Качественный шаг вперёд? Да, но есть нюанс. Обзор VR-гарнитуры Meta* Quest 3

Нового преемника популярной и массовой VR-гарнитуры ждали. Особенно после удручающих показателей, характеристик и ценника Pro-версии. Смогла ли команда Марка Цукерберга превзойти предшественника? Ответ кроется в известной цитате: «Да, но есть нюанс». А точнее несколько нюансов.

Лучше, мощнее, компактнее

Выход Meta* Quest 3 был омрачен весьма специфическим представителем семейства. Третью версию ждали еще осенью 2022 года, но получили крайне дорогой и, во многом, бестолковый Meta* Quest Pro. Премиальный и дорогущий шлем виртуальной реальности, заточенный на бизнес сектор, стоил в районе $1500 и давал ощущения не суммы всех передовых VR-решений, а какое-то выброшенное в середине разработок устройство. Каждый его аспект был интересен в концепте, но на практике оказался недоработан. 

Критические ошибки Pro версии не мог исправить софт — это была особенность железа. Этим объяснялся скепсис по поводу выхода Quest 3. В свое время вторая версия была качественным скачком от первой, да и стоила дешевле. 10 октября 2023 года свет увидела гарнитура Meta* Quest 3 и развеяла весь скепсис. Устройство было мощнее, компактнее, с доработанными функциями предшественников и стояло почти в 3 раза дешевле, чем Pro версия.

Meta* Quest 3 – это автономный шлем виртуальной реальности, для работы которого не нужны сторонние решения в виде ПК или консоли. Сердцем нового шлема стал новый процессор Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 2 c увеличенной оперативной памятью до 8 ГБ. Угол обзора 110 градусов по горизонтали и 92 по вертикали. Стоит помнить, что данные величины условны и зависят от строения лица и от факта, носит ли игрок очки. Для покупки доступны два варианта шлема — на 128 ГБ и на 512 ГБ. Шлем слегка сбавил в весе по сравнению с Quest 2 — примерно 512 грамм, с базовой лицевой накладкой и ремешками крепления. 

В отличие от предыдущей итерации шлема, в Quest 3 используются два экрана разрешением 2064х2208 на каждый глаз при частоте обновления до 120 ГЦ, что является рекордным в линейке Quest. К огромному сожалению, экраны все еще LCD, а не Oled, какими были в первой версии или в недавнем PSVR2. Не ждите от Quest 3 глубоких черных цветов. Или адаптивной подсветки, какая была в Quest Pro. 

Цвета и контрастность – главные недостатки нового шлема. Они остались на уровне Quest 2. И если со скудностью цветовой палитры еще можно примириться, то со слабо выраженная контрастность изоображения сильно влияет на глубину 3D-эффекта окружающего пространства. Несмотря на все недостатки, даже первый Quest давал ощущение погружения в происходящее лучше. 

Однако главное, чем может похвастаться Quest 3 – это оптика.

В отличие от PSVR2, у нового шлема используется система, так называемых, «панкейк линз». Что позволяет уменьшить ширину устройства более, чем в два раза, избавляя пользователей от — присущих старой технологии линз Френеля — размытия по краям изображения и постоянных хроматических аберраций. Этой болезнью страдает PSVR2. 

В Meta* Quest 3 фактически отсутствует такое понятие, как область фокусировки (sweetspot) и хроматическая аберрация. Вся линза — это один сплошной "свитспот". Как бы криво вы не водружали шлем на голову, картинка всегда будет сверхчеткой, без единого изъяна — никакого размытия и аббераций. Наконец-то в корпорации Meta* посмотрели на конкурентов и сделали «человеческую» регулировку межзрачкового расстояния тугим колесиком, с весьма внушительным разбросом от 55мм до 72мм. Специфического раздвоения картинки, присущего технологии «панкейк», в Quest 3 также замечено не было — ни в темных, ни контрастных местах, где она проявлялась в шлемах Pico 4 и, иногда, в Quest Pro.

