Во что поиграть в феврале: анти-герои убивают суперов, космодесант в тараканьем аду, японские школьники сражаются с тенями, майор копается в мозгах и не только

Пока крупные западные издательства топчутся на месте и пытаются продать игры с геймплеем не первой свежести, японские компании заполняют рынок отменной продукцией — целых три потенциально классные японские ролевые игры выходят в феврале, да какие! Новая-старая Persona, продолжение Final Fantasy VII Remake, новинка в духе Tales of Arise. Но февраль еще порадует новым дополнением к Atomic Heart, дьяблоидом Lost Epoch и несколькими потенциально интересными релизами.

Главные релизы февраля

Persona 3 Reload (ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series S|X, Xbox One) — 2 февраля

Persona 3 является одной из лучших японских ролевых игр 2006 года (см. обзор на нашем сайте), а режиссерская версия Persona 3 FES — еще более эмоциональный взгляд на события оригинала, дополненный эпилогом на 30 часов прохождения. Со времен PlayStation 2 игра сильно устарела графически, но история, рассказанная в ней, не стала хуже.

В Reload разработчики полностью обновили визуальный ряд и внесли улучшения в геймплей. Журналисты, успевшие ознакомиться с предрелизной версией, отмечают, что студия Atlus сделала эталонный ремейк, а обновленная Persona 3 смотрится и играется не хуже прославленной пятой части — в некоторых аспектах даже ее превосходит. Единственным крупным недостатком Reload является то, что в ней отсутствует эпилог из режиссерской версии, который был бы совсем нелишним.

Persona 3 Reload, пожалуй, главный релиз февраля 2024 года. И мы без сомнений рекомендуем ознакомиться с игрой и тем, кто уже прошел Persona 5 и обновленную Persona 4, и тем, кто еще не успел ознакомиться с играми этой серии. Игра официально недоступна в России, но в ней будет перевод на русский язык в виде субтитров.

Suicide Squad: Kill the Justice League (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 2 февраля

Супергеройский боевик еще на этапе разработки вызывал смешанные чувства. Предыдущие игры на эту тематику не смогли заинтересовать игроков, особенно отличилась Marvel’s Avengers (см. обзор Виталия Казунова), с оглушительным треском провалившаяся сразу после релиза. Впрочем, на Suicide Squad: Kill the Justice League игроки возлагали некоторые надежды, поскольку за разработку отвечала Rocksteady Studios, ответственная за трилогию Batman: Arkham.

Судя по первым отзывам от игроков, получивших доступ к ранней версии, надежды если и оправдались, то частично. Suicide Squad явно уступает предыдущим работам студии. Если сюжетная кампания еще способна доставить удовольствие, то кооперативный режим не прельщает геймеров. Впрочем, уверены, что поклонники у этой игры найдутся, но рекомендуем не спешить с покупкой, а дождаться первых полноценных отзывов.

Издателем тайтла выступает Warner Bros. Games, поэтому российским игрокам придется приложить определенные усилия, чтобы приобрести и поиграть в Suicide Squad, впрочем, проблемы эти, как всегда, решаемы.

Atomic Heart: Узник Лимбо (ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series S|X, Xbox One) — 6 февраля

Очередное дополнение к Atomic Heart отправит майора Нечаева в мир Лимбо из которого ему предстоит выбраться. Игра продолжит сюжет одной из концовок оригинала, в которой… Не будем спойлерить окончание Atomic Heart. Игра в России стала культурным событием и мало кто не знает о ней, но если вы по каким-то причинам еще не ознакомились с оригиналом, то по мнению большей части нашей редакции, вам непременно нужно это сделать (можно также прочитать обзор Максима Драгана), а потом пройти первое дополнение «Инстинкт истребления». Только после этого стоит браться за «Узника Лимбо».

К сказанному остается лишь добавить, что мир Лимбо сильно отличается от того, что был в Atomic Heart. В отличие от материального мира, он идеальный, то есть существует только в сознании человека. Он очень странный, необычный, так что дизайнеры студии Mundfish развернулись на полную катушку. Игровые механики почти не изменились, хотя в Узнике Лимбо обещают больше платформинга. Впрочем, лучше один раз увидеть. Посмотрите трейлер.

