Sony выплатит пользователям PS3 компенсацию за удаление поддержки Linux

После шести лет разбирательств, компания Sony согласилась выплатить компенсацию пользователям PS3 за удаление возможности установить на этой консоли операционную систему Linux.

После шести лет разбирательств, компания Sony согласилась выплатить компенсацию пользователям PS3 за удаление возможности установить на этой консоли операционную систему Linux. Sony и адвокаты, представлявшие интересы около 10 миллионов пользователей, пришли к мировому соглашению. Соглашение пока не подписано федеральным судьей США, но это, скорее всего, произойдёт в следующем месяце.

Согласно договору, 55 долларов получат игроки, которые пользовались Linux на PS3. По 9 долларов выплатят тем, кто приобрёл PS3 на основании заявлений Sony о поддержке консолью «сторонних операционных систем». Компенсацию получат «все пользователи из США, кто приобрёл консоль PS3 Fat с 1 ноября 2006 года по 1 апреля 2010».

Для того чтобы получить 55 долларов, пользователю необходимо предоставить свой идентификационный номер в PlayStation Network и доказательство использования Linux на консоли. Для получения 9 долларов достаточно заявления о том, что консоль была куплена, в том числе, ради возможности установить на ней Linux.

28 марта 2010 года Sony сообщила, что намеревается убрать возможность устанавливать на PS3 другие операционные системы. Такое решение было принято «из соображений безопасности». Без обновления, убиравшего возможность установки Linux, пользователи PS3 не могли зайти в PlayStation Network и играть по сети.

Sony заявляла, что правила пользования консолью позволяют ей убрать поддержку других операционных систем. Также компания уверяла, что эта возможность не интересует большинство владельцев PS3.

В рамках программы по оповещению пользователей, Sony разместит рекламные баннеры на популярных игровых ресурсах с целью донести до целевой аудитории информацию о мировом соглашении. Также Sony планирует высылать оповещения игрокам по электронной почте.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.