Главный вопрос — видна ли «москитная сетка» или точки пикселей? К сожалению, да. Вы будете на нее натыкаться — причем с момента включения шлема и появления логотипа компании производителя. Но есть нюанс. Её будет заметно, если заставлять себя её увидеть — при такой плотности пикселей это потребует определенных усилий. 

Да, в PSVR2 подобного изъяна нет, как не присматривайся. Но там есть печальный «Мура эффект», вызываемый особенностью Oled-экранов в паре с линзами Френеля. Именно поэтому в выборе лучшего экрана между PSVR2 или Quest 3 нет победителя. У Sony идеальные цвета и HDR, потрясающее чувство глубины и позиционирования себя в пространстве, но катастрофически малый свитспот, постоянный «Мура эффект» и хроматические аберрации по краям изображения, которые всегда видны периферийным зрением. У Quest 3 феноменальная четкость, отсутствие какого-либо свитспота и хроматических аберраций, никакого «Мура». Но видна москитная сетка, хуже цвета и слабая контрастность, мешающая глубокому погружению в виртуальные миры. 

Шлем уменьшился в длине в два раза по сравнению со второй версией и стал легче всего на 20 грамм — что тактильно и при осмотре практически не заметно. Однако это заметно когда шлем надеваешь — при сохранении почти такого же веса, компактность передней части больше не перевешивает вперед, как это делал Quest 2. Лицо все еще берет на себя весь вес устройства, но оно больше не сдвигается вниз, напрягая не только лоб, но и щеки. Вопрос удобства – сугубо индивидуальный. 

На рынке нет шлема, который бы удовлетворял всех: конструкция PSVR2, компактность и простота Quest 3, лицевые накладки Pico 4 — везде есть проблемы. Это главная проблема массовости VR-гарнитур. Для каждого конкретного пользователя, нужен личный подход — в виде мягкой накладки или совершенно другого крепления. Благо Quest 3 полностью разбирается до формы обычной коробки с линзами на которую можно поместить множество различных сторонних решений, обеспечивающих вам максимальный комфорт. Но и тут закрался злодейский нюанс — крепления Quest 3 не совместимы с креплениями Quest 2.

Контроллеры 

Новому шлему – новая версия контроллеров. Meta* Touch 3 избавились от колец отслеживания, но все еще используют старую технологию ИК-датчиков. Они размещены по окружности площадки, на которой расположены стики и кнопки. Плюс дополнительный датчик, спрятанный в рукоятку. Контроллеры отслеживаются, как и раньше отлично. Однако бывают редкие «раздумья», когда вы держите их над головой. В виду того, что у Quest 3 пропали верхние камеры отслеживания и перешли в переднюю часть устройства, шлем редко, но теряет контроллеры из виду в верхней части головы. 

Манипуляторы все еще питаются всего от одной АА-батарейки, которая служит несколько недель постоянного использования. Крышка батарейного отсека претерпела изменения — она больше не слетает, как у контроллеров Quest 1 и Rift-S, но чтобы ее открыть все еще нужно приложить усилия, пусть и не такие удручающие, как в контроллерах Touch 2. 

Вибрация осталась без изменений. Слабая, но куда интенсивней, чем в контроллерах Vive. Если вам нужна сильная вибрация и ощущение элитарности, можно посоветовать обзавестись манипуляторами Quest Pro. У них прорезинненые ручки с приятной текстурой, площадка выполнена из алюминия, внутренний аккумулятор и автономная система отслеживания тремя камерами. Плюс трехзонная и разносильная вибрация. Однако стоит это «удовольствие» $250 и имеет удручающие недостатки программного характера. При цене в $100-150 можно задуматься. Это будет отличным дополнением к Quest 3. 

Важно помнить одну особенность: Touch 3 не совместимы с Quest 2, а Touch 2 не совместимы с Quest 3. Touch Pro идеально связываются, как с Quest 2, так и с Quest 3 и Pro, так как имеют независимую систему отслеживания.

