WarCraft: Вьетнам - бывший вице-президент и основатель Blizzard рассказали, откуда появилось название WarCraft

Журналист издания Kotaku Брайан Менегус задался вопросом о том, почему игра Warcraft: Orcs & Humans от Blizzard получила именно такое название. Больше всего журналиста волновала история слова WarCraft.

Журналист издания Kotaku Брайан Менегус задался вопросом о том, почему игра Warcraft: Orcs & Humans от Blizzard получила именно такое название. Больше всего журналиста волновала история слова WarCraft (один из вариантов перевода на русский язык – военное ремесло).

 

С этим вопросом Менегус обратился к бывшему вице-президенту Blizzard и продюсеру WarCraft Патрик Уайетту.

 

«Одни из основателей Blizzard Аллен Адхам и Майк Морхайм в своё время хотели сделать серию игр, посвящённых войне в разных эпохах, будь то вымышленные вселенные или наша реальность. Проекты серии объединяло бы общее имя Warcraft, к которому добавлялись бы подзаголовки, например, “ WarCraft: Вьетнам”», - сказал Патрик Уайетт.

 

По словам Уайетта, Адхам уделял немало внимания тому факту, что в 90е годы особое значение имели физические версии игр и то, как они смотрелись на полке. Согласно задумке Адхама, наличие большого количества связанных друг с другом проектов говорило бы о том, что тот или иной бренд активно развивается и поддерживается. В тот период Blizzard также выпускала качественные физические издания своих игр, добавляя в комплект увесистое руководство пользователя и блокноты в стилистике Blizzard, а сами коробки делались из плотного картона.

 

«Наша игра Warcraft: Orcs vs. Humans – была первой игрой этой серии. Поскольку название выбирали ещё до начального этапа разработки игры, на первое место вышло то, насколько круто оно звучит, а не то, отражает ли название какой-нибудь элемент геймдизайна», - сказал Патрик Уайетт.

 

Аллен Адхам, который и сейчас работает в Blizzard, тоже поделился с журналистом информацией о появлении названия Warcraft и подтвердил слова Уайетта.

 

«История появления названия WarCraft очень проста. Все мы играли в Dune 2 от Westwood – одну из первых стратегий в реальном времени. Игра нам очень нравилась и мы решили сделать нечто похожее, но в антураже фентези. Тогда Сэм Дидье [арт-директор Blizzard] предложил WarCraft и сказал, что всегда хотел использовать это слово в названии игры. Мы подумали, что слово звучит очень круто, и согласились с его предложением. Патрик прав, мы наделялись использовать имя WarCraft для серии игр, включающей в себя разные жанры и сеттинги – фентези, научная фантастика, современные военные действия, исторический антураж и так далее. Конечно, мы сделали только WarCraft и StarCraft», - сказал Аллен Адхам.

 


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.