Alienation — первые впечатления

Герой в моторизированной броне оказывается последней надеждой человечества в борьбе с пришельцами. Те атаковали Землю и начали по привычке безобразничать, гадить своей биомассой где попало и превращать людей в мутантов.

Alienation поначалу производит впечатление очередного кооперативного шутера с видом сверху, на манер недавнего Helldivers от Arrowhead Game Studios. Герой в моторизированной броне оказывается последней надеждой человечества в борьбе с пришельцами. Те атаковали Землю и начали по привычке безобразничать, гадить своей биомассой где попало и превращать людей в мутантов. Есть подобие сюжета. Нас мотает по разным странам, иногда приходится возвращаться на уже пройденные уровни, чтобы открывать запечатанные проходы. 

Скоро у нас появится полный обзор этого эксклюзива для PS4, а пока вы можете познакомиться с небольшим видеопревью, составленным по первым часам, проведенным в новом проекте студии Housemarque (создатели Dead Nation, Resogun, Stardust и пр.). 

Студия еще на PS3 удивляла эффектной графикой в своих проектах, не подвела она и теперь. Alienation является одной из красивейших игр для PS4. Конечно, если вам важен не дизайн локаций (который тут тоже весьма неплох, но ничего особенного собой не представляет), а искры, взрывы, разрушения и сотни алчущих вашей крови тел.

Из Alienation вырисовывается очень грамотный симбиоз шутера с видом сверху и Diablo. В наличии три класса героев, каждый со своими способностями, охота за лучшим оружием и апгрейдами, радость при получении нового уровня или при обнаружении сундучка из которого (ах, если бы) выпадает особо редкий дробовик. 

Понемногу герой прокачивается, усиливаются его способности, но и враги матереют. На высокие уровни сложности без поддержки друзей лучше не соваться. Пришельцы и мутанты просто раздавят. 

Уровни нарисованы вручную, а вот враги на них расставляются случайным образом. Они возрождаются снова после вашей смерти, так что упрямством их не побороть. Более того, случайные события в виде боссов или нападения орды, могут спутать любые планы. Поэтому возня с оружием в промежутках между миссиями является обязательной. Внимательно осматриваешь пушки, вставляешь необходимые модули. Делаешь все для того, чтобы повысить огневую мощь. Во время сражения требуется не только ловко маневрировать, но и умело пользоваться активной перезарядкой, чтобы ускорить этот долгий процесс. Немного не угадал — и автомат на долгие секунды выходит из строя. 

Единственным замеченным на данный момент недостатком Alienation является отсутствие локального кооператива. Прискорбный недочет. 


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.