Дополненная реальность (AR) – будущее VR

Основной упор при продвижении Quest 3 корпорация Meta* делала на его AR-возможностях. Но, как и в случае с Quest Pro, который и создавался для AR-решений, потенциальные пользователи встретили эти особенности в штыки. И зря. 

Сегодня Quest 3 является не только самой доступной MR (mixed Reality) гарнитурой на рынке — она еще и имеет одну из лучших технологий для этого. В отличие от того же Pro, где сквозная камера работала через костыли — бралась картинку из инфракрасных ЧБ-камер с глубиной, а уже на неё накладывалась информация с плоской цветной камеры. 

На борту у Quest 3 теперь полноценные две стереоскопические камеры отвечающие только за передачу правильной формы цвета и отдельная камера для обеспечения глубины. Quest 3 — это первый в мире шлем, где есть полноценная цветная сквозная камера с точной глубиной и приемлемой картинкой. К огромному сожалению, при идеально работающем софте и грамотно придуманной технологии, сами камеры оставляют желать лучшего. Для около идеальной картинки, вам все еще нужны идеальные условия. 

Камера плохо передает домашнее освещение, заставляя картинку мерцать от любого источника света. На улице или в хорошо освещенном помещении камера не справляется с пересветом, «выжигая» белые полутона. Вы не сможете прочитать уведомления с телефона или выполнять работу с текстом на ПК, сидя в шлеме в режиме сквозной камеры. В противном случае придется приближаться к экрану вплотную, чтобы прочесть. Камерам не хватает мегапикселей и способности работать с контрастом, а также низкой герцовкой диодных источников света. 

С другой стороны — это ничуть не мешает удивляться тому, до чего сегодня дошли AR-технологии и куда они могут двинуться дальше. Забудьте о выводе изображение с устройства в комнату на огромный экран или работе за ПК с тремя независимыми окнами в любой точке окружения. Этому удивляешься, но быстро привыкаешь.  

Как вам преображение вашей комнаты в элементы игры? С одной стороны еще и на 3DS игрались с функциями дополненной реальности и делали простенькие стрелялки вокруг игрока, используя его комнату, как игровое пространство. Безусловно, когда стена в твоей комнате взрывается, открывая портал в другой мир, откуда лезут монтсры и обходят столы, прыгают на твои стулья — это вызывает восхищение и изумление. Причем «трекается» это все поразительно точно. Но это эмоции на 15 минут. Потом хочется развития. 

А как вам ситуация, когда шлем сканирует всю вашу комнату и делает из нее целый уникальный уровень, через который вы проводите вашего героя от третьего лица? И если вы остановили игру и перешли в соседнюю комнату, игра автоматически перестраивает уровень — подгоняя его под новые условия. И вы не только двигаете своего «болванчика» по локации, вы так же сами взаимодействуете с элементами как нарисованного, так и реального мира. И это – поражает. 

Уже есть масса мыслей, как дополненная реальность может двигать игровую индустрию в совершенно ином русле. Пусть в отдельной и не массовой нише. Но это именно те уникальные эмоции, за какими люди и приходят в VR или пробуют на зуб другие виды интерактивных развлечений.

Игры

Игровая библиотека — одновременно козырь и провал Quest 3 сегодня. Quest 2, в свое время, продался тиражом свыше 20 миллионов штук, было бы весьма нецелесообразно бросать эту платформу и заставлять переходить всех на Quest 3. Это вылилось в закономерный итог. 

С одной стороны игры есть и их много. Но они все заточены в первую очередь под Quest 2 с его уже конкретно устаревшим мобильным железом. У покупателей есть мощнейшая стартовая линейка новейших игр, которые люди захотят купить, даже имея на руках Quest 2. Но практически нет никаких улучшений для Quest 3, а те что есть, появятся только в будущем и неизвестно когда. 

