Vostok Games называет «создателей S.T.A.L.K.E.R.» мошенниками [Обновлено]

Вчера мы писали об игре под названием Areal, которая якобы создается людьми, принимавшими участие в разработке S.T.A.L.K.E.R. и Metro: Last Light. На Kickstarter, где игра уже собрала $20 тыс. из необходимых $50 тыс., разработчики опубликовали уточнение.

Вчера мы писали об игре под названием Areal, которая якобы создается людьми, принимавшими участие в разработке S.T.A.L.K.E.R. и Metro: Last Light. На Kickstarter, где игра уже собрала $21 тыс. из необходимых $50 тыс., разработчики опубликовали уточнение.

После того, как в конце 2011 года GSC Game World фактически прекратила свое существование, бывшие сотрудники компании основали два новых коллектива, Vostok Games и 4A Games. Первые работают над Survarium, вторые создали дилогию Metro - в обеих новых вселенных прослеживаются общие нотки со S.T.A.L.K.E.R.

West Games, которая делает Areal, была основана в прошлом году. Авторы новой игры также не скрывают родственных связей со S.T.A.L.K.E.R., более того, они называют Areal «полноценным духовным наследником этой культовой серии». Также West Games заявляет, что большая часть команды в прошлом работала в GSC Game World на ключевых должностях, и фактически они и создали S.T.A.L.K.E.R..

После чего на форуме Vostok Games было опубликовано заявление, в котором West Games называют мошенниками: «Мы связались с юристами GSC по поводу этого мошеннического заявления West Games, которые называют себя создателями S.T.A.L.K.E.R. и Metro: Last Light. Люди должны знать, что эти заявления являются ложью».

Мы будем следить за тем, как разворачиваются события.



Олег Яворский, в прошлом PR-менеджер GSC Game, который теперь занимается тем же в Vostok Games, заявил, что за годы разработки S.T.A.L.K.E.R. в создании проекта приняли участие сотни человек, включая моделлеров, бета-тестеров и проч. Некоторые приходили в команду просто, чтобы добавить в свое портфолио строчку «работал над S.T.A.L.K.E.R.». После чего они не стеснялись добавлять, что входили в основной костяк разработчиков, занимали руководящие должности и так далее.

Яворский также отметил, что West Games нелегально использует коцепт-арты и видео из S.T.A.L.K.E.R., выдавая их за свои наработки по Areal. Все это делается для привлечения внимания к проекту, что у них отлично получается. Vostok Games просит руководителей Kickstarter обратить внимание на деятельность West Games.

Ждем комментарий West Games.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.