream wireless, обладают увеличенной дистанцией подключения (для мышек это 10 метров), а также смогут подключаться к компьютеру через один ресивер. Последнее актуально, наверное, только для фанатов фирмы Corsair. Тем не менее, использовать один «свисток» для подключения и мыши, и гарнитуры, и клавиатуры — весьма удобно.

При увеличении частоты опроса естественно повышается и скорость отклика. Для Dark Core RGB Pro она составляет 0,5 мс, в два раза больше, чем у мышек с частотой опроса в 1000 Гц. Но цифры это, конечно, хорошо, а как все это выглядит на практике? На практике же изменения в скорости отклика ощущаются, но не сильно, и на игру почти не влияют. Может быть, настоящие кибератлеты и способны почувствовать реальную разницу, а вот я не смог.

Программное обеспечение

Как и вся периферия Corsair, Dark Core RGB Pro настраивается при помощи фирменной утилиты iCUE. При этом мышь можно использовать с ходу и на компьютерах без этого приложения, в таком случае устройство использует три встроенных профиля, которые записаны в память мышки. А вот при помощи iCUE можно не только менять эти профили, но и создавать свои.

Все восемь кнопок мышки можно перепрограммировать, назначить на любую из них символ клавиатуры, функциональную клавишу или записать макрос. Но если основные боковые переключатели использовать в динамичных играх удобно, то по двум дополнительным попасть без тренировки проблематично. Поэтому лучший вариант — оставить их для переключения CPI.

Для каждого профиля по умолчанию установлено три основных режима чувствительности, переключаться между которыми можно с помощью кнопок на корпусе, и один дополнительный, режим «снайпера», который можно назначить на любую удобную кнопку. Выбранный режим отображается на индикаторе слева. Для удобства, можно назначить разные цвета на разные режимы CPI. Если же для вас три режима — слишком много, то один или два из них можно отключить. Переключаться мышь при этом будет только между активными режимами.

И, конечно, подсветка. Как я уже говорил, Corsair нечасто делают мышки, подсветку которых можно настроить как-нибудь, кроме смены цвета или статического цвета. Тут же большая боковая полоса сразу из четырех светодиодов. Вариативность огромная! Настраиваются все светодиоды отдельно, а не одной зоной, поэтому, чтобы создать что-то эффектное, придется повозиться с настройкой.

Diagnosis

Мышка отлично показала себя в деле. Я почти всегда использовал только один профиль, поэтому кнопку переключения между ними смело переназначил и получил еще одну дополнительную клавишу. В сумме с уже имеющимися это дало неплохой набор. И, в общем, по характеристикам Dark Core RGB Pro можно назвать одной из топовых на сегодняшний день игровых мышей, а запас «мощности» позволит ей оставаться актуальной еще долгое время. Стоит эта мышь на момент написания обзора около 8 000 рублей. А тому, кому хочется точно такую же, но с беспроводной зарядкой, стоит обратить внимание на ее старшую сестричку — Dark Core RGB Pro SE.

Pro

  • технология Slipstream wireless
  • хороший сенсор
  • USB Type-C
  • большое время работы от аккумулятора

Contra

  • из-за формы корпуса может быть неудобно держать манипулятор ладонным хватом
  • софттач-покрытие только на тыльной стороне верхней панели

Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.