Helldivers 2 (ПК, PlayStation 5) — 8 февраля

Кооперативный шутер от третьего лица Helldivers 2 выходит одновременно на PlayStation 5 и ПК. От игры не стоит ждать глубокого сюжета и каких-либо сценарных откровений. Но, судя по представленным материалам, разработчики качественно реализовали базовые механики, так что настреляться можно всласть и в одиночном и мультиплеерном режиме. Графика симпатичная, музыка задорная, стрельба увлекательная. А что еще нужно хорошему шутеру?

Издает проект Sony Interactive Entertainment, поэтому он официально в России не доступен, но, в отличие от Warner Bros. Games, компания Sony не мешает играть в приобретенные российскими игроками копии, так что «танцы с бубном», для того, чтобы нести «свет демократии» инопланетянам по всей вселенной, не понадобятся.

Final Fantasy VII Rebirth (PlayStation 5) — 29 февраля

Продолжение удачного ремейка японской ролевой игры Final Fantasy VII Remake от Square Enix. Добавка «Remake» в названии игры не совсем отражает суть того, что разработчики сделали с оригинальной Final Fantasy VII. 

К оригинальному проекту игра имеет отдаленное отношение и фактически создатели полностью перезапустили вселенную игры. Отношение фанатов оригинала к данному факту смешанное (см. обзор Михаила Шкредова). С одной стороны, ремейк приятно удивляет графикой, хорошо проработанными сражениями, красивыми локациями и классными персонажами. С другой — от оригинальной истории остались лишь ошметки вступления, которые еще и дополнены посредственными побочными заданиями.

Rebirth продолжит сюжет начатый в предыдущей части, так что если вас этот проект заинтересовал, настоятельно рекомендуем пройти сначала FFVII Remake. Напротив, оригинальную Final Fantasy VII, если вы ее не знаете, проходить не обязательно. Возможно, вы даже испортите себе впечатления о сюжетной составляющей продолжения. В остальном, можно надеяться, что разработчики не испортят задел, который они создали в 2020 году и Final Fantasy VII Rebirth нам подарит приятный геймплей.

Стоит обратить внимание

Granblue Fantasy: Relink (ПК, PlayStation 5, PlayStation 4) — 1 февраля

В феврале, помимо Final Fantasy VII Rebirth и Persona 3 Reload, в жанре японских ролевых игр затесалась и Granblue Fantasy: Relink. Она выходит даже раньше конкурентов и, возможно, ей удастся зацепить аудиторию знаменитых серий. Впрочем, судя по опубликованным материалам в сети, проект ближе игре из другой знаменитой франшизы — Tales of Arise (см. обзор на нашем сайте) как по визуальному ряду, так и по боевой системе.

Персонажей обещают много, каждый со своими особенностями, а также заявлены открытый мир и глубокая боевая система. Естественно, графически все выполнено в аниме-стилистике, а сюжет типично анимешный: в Небесном царстве, где мириады островов парят в голубой дымке, нам предстоит взять на себя роль капитана команды, чтобы распутать клубок интриг и спасти от зла этот мир.

Перевод на русский язык не заявлен, но, обычно, в играх этого жанра для понимания происходящего хватает школьного английского. И если вас это не останавливает, а красивые японские ролевые игры нравятся, то к проекту определенно стоит присмотреться.

Banishers: Ghosts of New Eden (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 13 февраля

Боевая ролевая игра про охотников за привидениями в колониальной Америке XVII века. Необычный и интригующий релиз. Первоначально игру планировали выпустить в конце 2023 года, но так как этот проект новый и не входит ни в одну из популярных серий, издательство решило не пытаться конкурировать за внимание игроков в горячий сезон и перенесло игру на февраль этого года.

Боевую систему новинки сравнивают с обновленной серией God of War и определенное сходство действительно есть, однако не стоит ожидать от Banishers проработки уровня эксклюзивов Sony. В игре не будет открытого мира, она состоит из линейных сюжетно-ориентированных участков, а полное прохождение займет 20—30 часов. Banishers расскажет историю пары Реда Мак Рэйта и Антеи Дуарте, которые защищают живых от призраков. Сюжет обещает быть нелинейным, по ходу игры перед игроками не раз встанет выбор, от которого зависит развитие событий.