Простой пример. Самый громкий, кассовый и популярный хит для платформы Quest, Asgard's Wrath 2, идет в комплекте с каждым Quest 3 совершенно бесплатно. Огромное и великолепное путешествие не просто выжимает все соки из Quest 2, но и делает нереальную для такого старого железа картинку. Популярность и ожидание игры обрушили сервера Meta* на добрых 3 дня. Казалось все пользователи Quest качали эту игру — чем лишний раз хвасталась корпорация Марка Цукерберга, демонстрируя впечатляющие даже для обычного рынка цифры, не то что VR. Однако пользователи Quest 3 столкнулись с удручающим фактом. 

Флагман корпорации. Основной двигатель продаж новой гарнитуры и игра, ради которой вообще стоит покупать автономный шлем, запускается в версии для Quest 2 — никаких графических улучшений для третьей версии шлема. Обещается патч, но когда он будет? А список улучшений оставляет неприятное чувство — не так чтобы и много изменится.

Да, открывая магазин, на каждой второй хитовой игре стоит плашка «скоро патч на Quest 3», но список улучшений заставляет снова вспоминать 2020 год и Quest 2. Многократно увеличенная мощность чипа и возможности, которые не спешат использовать разработчики. Вместо этого игры подгоняются под предыдущее поколение шлема. 

Есть ли на данный момент игры, раскрывающие потенциал железа? Да — это Assassin's Creed Nexus VR. Такого уровня графического исполнения при таком геймплее вы еще не видели ни в одном проекте для автономного VR-шлема. Но при полной графике и 90 кадрах в секунду, аккумулятор умирает примерно за 1 час 20 минут, а при максимальной нагрузке шлем греется аки печь. Лицом вы этого не чувствуете, но когда начинаете снимать и откладывать в сторону — понимаете, что только что было у вас на лице. 

Как и в случае с Quest 1, 2 и Pro новая итерация шлема не поддерживает никаких протоколов быстрой зарядки. Что от блока на 20 ватт, что от блока 45 ватт, что от блока 90 ватт, шлем с нуля до ста процентов будет заряжаться примерно 2 часа 10 минут. 

Главный камень преткновения

Не стоит забывать о самом важном — если вы проживаете в России, будьте готовы столкнуться с проблемами при первом включении и активации шлема. Установка игр, магазин и приложения работают стандартно без всяких "бубнов", а вот активация и обновления работают только при определенных условиях. Плюс, покупка в магазине Meta* влечет за собой весьма риски, связанные с законами Российской Федерации. Благо магазины семейства Quest поддерживают возможность использовать подарочные карты или ключи игр, коих полным-полно в продаже на сторонних ресурсах.

Diagnosis

Meta* Quest 3 — великолепное устройство и качественный шаг вперед. Инженерный цех провел работу над ошибками, выпустив добротный автономный шлем. Он компактный, в меру удобный, с мощным мобильным железом, потрясающей оптикой, передовыми AR-решениями и солидной библиотекой игр со множеством качественных и дорогих эксклюзивов. 

Но у этого шлема устаревшая работа с цветом и его глубиной, все ещё проблемы со временем автономности и непростительное отсутствие возможности быстрой зарядки. Но самая его главная проблема — отсутствие игр, заточенных на новое железо. Пройдет несколько лет, прежде чем разработчики полностью откажутся от поддержки Quest 2 и будут создавать игры под новое железо. Но, глядя на динамику продаж и существенное снижение цен на Quest 2 — это будущее наступит еще очень не скоро.

Pro

  • Компактный, мощный, удобный
  • Новая оптика, убирающая все недостатки передачи изображения
  • Огромная библиотека с мощнейшими эксклюзивами
  • AR функции и их использование дают качественно новый игровой опыт

Contra

  • Ужасная передача цветов и контраста
  • Слабый аккумулятор и отсутствие быстрой зарядки
  • 90% библиотеки семейства Quest не использует мощности нового чипа.
  • Если вы живете в РФ, приготовьте «бубен» и шаманские танцы

***

*Meta – запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская и террористическая организация.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.