Китай против Genshin Impact. Самый большой бунт в истории HoYoverse

В пятницу, 19 января, компания HoYoverse — она же miHoYo — провела презентацию обновления 4.4 для Genshin Impact. Ещё до конца трансляции китайские игроки начали выказывать недовольство политикой разработчиков касательно внутриигровых наград — а сегодня это превратилось в настоящий бунт.

Противоречия между игроками и разработчиками Genshin Impact возникают регулярно, практически с самого выхода игры. Они нарастали с каждым новым крупным праздником, коих в случае с «Геншином» два в год — годовщина игры и китайский новый год. Именно на второй и выпадает патч 4.4.

Дело в том, что miHoYo каждый раз ограничивает награду, выдаваемую игрокам в эти праздники. Это может быть 10 ивентовых молитв — те, что называются «Переплетающиеся судьбы» — и/или равный эквивалент камней истока — валюты, за которую и покупаются эти молитвы во внутриигровом магазине.

В 2021-м году уже был скандал, связанный с наградой на годовщину игры — тогда проект отметил ровно год с момента выхода. Под влиянием общественности, разработчики расщедрились и подарили всем игрокам уникальные крылья, которые раньше планировали выдавать за участие в очередной акции-коллаборации. А через год они учли свои ошибки и подарили уникального питомца, избежав большого скандала.

Тем не менее, пусть это и сбавило градус недовольства, оно никуда не делось. А с выходом другой игры miHoYo — Honkai: Star Rail — вновь начало нарастать. И всё потому, что в HSR разработчики относятся к аудитории намного лучше. В каждом обновлении игроки получают 10 бесплатных особых звёздных пропусков (с их помощью совершаются пресловутые «крутки») за сам факт входа в игру — в обновлении 2.0 к этому прибавят ещё 10 — за факт выхода нового региона. А в последнем, на момент написания статьи, патче под номером 1.6, miHoYo и вовсе раздали бесплатного легендарного лимитированного персонажа — Доктора Рацио.

Всё это вылилось в массовые недовольства игроков Genshin Impact, пик которых выдался уже упомянутый стрим с презентацией обновления 4.4, с показом наград за празднование китайского нового года — всего 3 переплетающейся судьбы. Согласитесь, несколько ивентовых молитв, что были обещаны игрокам «Геншина», не идут ни в какое сравнение с сильным лимитированным героем из соседней игры того же разработчика. В результате игроки начали массово — буквально, миллионами — отписываться от социальных сетей miHoYo и Genshin Impact, занижая игре оценки везде, где только смогут.

Можно ли сказать, что разработчики доигрались? Определённо. Своим поведением, они выказывают игрокам Genshin Impact — проекта, который и сделал им имя в 2020-м году — неприкрытое презрение. Просто потому, что их, игроков «Геншина», очень много. Настолько много, что они не боятся потерять часть из них, тогда как с HSR ситуация совсем иная — игра хоть и популярна, но несравнимо меньше. Поэтому и завлекать в неё наградами — дело обычное.

Тем не менее, скоро всё может измениться. Если раньше у Genshin Impact не было серьёзной конкуренции, то в ближайшем будущем выйдет несколько проектов, которые точно отберут часть аудитории «Геншина» — Wuthering Waves, например. И при таком отношении miHoYo к игрокам, тех, кто уйдёт, будет намного больше.

Но проблема здесь не только в том, что игроки отписываются от социальных сетей miHoYo / HoYoverse и занижают игре оценки — это дело обычное, и происходит такое в случае любых скандалов, даже минимальных.

Нет, в этот раз, недовольные игроки пошли дальше. Они начали отписываться — также миллионами — и от компаний-партнёров, с которыми HoYoverse проводили коллаборации. KFC, Pizza Hut и Heytea уже потеряли многих подписчиков и получили весомую долю негативных отзывов. Всё для того, чтобы показать, насколько ненадёжным и некомпетентным являются HoYoverse как партнёры.

Но и сами разработчики не спешат правильно подходить к исправлению ситуации. Вместо того, чтобы выступить перед игроками, извиниться и немного расширить награду, они занимаются накруткой ботов-подписчиков на свои социальные сети — это заметил инсайдер под ником hxg_diluc.

Однако, восстановить утраченную репутацию это уже не поможет. И пусть прямо сейчас, Genshin Impact ничего не угрожает, в будущем, качество проекта может значительно просесть из-за оттока игроков.

К сожалению, сейчас miHoYo / HoYoverse ступают на путь западных ААА-компаний, таких как Blizzard  Учитывая популярность их проектов, единственное, что может погубить китайскую студию — прохладное отношение аудитории, за которым мы сейчас и наблюдаем.

С другой стороны, бытует мнение, что разработчики Genshin Impact сами устали от проекта и его аудитории. За три с лишним года своего существования «Геншин» разросся до невероятных масштабов, что не могло не сказаться на качестве контента — многие элементы Genshin Impact в последнее время сильно стагнируют. По сравнению с этим, в HSR напротив, качество заметно выше — диалоги, ивенты, высокоуровневый контент.

Итог

Усталость miHoYo от Genshin Impact и отсутствие конкуренции стали причинами такого отношения разработчиков к наградам в их самом прибыльном проекте, хотя им ничего не стоит их повысить даже в 2-3 раза. Прибыли от этого не станет меньше.

Но вот лишиться в ближайшем будущем большей части аудитории — очень просто. Как итог, качество самого проекта упадёт ещё ниже. Пусть сейчас это пустые домысли, но, возможно, мы стали свидетелями начала конца Genshin Impact.

***

Все изображения принадлежат HoYoverse


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.