Ultros (ПК, PlayStation 5, PlayStation 4) — 13 февраля

Беглого взгляда на арт игры хватает, чтобы понять почему разработчики характеризуют свой проект как «психоделическое сай-фай путешествие». Главный герой оказывается «в гигантской утробе, которая парит в космосе и сдерживает демоническое нечто под именем ULTOS». Глубокий сюжет поднимает вопросы психического здоровья, жизни и кармы. В мире много секретов, а уникальная механика с циклами позволит переигрывать ключевые моменты истории. Каждый цикл приближает к истине… Ом-м-м-м…

Хотя, для российского игрока все эти изыскания и метания, скорее всего, пройдут мимо, так как перевод на русский язык в Ultros отсутствует. И если вы пропустите историю мимо своего мозга, то перед вами предстанет стильная метроидвания, то есть приключенческий двухмерный боевик-платформер с секретными комнатами и препятствиями, которые можно преодолеть при выполнении определенных условий.

Mario vs Donkey Kong (Switch) — 16 февраля

Nintendo регулярно обновляет свои игры. На сей раз на Switch выходит ремейк платформера-головоломки Mario vs Donkey Kong 2004 года. В обновленной версии игроков ждет не только улучшенная графика, которую подтянули до уровня современной Super Mario Bros. Wonder (см. обзор Максима Драгана), но и более 130 уровней, а также новый режим, рассчитанный на двух игроков (вторым играбельным персонажем станет Тоад (человекоподобный гриб).

Skull and Bones (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 16 февраля

Многострадальный пиратский проект Ubisoft наконец-то доковылял до релиза. Слухи о разработке этого долгостроя ходили разные, но практически все со знаком минус. Игру перерабатывали несколько раз, судорожно мечась от одной концепции к другой, тестировщики работали над проектом через силу, а презентационные материалы у игроков вызывали скорее уныние, скуку, удивление, но не энтузиазм.

Что в итоге получилось у Ubisoft сейчас сказать сложно. Точно не стоит ждать реинкарнацию Assassin's Creed 4: Black flag. Хотя здесь присутствует одиночная кампания, в остальном это массовая онлайн игра, в котором вам предстоит стать эдаким Джеком Воробьем… Капитаном Джеком Воробьем, и на своей «Черной Жемчужине» отправиться в морские приключения, сражаться в морских битвах с такими же как вы пиратами, выполнять задания, которые можно получить в порту и, конечно же, гриндить ресурсы (это же массовая онлайн-игра).

Нашему главному редактору Виталию Казунову удалось поучаствовать в закрытом бета-тестировании игры и с его впечатлениями вы можете ознакомиться на канале iXBT.Games.

The Thaumaturge (ПК, PlayStation 5, Xbox Series S|X) — 20 февраля

Польская студия Fool's Theory (fool в данном случае шут, а не дурак) примечательна тем, что именно она отвечает за ремейк первой части The Witcher. Поэтому их новая ролевая игра привлекает повышенное внимание. Во время октябрьского Steam Next Fest демоверсия The Thaumaturge была одной из самых популярных у игроков. Игра разрабатывается на современном движке Unreal Engine 5, однако подход разработчиков скорее классический. The Thaumaturge — изометрическая игра с глубокой ролевой системой, пошаговыми боями, разветвленными диалогами, моральными дилеммами и детективной составляющей.

Игровое окружение тоже необычное. Разработчики поместили главного героя в Варшаву 1905 года в составе Российской Империи. В игре будут отсылки на реальные исторические события, но действие разворачивается в альтернативной версии нашего мира, ведь наш протагонист не так прост. Тавматургия (так переводится название игры), согласно RuWiki, — это древнегреческое искусство магии и чудес, а наш герой владеет этим искусством.

Last Epoch (ПК) — 21 февраля

Last Epoch — это боевая ролевая игра (дьяблоид), релиз ранней версии которой состоялся в 2019 году. С тех пор она получила множество обновлений и улучшений, а в феврале разработчики готовы представить финальную версию. Как и положено дьяблоидам, в Last Epoch игроки могут выбирать из множества персонажей, каждый из которых обладает уникальными способностями и стилем игры. Система временных линий, одна из ключевых особенностей, позволяет игрокам путешествовать в прошлое и будущее, влияя на ход событий, историю игры и открывают новые возможности для развития персонажа.

