Вытянуть ещё копеечку любой ценой. Как издатели вплетают рекламу в видеоигры

Реклама с каждым годом всё сильней проникает в игровую индустрию. Издатели придумывают разные способы зарабатывать на продуктах всё больше и больше — получается не всегда. Не так давно Ubisoft отличилась, попытавшись продавать Assassin's Creed Mirage огромным баннером прямо во время игрового процесса Assassin's Creed Odyssey. Собрали вопиющие и не очень случаи подобной рекламы и рассуждаем — а зло ли это? Или просто не все издатели знают, как правильно?

Мобильные и бесплатные игры

Говоря о рекламе в игровой индустрии, первым, что приходит на ум, оказываются мобильные игры. Там она повсюду — игроков буквально принуждают смотреть рекламу, чтобы продвинуться вперёд, заработать валюту или открыть какие-либо лутбоксы.

Например, в игре Tanks Blitz — младшей версии Мира Танков — помимо обычных кейсов, которые открываются с течением времени, присутствует и специальный видеоконтейнер. Чтобы его открыть, нужно просмотреть рекламный ролик, а в качестве награды можно получить золотые танки и премиум валюту. Также там можно до 5 раз в день забирать по 10 золотых монет за просмотр рекламы.

В играх мобильного сегмента так много рекламы, что порой её никто не проверяет. В мае 2023-го года произошёл курьёзный случай — 81-летняя пенсионерка играла в Block Puzzle Guardian и встретилась с рекламой, предлагающей ей инвестировать деньги в крупную компанию. Но оказалось, что это были мошенники, а женщина лишилась всех накоплений.

Также, часто реклама бывает и в больших бесплатных играх — мастодонтом здесь является проект Fortnite. Сейчас продукт компании Epic Games является одной из крупнейших рекламных площадок игровой индустрии: там проводят концерты — совсем недавно там выступал сам Eminem; показывают трейлеры фильмов — второй трейлер ленты «Довод»; проводят коллаборации с известными брендами — MARVEL или другими известными франшизами.

А после появления в Fortnite творческого режима — аналога Roblox — у проекта появилось ещё больше возможностей для сотрудничества с брендами. Каждый из них теперь сам может создать мир внутри мультивселенной Epic Games и получать за это доход.

Источник изображения: playground.ru

Премиальные игры

Куда интереснее дела обстоят с платными играми — реклама бывает и в них. И здесь всё зависит от её подачи — некоторые такие случаи приводит игроков в гнев, поскольку мало того, что игру приходится покупать, так она ещё оказывается забита рекламой.

Например, в 2019 году случился скандал с NBA 2K19. Разработчики вплели рекламные ролики в загрузочные экраны. Проблема заключалась в том, что эти самые ролики нельзя было пропустить и игрокам пришлось ждать их окончания, даже несмотря на то, что сама загрузка уже заканчивалась. Нужно также отметить, что рекламу в NBA можно было отключить в настройках, но даже так, какая-то её часть всё равно оставалась видна.

Источник изображения: dtf.ru

Совсем недавно произошёл другой скандал — выделилась компания Ubisoft. Они запустили баннер рекламы Assassin's Creed Mirage внутри другой игры серии — Assassin’s Creed Odyssey, вышедшей 5 лет назад. Игроки «Одиссеи», при попытке открыть карту, обнаруживали огромный баннер «Миража», развёрнутый на весь экран и несколько секунд не дающий себя закрыть.

Людям это не понравилось, и через несколько дней Ubisoft убрали рекламу из Odyssey, объяснив это технической ошибкой. Но тот факт, что данный баннер появился как раз под Чёрную Пятницу, а также некоторые технические особенности его появления, заставляют сомневаться в правдивости оправданий компании.

Источник изображения: rockpapershotgun.com

Кроме того, Ubisoft уже давно рекламируют свои продукты в своих играх. В старых проектах серии Assassin’s Creed всегда была реклама актуальных частей. Только располагалась она в меню. Это же касается и других их серий.

Другие компании также не брезгуют рекламировать собственные продукты внутри своих игр, что каждый раз вызывает недовольство игроков. В том числе и компании Warner Bros и 2K. 

Первые решили продвигать Hogwarts Legacy, добавив баннер с её рекламой в Mortal Kombat 11. Вторые же рекламировали Borderlands 3, а затем и Tiny Tina's Wonderlands в Borderlands 2 — притом этот баннер мог быть как незаметным, так и закрывать собой весь экран, а также ломал некоторые пользовательские модификации. В сети можно найти целые гайды, рассказывающие, как можно избавить игру от навязчивой рекламы.

