Бывший сотрудник Valve и Microsoft: Epic Games чинит РС-индустрию, которую убивал Steam

Бывший сотрудник компаний Valve и Microsoft Ричард Гелдрейх (Richard Geldreich), принимавший участие в создании Halo Wars, Portal 2, DotA 2 и CS:GO, вклинился в дискуссию одного пользователя с главой Epic Games Тимом Суини и выступил с резкой критикой компании Гейба Ньюэлла.

Бывший сотрудник компаний Valve и Microsoft Ричард Гелдрейх (Richard Geldreich), принимавший участие в создании Halo Wars, Portal 2, DotA 2 и CS:GO, вклинился в дискуссию одного пользователя с главой Epic Games Тимом Суини и выступил с резкой критикой компании Гейба Ньюэлла.

В частности, Гелдрейх считает несправедливой систему распределения доходов, когда Valve забирает себе 30% с продаж игр в Steam.

«Steam убивал РС-индустрию. Это был 30% налог на всю индустрию, что неприемлемо. Вы не представляете себе, насколько прибыльным был Steam для Valve. По сути, это виртуальный печатный станок, который исказил всю компанию. Epic теперь чинит всё это ради игроков», - заявил Гелдрейх.

Ричарду напомнили о том, что Steam в своё время «стал причиной, почему РС-индустрия не умерла», а Epic Games сбежала на консоли.

«Steam был первым, ну и что? В своё время предложение Steam забирать 30% выручки смотрелось хорошо на фоне торговых сетей, забирающих себе 50% выручки. Сегодня это глупо и деспотично по отношению к разработчикам игр. Valve стала относиться не лучшим образом к партнёрам и сотрудникам, воспринимая многие вещи как данность», - сказал Гелдрейх и добавил, что разработчики делают игры не только веселья ради. При этом Valve, по его мнению, заявила, что «ей принадлежит РС-рынок» и поставила перед разработчиками непростые условия.

«Разработчики и издатели не соглашались бы на условия Epic, если бы им это не было интересно. Очевидно, Epic предлагает им честную сделку, а Valve – нет. Игроки слепо поддерживали корпорацию (Valve), которая в итоге начала воспринимать многие вещи, как должное», - отметил Гелдрейх.

По его мнению, игроки создали «монстра», который сидит на «сокровищнице статистики и данных Steam, которая позволяет монополизировать РС-индустрию. «Epic исправляет это», - отметил Гелдрейх

Ричард полагает, что Epic Games продолжит скупать эксклюзивы как минимум в течение ближайшего года. Более того, все ААА-проекты могут разбежаться по сторонним сервисам и Epic Games Store, а в Steam останутся только «инди-проекты, игры второго эшелона, мусорные проекты и порно», считает Гелдрейх.

Также Гелдрейх полагает, что негативная реакция пользователей на эксклюзивные соглашения влияет на продажи незначительно. Продажи снижаются всего на 5-10%. При этом Epic Games слышит пользователей, намерена развивать свой магазин и сделать так, чтобы он сравнялся по возможностям со Steam.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.