Last Epoch получила очень положительные отзывы в Steam. Игроки отмечают широкие возможности билдостроения, понятную систему крафта и увлекательный геймплей.

Pacific Drive (ПК, PlayStation 5) — 22 февраля

Pacific Drive — атмосферная игра в жанре выживания-приключения, в ходе которого герой постоянно находится в дороге, а его дом и единственный друг — это автомобиль. Вам предстоит оказаться в альтернативной реальности северо-запада США на Тихоокеанском побережье в Олимпийской зоне отчуждения — заброшенного исследовательского комплекса, полного всевозможных аномалий. По словам разработчиков, вам предстоит столкнуться с опасностями этого странного мира, который меняется с каждой вылазкой.

Привычные элементы геймплея выживалок, вроде сбора ресурсов и исследования локаций, в Pacific Drive разбавлены прокачкой своего автомобиля и ездой по пустынным дорогам этого странного места. Ваш автомобиль должен стать не просто верным другом, но настоящей крепостью на колесах, чтобы вы смогли сохранить свою жизнь и раскрыть тайны таинственного Бюро.

Nightingale (ПК) — 22 февраля

Nightingale — перспективная игра в жанре выживания. Над проектом трудится студия Inflexion, которой руководит Аарин Флинн, бывший глава BioWare. Релиз несколько раз переносили, разработчики меняли движок с Unreal Engine 4 на Unreal Engine 5, помимо этого, им потребовалось время для улучшения геймплея, балансировки системы передвижения, темпа игры, а также для создания «мистических и удивительных земель». К сожалению, полностью завершить разработку после нескольких переносов у студии не вышло и в феврале состоится релиз игры в раннем доступе.

События игры разворачиваются в фентезийной версии викторианской Англии. Необычная механика и изобретение в мире Nightingale — порталы, позволяющие людям путешествовать в другие измерения. Сеть таких устройств даёт сбой, и путешественники оказываются запертыми в сторонней реальности.

Переиздания

Tomb Raider Remastered (ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series S|X, Xbox One, Switch) — 14 февраля

Лара Крофт — девушка немолодая. На скользкий путь расхищения гробниц она встала в далеком 1996 году. И тогда и сейчас первая трилогия Tomb Raider играется спорно — геймплей приключенческих боевиков устарел. Но вот подтяжку фигуры Ларе Крофт совсем не помешало бы сделать.

Увы, о полноценном ремейке в случае Tomb Raider Remastered речи не идет. Разработчики не стали воссоздавать оригинальные игры с использованием нового движка и технологий, а взяли оригинальный исходный код и движок. Мотивируют они это тем, что хотели дать игрокам почувствовать первые три части так, как задумывалось еще в 90-е. Впрочем, совсем уж ленивым этот ремастер назвать нельзя. Графику существенно подтянули, трилогия выглядит свежее, но до современного уровня все еще далеко.

Tomb Raider Remastered позволит пустить слезу ностальгии всем олдфагам на современных платформах за небольшие деньги, но стоит ли это того — решать вам.

Star Wars: Dark Forces Remaster (ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series S|X, Xbox One, Switch) — 28 февраля

Star Wars: Dark Forces — шутер от первого лица времен первых двух Doom и Duke Nukem Forever 3D. Игры, создаваемые в то время в студии LucasArts отличались превосходным качеством и проработкой. Dark Forces не стала исключением и пользовалась большой популярностью среди игроков. Дело не только во вселенной «Звездных войн» и сюжете, ставшим частью «Расширенной вселенной». Игровые механики и движок по тем временам были одними из лучших.

Сейчас, конечно, Dark Forces играется не так, как современные бумер-шутеры. Все-таки это старая игра. И ремастер этого не исправит. Подтянутая нейросетями графика не сильно улучшает впечатление, а звук из сануд-бластера и геймплей остались без изменений. Поводов купить этот релиз, пожалуй, ее меньше, чем Tomb Raider Remastered — разве что если вы сильно скучали по классическим «Звездным войнам» на ПК.

Одной строкой

Goat Simulator 3 (ПК) — 15 февраля

Задорный симулятор козла, ранее бывший эксклюзивом Epic Games Store выходит в Steam.

Terminator: Dark Fate — Defiance (ПК) — 21 февраля

Стратегия в реальном времени во вселенной Терминатора после многократных переносов наконец-то должна добраться до релиза.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.