Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Источник вдохновения

Геймплей и анимации Arzette: The Jewel of Faramore практически списаны с дилогии Link: The Faces of Evil и Zelda: The Wand of Gamelon для Philips CD-i, которая сегодня не является каноничной по словам самой Nintendo. 

История появления «проклятых игр серии» начинается с попытки компании Nintendo создать периферийное CD-ROM устройство для Super NES. Задачу по созданию взвалили на Sony и Phillips, однако оба контракта были расторгнуты. Последствием потуг Nintendo стало то, что Philips получила право на использование таких персонажей как Линк и принцесса Зельда на консоли CD-i. И компания этим правом воспользовалась.

Работу по созданию игр Philips возложила на независимые студии, а условия работы несчастных разработчиков можно назвать одним словом — ограничения. Связанные с бюджетом, временем на создание игры и возможностями консоли: CD-i и консолью-то можно назвать с натяжкой — это был, по сути, плеер для CD-дисков. Результат стараний идеально передает фразу «настолько плохо, что хорошо» — он же превратился в известные в западном сообществе мемы. Хотя тот факт, что на выходе вообще получилась игра, можно считать настоящим чудом!

Современная интерпретация

История Arzette: The Jewel of Faramore разворачивается в стандартном фентезийном королевстве, что населено магическими существами и зверолюдьми. Размеренную жизнь королевства нарушил злодей Даймур, который вырвался из безвременного заточения. Злодей быстро призвал приспешников, ограничил возможность к телепортации по миру и натравил монстров на мирных жителей. Лишь принцесса Арзет способна вернуть мир и восстановить баланс, а игрок волен помочь ей в этом благородном деле. 

Мир игры разделен на множество локаций: лес, снежные вершины, пустыня, кладбище. Простор для перемещения по локациям ограничен цветными барьерами – для их пробития нужно найти специальный предмет. А иногда можно наткнуться на маяки, которые открывают доступ к новым красочным мирам. 

Основной способ взаимодействие с миром приходится на умный меч. Оружие используется как для истребления монстров, так и для покупок в магазине. А если пырнуть дружественного персонажа, то завяжется беседа. Когда игрок находит что-то важное — локация, где предмет можно использовать, отмечается восклицательным знаком. Но это происходит не всегда, а потому лучше держать в уме: «что и кому нужно».

Все встреченные на пути персонажи запоминаются:

  • Пародирующий Линка бард, который усиленно избегает битвы с силами тьмы;
  • Живущая в стене крыса, которая любит устраивать забеги;
  • Очень подозрительная фея;
  • На редкость жуткая кухарка;
  • Очаровательная демоница Зази, которая не любит принцессу, но не знает её в лицо.

Локации могут похвастаться большим количеством секретов. Если много ходить на корточках и взрывать камни с трещинами, то можно найти предметы с улучшениями. Особо внимательные игроки, к концу игры, станут настолько сильными, что сражения с врагами превратятся в шутку. 

Противники же обладают необычной внешностью и стандартными атаками — они щедро разбросаны по местности и забрасывают принцессу снарядами. Большинство из них умирает с одного удара, но и принцесса богатырским здоровьем не отличается — сохраняйте бдительность. 

А вот боссы могут похвастаться только внешностью и характером. Боссы, которые умеют только бросать снаряды, совершенно беззащитны перед блокирующим\отталкивающим снаряды щитом. Против остальных же поможет фляга, которая мгновенно восстанавливает здоровье. 

В свободное от поисков предметов и изничтожения монстров время игрок может развлечь себя мини-играми. Там всё просто: закрываешь двери, ищешь выход в темноте или разбиваешь горшки за отведенное время. Процесс этот быстрый, веселый и награждает ресурсами. 

На нормальной сложности и без подсказок игра полностью проходится, в среднем, часов за 5. После этого открываются режим «битва с боссами» и высокий уровень сложности. 

Атмосфера

Игра выглядит великолепно! Все локации в ней необычные, красочные и запоминающиеся: болото, пляж, пирамиды или просто заснеженная местность — они полны небольших, но приятных деталей. Не глаза, а мозг среагирует на гигантский рогоз, красивые лавовые озера или подводную лодку. 

Ролики, во время диалогов, копируют стиль аналогов из Zelda CD-i. Однако в этот раз они умышленно сделаны кривыми. Разработчики перенесли неправильную анатомию, объем, перспективу и привычку персонажей лезть в экран прямиком из 1993 года. Только в этот раз все недостатки ощущаются как нечто правильное и логичное. Как будто так задумано — и что в самом деле правда.

Дополняет атмосферу выполненная под классику музыка, которая радует уши. Особенно в душу западает трек, который можно услышать в лесу/

Diagnosis 

Arzette: The Jewel of Faramore является самой впечатляющей игрой 2024 года! Она не просто копирует игру 1993 года, которую запомнили за кривизну и мемность, но делает это умело и со знанием проблем первоисточника. Все позабавившие игроков в Zelda CD-i моменты остались, однако геймеров также ждет интересный для исследования мир, удобное управление и отличная музыка. 

И стоит понимать: сделать хорошую игру уже сложно, однако осознанно делать плохо, чтобы получился увлекательный и развлекательный проект — ещё сложнее.  

Pro:

  • Удачная пародия на «кривую классику»
  • Мир игры уникален
  • Удобное управление
  • За любопытство игрока щедро награждают
  • Множество дополнительных активностей
  • Харизматичные персонажи
  • Отличная музыка

Contra:

  • На «нормальной» сложности слишком легко
  • Отсутствие перевода на русский язык

***

Все изображения принадлежат Seedy Eye Software и Limited Run Games


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.