От презрения до обожания. Обзор Prince of Persia: The Lost Crown

Никто в неё не верил, все её хаяли, заочно ненавидели и отводили взгляд на презентациях. А новая часть «Принца Персии» вышла и показала — за немиловидным личиком с дредами может скрываться великолепная метроидвания. Это не шутка и не кликбейт. Это одна из лучших игр 2024 года!

Сомнения и проблемы

В разборе демоверсии Prince of Persia: The Lost Crown, я оставлял место для сомнений по поводу сюжета и, отчасти, они оправдались. «Потерянная корона», а точнее будет сказать «Потерянный королевич» — просто сносная, с точки зрения сценария, игра серии. Она не срывает покровов, иногда предсказуема и вряд ли убедит геймера с большим опытом. Но в то же время никаких перегибов в сторону злосчастной «повесточки» тут нет (если вас не трясёт от появления женщин в кадре, конечно), все персонажи на своих местах и выполняют положенные им функции.

Главный герой, Саргон, действительно не принц Персии, но и даже показанный нам в трейлере будущий король им не является. Здесь игра делает «вот это поворот» примерно сразу после вступления и переигрывает расклад сил. Но от этого становиться даже интереснее, потому что вмешиваются временные линии, параллельные реальности, искривления мультивселенной и боги Персии — выглядит это внушительно. Ещё интереснее читать стену с предсказаниями, которая до самого финала не даёт понимания, а кто же на самом деле главный герой. И если внимательно читать лор, то становится понятно, что название «Принц Персии» было выбрано не просто так.

Главный злодей — нормальный, но без откровений. Его отчасти скопировали прямиком с Вергилия из франшизы Devil May Cry: желание силы и править Персией; похожий на катану длинный прямой скимитар, с разрезающими пространство ударами; коронный прилёт навершием в челюсть — след белокурого искателя силы тут виден невооружённым взглядом. Но в то же время человечности главный злодей не теряет и в конце удивляет принятыми решениями, а предыстория его становления вполне в духе серии.

А вот что точно удалось — погружение в мифологию Персии. Записочки, описания коллекционных предметов, каменные стеллы с текстами — все эти предметы расширяют мир и позволяют глубже погрузиться в игру. Даже провести параллели с происходящими событиями и смыслами, заложенными в The Lost Crown.

И сразу поговорим о главной проблеме нового «Принца Персии», пока не перешли к игровому процессу — техническое состояние. И в данном случае речь про баги. Какое же их здесь множество, дорогой читатель! Побочные задания, которые вешают игру намертво; баги со звуком в одной из битв с сюжетным боссом; поломка анимаций главного героя и окружения — и это только часть встреченных мной проблем. Пока я проходил игру, для The Lost Crown вышло три патча, которые не спасли положение. Мне так и не удалось завершить игру на 100% из-за багов с побочными заданиями.

При этом игра работает великолепно с точки зрения оптимизации — на Steam Deck удавалось выжать 4.5 часа автономной работы на высоких настройках при 60 кадрах в секунду! Про относительно современный ПК и говорить нечего.  

Снимает корону с головы полого рыцаря

Игровой процесс не только оправдал ожидания, но и удивил сильнее, чем все современные метроидвании. Ubisoft Montpelier не просто создали хороший платформинг и геймдизайн локаций — они поняли суть франшизы Prince of Persia.

В любой части серии, даже если мы говорим об уже состарившейся и погибшей классике 1989 года MS-DOS, основу прохождения составлял заумный дизайн локаций. Они были утыканы ловушками, платформенными загадками, прыжковыми испытаниями — не изменяет этому и The Lost Crown. При этом игра не сразу бросает игрока в бой с окружением и защитными системами горы Каф, прямо как в The Sands of Time до активации защитных систем дворца Махараджи. Игрока плавно подготавливают к тому, что пройдя вступления, его ладони не будут сухими до финальных титров.

