Колантонио рассказал о своём уходе из Arcane Studio

Рафаэль Колантонио, глава студии Arcane, который в недавнем времени объявил о своей отставке, посетил выставку Gamelab в Барселоне. За день до этого он объявил о своём уходе из игровой индустрии.

Рафаэль Колантонио, глава студии Arcane, который в недавнем времени объявил о своей отставке, посетил выставку Gamelab в Барселоне. За день до этого он объявил о своём уходе из игровой индустрии.

Рафаэль Колантонио

«Это смешанные эмоции. Я люблю Arkane, и я люблю Bethesda. Это были увлекательнейшие 18 лет, некоторое время очень сложные, так как мы были независимыми, и едва не покинули бизнес».

Колантонио рассказывает о тех временах, когда компании по нескольку месяцев не хватало денег. Они пытались выживать, и в конечном итоге были приобретены ZeniMax Media (владельцы Bethesda и id Software). Он размышляет о тех временах, когда только вера позволила им держаться, так как проекты не вызвали интереса и поддержки со стороны издателей.

Теперь у Arcane большие офисы в Леоне и Остине (штат Техас), где креативным директором является игровой дизайнер Харви Смит. В течение полугода студия выпустила две высоко оцененные критиками и игроками игры Dishonored 2 и Prey. Недавно они анонсировали дополнение Dishonored: Death of the Outsider, которое появится в сентябре. Для сравнения, их игры Arx Fatalis (2002), Dark Messiah of Might & Magic (2006) и Dishonored (2012) были выпущены в течение десяти лет.

На данный момент состояние Arcane стабильно, и Колантонио считает, что пришла пора подумать и о себе.

«Уходить сложно, но я занимаюсь играми уже 18 лет. Я чувствую, что так и не присел ни на минуту. Я хочу уделить время тому, что для меня важно – заниматься музыкой, проводить время с сыном, всем, что не связано с работой и давлением на меня».

По его словам, за это время было два вида давления: «отрицательное», когда студия пыталась выживать, и «позитивное», когда у студии появилась поддержка, множество сотрудников и было необходимо лишь давать результат.

Когда создавался Arx Fatalis, Колантонио сам занимался кодингом, искусственным интеллектом, анимацией, даже созданием 3D-объектов. На данный момент это невозможно, необходим специалист на каждый вид работ, так как индустрия начала создавать огромные миры.

«Индустрия изменилась. Надо заниматься тем, что нравится. Я пишу музыку, Харви пишет свою книгу. Мы чувствуем, что у нас что-то есть».

Смит и Колантонио на E3 2015

Колантонио говорит, что Arcane никогда не увольняла сотрудников, а только принимала новых. Такая стратегия и у Bethesda. Они держат людей, но требуют от них отдачи.

«Некоторые люди попросту сгорают. Это слишком сложно».

Колантонио привязан к тем дням, когда в Arcane было всего четыре человека, но сейчас настало время отдохнуть.

«Мне нужно время, чтобы моя «машина мечты» опять заработала. Я хочу чего-то маленького, где мне не нужно беспокоиться о том, чтобы накормить сотню людей».

Харви Смит

Руководить Arcane будет друг и коллега Колантонио, Харви Смит.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.