А компания Blizzard дошла до того, что рекламирует микротранзакции в своих играх. Так, в Overwatch 2 и Diablo IV разработчики периодически вывешивают баннеры, призывающие игроков что-либо приобрести. Игрокам, впрочем, такой подход не по душе — всякий раз разгорается небольшой скандал.

Источник изображения: reddit.com

Но не все игры подают рекламу прямо в лоб игрокам. Игры серии Yakuza — также известной как Like a Dragon — например, тоже изобилуют рекламой. Приобретая различные предметы у торговцев внутри игры, постоянно можно встретить реальные бренды еды и напитков.

Кроме того, в игровых мирах этой серии присутствуют реальные заведения и даже их владельцы. Так, в игре Judgement — ответвлении серии — присутствует особое побочное задание, в ходе выполнения которого, главный герой встречает хозяина реально существующего заведения Ikinari Steak. В ходе выполнения задания, хозяин демонстративно заботится о своих работниках, чему способствует игрок.

Другой пример рекламы, которая не бьёт игрокам по глазам — это серия FIFA, ныне известная как EA Football Club. В этих играх реклама подаётся ненавязчиво и органично вплетается в дизайн — во время матча, на рекламных щитах вокруг поля постоянно показывается различная реклама: газировка Pepsi и консоли PlayStation, например. Данная реклама присутствует в серии уже очень давно и игроки на неё практически никак не реагируют.

Источник изображения: playground.ru

Вышеописанный пример характерен не только для футбольных симуляторов от Electronic Arts. Практически в каждой спортивной игре присутствует подобного рода реклама. Многие компании буквально в очередь выстраиваются, дабы забронировать рекламные щиты вокруг игровой зоны.

А иногда некоторые разработчики отказываются от рекламы в обновлениях или переизданиях — чаще всего это происходит из-за истекшего соглашения. Так, в ремастере Alan Wake полностью убрали упоминания реального бренда батареек, которым постоянно пользовался главный герой в оригинальной игре — его заменили на выдуманный.

Источник изображения: gameguru.ru

Будущее

Как ни крути, но реклама в играх уже стала обыденностью, и её влияние будет только увеличиваться. Сейчас существуют компании, занимающиеся её интеграцией  в видеоигры.

Например, Unity — разработчик одноимённого игрового движка, являющегося одним из самых популярных в индустрии — уже имеет собственную площадку для размещения внутриигровой рекламы Unity LevelPlay Mediation.

Кроме Unity, существует, например, платформа playerWON, занимающаяся тем же, чем и LevelPlay Mediation. С ней сотрудничает Electronic Arts.

Источник изображения: playerwon.com

Дальше всех зайти решила и компания Microsoft. Совсем недавно они добавили всплывающую рекламу в свои консоли — при включении Xbox, игроки могли наблюдать большой баннер, призывающий купить новую Call of Duty Modern Warfare III. До этого со Starfield был точно такой же баннер. Игроков это всякий раз приводит в недоумение.

Также «мелкомягкие» обсуждают возможность создания дешёвого тарифа подписки Game Pass — игр в ней будет меньше, а игроки будут просматривать рекламу перед их запуском. А ещё, у них есть патент, подразумевающий предоставление персонализированной внутриигровой рекламы, которая будет идти одновременно с игровым процессом в реальном времени.

Источник изображения: shazoo.ru

Итог

Реклама в видеоиграх с каждым годом становится всё более навязчивой. Мобильный сегмент уже давно приучил к этому игроков, поэтому крупные издатели пытаются провернуть похожий трюк с ААА-продуктами. Получается не очень — и спасибо геймерам за то, что отстаивают право на купленный за полную стоимость продукт!

Но факт наличия рекламы не всегда означает что-то плохое, ведь всё зависит от подачи. Не стоит тыкать рекламные баннеры в нос игрокам — им это не понравится. Во многих проектах разработчики умело вплетают рекламу, умудряясь не только не бросаться в глаза игрокам, но и органично дополняя игровой мир. А Fortnite и вовсе показал — реклама может быть творческой, увлекательной и взаимовыгодной. Только вот её создание требует усилий, а среднестатистический издатель не хочет прикладывать силы — он хочет денег.  

***

Источник изображения обложки: nazarick-guild.ru


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.