Игра, как и любая годная метроидвания, постепенно выдаёт новые способности, которые позволяют проникнуть в ранее недоступные места. При этом в The Lost Crown появилась отличная функция, которую разработчикам проектов в жанре неплохо было бы «подрезать» у Ubisoft — возможность сделать «вспоминание» о конкретном месте на карте. Нажимая кнопку «вниз» на геймпаде, игра делает скриншот и помещает его ярлык на карту — так можно запомнить место, куда сейчас нельзя добраться, чтобы вернуться после обретения соответствующих способностей.

Только в отличие от Hollow Knight и Metroid Dread, «Принц» не только заставляет использовать эти способности в определённых местах для преодоления одного препятствия и открытия новых областей, но и прямо во время прохождения. Паркур между сталагмитами и сталактитами, где придётся использовать двойной прыжок, рывок, отпрыгивания от стен, притягивания к специальным точками — в The Lost Crown это норма. В какой-то момент игра начала напоминать мне I Wanna be the Boshy — под финал приходилось точно и без ошибок проходить паркурные секции длинной в несколько минут без передышек — настолько здесь зубодробительный платформинг!

То же касается и боевой системы — полученные способности можно и нужно использовать в бою с рядовыми мобами или боссами. Это не только вносит разнообразие в боевую систему, но и позволяет эффективнее расправляться с неприятелями. Захватить одно врага временным разломом, бросить его в другого, направить на них волну энергии, подтянуться с большого расстояния и добить выживших? Здесь можно и не такое.

Хочется отдельно посоветовать всем пройти обучение в Пристанище — один из друзей Саргона научит его не только пользоваться базовыми навыками, но и покажет интересные возможности для комбинаций, которые делают боевую систему ещё круче. И, как я и писал в демоверсии, подобный подход к созданию боевки во многом роднит The Lost Crown с Warrior Within — не хватает разве что крови, разлетающихся на куски тел и истошных воплей врагов.

Боссы — это вишенка на торте новой Prince of Persia. Здесь не получится просто закликать босса или пройти наобум, даже на нормальной сложности «Воин» (хотя я завершил прохождение на «Герое» и советую всем играть именно на ней). Придётся изучать паттерны атак, переводить боссов из фазы в фазу, научиться парировать и подлавливать удобный момент для нанесения удара. И при этом ни один босс не бесит и не раздражает спамом, как в той же Metroid Dread — здесь с тобой сражаются честно, но и расслабиться не дают.

Более того, для боссов придётся даже подбирать амулеты. Да, можно пострадать и пройти с каким-то определённым набором, но босс-змея заставил меня пересмотреть такой подход, подумать над экипировкой. И удивительно — это сработало и облегчило мне сражение. Радует, что не все амулеты направленны на пассивное усиление героя, но и дают ему новые способности: замедление времени при парировании, огненные стрелы, уклонение с нанесением удара по врагу.

Diagnosis

Prince of Persia: The Lost Crown — это эталонная метроидвания, которую с натяжкой я могу поругать только за внешний вид главного героя и визуальный стиль, высокую цену в 50 долларов и встречающиеся ближе к финалу игры баги. Увы, всё это может испортить впечатления от продукта.

В остальном Ubisoft Montpelier сделали потрясающую работу: великолепный геймдизайн, постановка сражений с боссами, приятная прогрессия, сбалансированная сложность, вменяемый сюжет и атмосфера волшебной Персии с кучей мифологии. Новая Prince of Persia определенно заслуживает место в пантеоне жанра — при условии, что все проблемы технического плана будут исправлены.

Pro

  • Дизайн локаций и игровых ситуаций
  • Сбалансированная даже высокая сложность
  • Вменяемый сюжет без «повесточки»
  • Богатая боевая система
  • Сражения с боссами
  • Великолепная атмосфера
  • Доработка системы амулетов из Hollow Knight

Contra

  • Высокая цена
  • Внешний вид главного героя, который нивелируется разнообразными обликами
  • Большое количество багов ближе к концу игры даже после трёх патчей

Альтернативное мнение:


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.